Аудит и анализ нематериальных активов и основных средств предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат"

168556
знаков
13
таблиц
7
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ средств ПРЕДПРИЯТИЯ в условиях рынка

1.1 Классификация, назначение и структура основных средств

1.2 Методы оценки основных средств. Понятие износа и амортизации

1.3 Анализ наличия, состояния и движения основных средств предприятия

1.4 Направление эффективного использования основных средств предприятия в современных условиях

2. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ предприятия ОАО «АвтоВАЗагрегат»

2.1 Учет первоначального поступления основных средств

2.2 Учет переоценки основных средств

2.3 Амортизация основных средств

2.4 Учет выбытия основных средств

3. Анализ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ предприятия ОАО «автовазагрегат»

3.1 Анализ технико-экономических показателей предприятия ОАО «АвтоВАЗагрегат»

3.2 Анализ состава и динамики основных средств предприятия

3.3 Анализ структуры основных средств

3.4 Анализ эффективности использования основных средств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Для правильной оценки текущей ситуации и поиска конкурентных преимуществ предприятию необходимо анализировать имеющийся конкурентоспособный потенциал и выявлять резервы повышения эффективности его использования. По нашему мнению, конкурентоспособный потенциал определяется как способность предприятия реализовывать имеющиеся возможности (локальные потенциалы) в целях обеспечения своей конкурентоспособности.

Конкурентоспособный потенциал предприятия обладает специфическими свойствами, представляет собой совокупность локальных потенциалов, что обусловливает необходимость использования специальных технологий управления, учитывающих особенности каждого из потенциалов. Основными составляющими потенциала предприятия являются возможности: маркетинговые, трудовые, интеллектуальные, производственно-финансовые.

Наиболее значимыми являются производственно-финансовые возможности, состоящие из двух локальных субпотенциалов - производственного и финансового. Их четкое взаимодействие при рациональной структуре средств производства позволяет обеспечить нормальную хозяйственную деятельность предприятий. Составная часть средств производства – основной капитал производства (основные производственные фонды), занимает наиболее высокую долю в структуре имущественного комплекса. Основной капитал непосредственно участвует в создании материальных ценностей и тесно взаимосвязан с конкурентоспособностью выпускаемой продукции.

Бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние организации, служит основой для планирования и анализа его деятельности. Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и дает важную информацию, позволяющую контролировать его стратегию и тактику, оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты финансово-хозяйственной деятельности организации, устранять субъективность при принятии решений.

Основные средства имеются на балансе любого предприятия,

Исходя из перечисленного выше тема дипломной работы: «Аудит и анализ нематериальных активов и основных средств предприятия ОАО «АвтоВАЗагрегат» представляется актуальной и интересной.

Целью данной дипломной работы является рассмотрение и изучение существующей системы бухгалтерского учета, анализа и аудита нематериальных активов и основных средств на предприятии ОАО «АвтовАЗагрегат».

Исходя из поставленной цели, определены задачи дипломной работы:

-  охарактеризовать экономическую сущность основных средств в рыночных условиях;

-  охарактеризовать методы оценки основных средств, износа и амортизации;

-  охарактеризовать практику учета основных средств полученных безвозмездно и в качестве вклада в уставный капитал;

-  охарактеризовать практику анализа основных средств предприятия;

-  охарактеризовать практику аудита нематериальных активов и основных средств.

Объектом исследования в дипломной работе является предприятие ОАО «АвтоВАЗагрегат». Предприятие функционирует на территории города Тольятти основным видом деятельности, которого является производство узлов и агрегатов для сборочного конвейера АВТОВАЗа.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

В первой главе рассматривается экономическая сущность основных средств.

Во второй главе рассматриваются основные подходы к учету основных средств в бухгалтерском и налоговом аспекте.

В третьей части дипломной работы рассматриваются процедуры анализа и аудита основных средств и нематериальных активов на предприятии ОАО «АвтовАЗагрегат».

При написании дипломной работы использованы основные нормативные документы, касающиеся учета основных средств, новейшая литература по вопросам экономики, финансового менеджмента, аудита, статистики, бухгалтерского и налогового учета.

 



Информация о работе «Аудит и анализ нематериальных активов и основных средств предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 168556
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
133304
13
1

... Фондовооружённость труда 2010,62 451,56 3561,88 22,46 177,15 Рентабельность общая, % 0,33 0,69 0,90 212,05 277,02 Рентабельность расчётная, % 0,23 0,48 0,66 204,98 282,73 2. Учет материально-производственных запасов на предприятии ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ»   2.1 Организация и документальное оформление поступления и расхода материальных запасов Статьей 1 Федерального закона от ...

Скачать
158893
22
13

... с наименьшими потерями, но и извлечь из него действительную пользу и укрепить предприятие. 2. Анализ эффективности деятельности по управлению предприятием ОАО "БРТ" в условиях кризиса 2.1 Организационно- экономическая характеристика предприятия История создания предприятия, носящего сейчас название ОАО "Балаковорезинотехника" восходит к середине 60-х годов. В этот период в СССР начала ...

Скачать
157545
40
4

... и т.д. Поэтому первостепенной задачей в этом направлении является рациональное использование рабочего времени при эксплуатации ведущего оборудования. Далее при анализе организации основного производства необходимо рассчитать следующие показатели: Частные показатели технического уровня производства Коэффициент механизации и автоматизации производства Коэффициент использования технологических ...

0 комментариев


Наверх