План работы

Введение

1. Значение и задачи аудита

2. Нормативное регулирование

2.1. Нормативное регулирование аудиторской деятельности

2.2. Нормативное регулирование

3. Информация аудируемого лица, необходимая для проверки

4. Оценка системы внутреннего контроля аудируемого лица

5. Определение существенности и аудиторского риска

5.1.Определение существенности

5.2. Определение аудиторского риска

6. Разработка общего плана аудита

7. Разработка программы аудита

Заключение

Список литературы


Введение

Внешнеэкономическая деятельность является неотъемлемой частью экономики любой страны и развивается по двум основным направлениям: торговля и инвестиции. Традиционно приоритетным направлением внешнеэкономической деятельности считается экспорт, так как он непосредственно связан с притоком иностранного капитала в страну и получением дохода конкретным предприятием-экспортером. Однако в последнее время значительно расширилось влияние на экономику России импортных операций как составляющей части внешнеэкономической деятельности. Так, в сфере торговли ввоз импортной продукции способствует развитию конкуренции среди отечественных товаропроизводителей и товаров импортного производства; ввоз сырья, полуфабрикатов и материалов обеспечивает интеграцию импорта в промышленное производство России; иностранные инвестиции в экономику страны осуществляются в виде поступления кредитов и займов или денежных и основных средств для развития совместных предприятий. Стоит также заметить, что с точки зрения предприятия-импортера импортная сделка не является итоговой операцией: так же как и у экспортеров, конечная цель импорта - это получение прибыли конкретным предприятием. Таким образом, при принятии решения об импорте товаров, работ или услуг предполагается получение в дальнейшем прибыли, например от перепродажи товаров или от реализации собственной продукции, изготовленной с использованием иностранного сырья и т.п.

Интеграция импортных операций наряду с положительным эффектом выявила и ряд сложных проблем. Так, на практике отечественные предприятия и организации столкнулись с тем, что внешнеэкономическая деятельность несет в себе повышенную долю рисков в силу ее особенностей. Практика аудиторских проверок показала, что импортеры несут убытки из-за недостаточного контроля за различного рода рисками: валютным, коммерческим, финансовым и т.д. В этой связи актуальным является вопрос правильного отражения импортной сделки, так как она является основой для формирования себестоимости продукции (работ, услуг) и в конечном счете напрямую повлияет на прибыль предприятия.


1. Значение и задачи аудита

Таким образом, для успешного проведения импортных операций на предприятии от персонала требуется высокий профессионализм в области бухгалтерского и налогового учета, знание таможенного, налогового и валютного законодательства, а также организация надежной и действенной системы внутреннего контроля. Однако практика деятельности предприятий-импортеров свидетельствуют о том, что далеко не каждая организация способна самостоятельно дать профессиональную оценку полноты, законности и своевременности отражения в отчетности импортных операций с учетом их специфики, оценить риски искажения отчетности.

По остроте, актуальности и непосредственному практическому значению одно из первых мест в решении этого вопроса принадлежит аудиту. Именно эффективное проведение аудиторской проверки позволит организации заручиться не только профессиональным суждением, но и минимизировать ряд рисков, непосредственно связанных с осуществлением импортной деятельности. Профессиональное суждение аудитора о достоверности отчетности по импортным операциям, соответствии их действующему законодательству, рациональности для предприятия интересует сегодня многих пользователей отчетности в процессе принятия ими управленческих решений.

Итак, цель аудита импортных операций - это выражение независимого мнения о достоверности учета импортных операций во всех существенных аспектах, о соответствии их нормам действующего законодательства, о надежности и эффективности системы внутреннего контроля предприятия. Исходя из этих целей формируются задачи, план и программа аудита импортных операций.

Задачами же аудиторской деятельности следует считать работы, которые должны выполняться аудиторами в ходе аудиторской проверки для достижения целей аудиторской деятельности. Задачи аудиторской деятельности, определяемые ее целями и объектами, можно обобщить в приведенной таблице.


Объекты аудиторской деятельности
Цели аудиторской деятельности – выражение мнения аудитора по результатам:

проверки бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности

(ПДБУО)

проверки соблюдения нормативных актов

(ПСНА)

анализа хозяйственных операций

(АХО)

А 1 2 3
1. Импорт товаров, работ и услуг 1001 1002 1003
1.1. Формирование стоимости приобретенных ТМЦ 1101 1102 1103
1.2. Исчисление и отражение таможенных платежей и НДС 1201 1202 1203
1.3. Расчеты с иностранными поставщиками 1301 1302 1303
1.4. Исчисление и отражение курсовых разниц 1401 1402 1403

В подлежащем таблицы фиксируются объекты аудиторской деятельности, в сказуемом - ее цели, в том числе выражение мнения по результатам:

·   проверки достоверности бухгалтерской отчетности и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета установленным правилам (ПДБУО);

·   проверки соблюдения нормативных актов при совершении хозяйственных операций (ПСНА)

·   анализа целесообразности и эффективности событий в деятельности хозяйствующих субъектов

В клетках таблицы отражаются идентификаторы аудиторских работ, первые два разряда которых характеризуют элементы финансово-экономических процессов, последний - цель аудиторской деятельности. Например, 1102 - проверка соблюдения нормативных актов при совершении импорта товаров, работ и услуг; 1301 - проверка достоверности бухгалтерской отчетности по расчетам с иностранными поставщиками; 1403 - анализ операций по исчислению курсовых разниц. Комплексы аудиторских работ по столбцам раскрывают содержание основных целей аудиторской деятельности.



Информация о работе «Аудит импортной деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 39976
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40861
3
0

... ценах на экспортируемую или импортируемую продукцию (товары, работы, услуги) и курсах банка России). Основными направлениями аудита внешнеэкономической деятельности являются: аудит валютных операций; аудит импортных операций; аудит экспортных операций. 2. Аудит валютных операций Главной задачей аудита валютных операций является установление соответствия совершенных операций по кассе в ...

Скачать
8102
0
0

... с международным правом или импортными контрактами); ·           проверка существования, точности измерения и полноты отражения в учете сумм НДС, подлежащего уплате на таможне. ·           аудит импортных операций с участием посредника (комиссионера, агента и т. п.); ·           проверка порядка отражения задолженности перед таможенными органами по таможенным платежам; ·           проверка ...

Скачать
180747
9
3

... же, как расходы по курсовым разницам (дебет счета 7430; кредит счета 5020) в том же отчетном периоде, когда признаются доходы или расходы от выбытия нетто-инвестиций. Проведем анализ экспортной деятельности предприятия ТОО «Хлебобараночный комбинат «Аксай». Так, 13.02.2010 года предприятие реализовало 10 000 тонн муки в г. Бишкек Республики Узбекистан предприятию «ИП Мехралиев». Бухгалтерские ...

Скачать
135002
24
7

... налогообложения ввезенных из России товаров, что означает уменьшение затрат деятельности и возможное увеличение прибыли. 3 СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3.1 Учет внешнеэкономических операций ООО «Topsol» использует в своей внешнеэкономической деятельности такой ее вид как экспорт и импорт товаров. Поэтому учет внешнеэкономических операций условно можно разделить на учет экспортных операций, учет ...

0 комментариев


Наверх