Министерство образования Республики Беларусь

УО «Полоцкий государственный лесной техникум»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №

ВАРИАНТ № 98

 

по дисциплине биология лесных зверей и птиц

учащегося 4 курса заочного отделения 45 группы

Шифр П – 45

Специальность «лесное хозяйство»

Дата получения работы техникумом

(фамилия, имя, отчество преподавателя)

Оценка _______________

Дата проверки ________________

(зачет, не зачет)

Подпись преподавателя ___________


Содержание

1. Рассчитайте ущерб нанесенный лесному хозяйству: вид лесонарушения – уничтожение или повреждение муравейников в лесу; группа леса – I (особо охраняемые); лицо совершившее лесонарушение – физическое

D = 1,6 м – 1 шт

2. Дайте характеристику семейства рогохвостых. Укажите представителей этого семейства

3. Опишите жизненный цикл

4. Дайте характеристику смоляного рака сосны. Укажите возбудителей и вредителей, причиняемый этим заболеванием

5. Раскройте суть, порядок, сроки выборки свежезаселенных деревьев и для чего проводится эта мера

6. Изложите применение энтомофагов бактериальных и вирусных препаратов в борьбе с вредителями лесов

Литература


1. Рассчитайте ущерб нанесенный лесному хозяйству: вид лесонарушения – уничтожение или повреждение муравейников в лесу; группа леса – I (особо охраняемые); лицо совершившее лесонарушение – физическое. D = 1,6 м – 1 шт

Размер взысканий = 4,6 базовых величин. 1 базовая величина на данный момент составляет 35000 руб. Вся сумма за причиненный ущерб = 161000 рублей.

2. Дайте характеристику семейства рогохвостых. Укажите представителей этого семейства

Рогохвосты имеют длинное цилиндрическое тело, сзади заостренное, у самок с выдающимся, иногда длинным яйцекладом.

Личинки беловатые, цилиндрические, слегка S – образно изогнутые, сплюснутые с брюшной стороны, с тремя парами рудиментарных грудных ног и с остроступенчатым отростком на заднем конце брюшка. При помощи яйцеклада самка просверливает яйца по 1 – 3 шт. в одно место полосой вдоль ствола.

Личинки проделывают в древесине круглые в поперечном разрезе ходы, туго забитые пылевидной буровой мукой. Поврежденные рогохвостом деревья обнаруживается по круглым, весьма типичным лётным отверстиям. Летают рогохвосты с июня до сентября. Генерация одно – двухгодичная. Дополнительного питания не проходят.

Все рогохвосты приносят технический вред. Кроме того, многое виды весьма активны и могут нападать на внешне здоровые деревья, выбирая стволы с механическими повреждениями.

Самыми распространенными видами на хвойных породах являются большой хвойный (Urocerus gigas taiganus Bens.), синий сосновый (Sirex juvencus L.) и фиолетовый рогохвосты.

Большой хвойный рогохвост

Повреждает деревья всех хвойных пород (чаще — ель, сосну), а иногда и лиственных (березу, ясень, тополь). Заселяет стволы ослабленных (особенно на гарях), отмирающих, срубленных и ветровальных деревьев. Однако сами механические повреждения непосредственно не вызывают их гибели, но способствуют заносу в древесину грибной инфекции. Такая древесина теряет технические свойства и не годится для использования в строительстве.

Распространен повсеместно; спорадически встречается в Полесье.

Взрослое перепончатокрылое (15-40 мм) живет 6-7 дней, не питаясь. Тело у него черное. Крылья желтовато-бурые. Ноги черные с желтым оттенком. Взрослый рогохвост (имаго) для выхода прогрызает в древесине и в коре круглое отверстие до 7 см в поперечнике и через него вылетает. У самца (15-30 мм) усики красно-желтые, нитевидные, 12-30-члениковые; брюшко рыжее, а его первый и последний сегменты черные. У самки (24-40 мм) голова черная с желтыми висками; усики желтые; грудь и основания ног черные, ноги от колен желтые; брюшко желтоватое, его третий - шестой сегменты фиолетово-черные; яйцеклад длиннее брюшка. Лет происходит в июле - августе.

Яйца (до 1 мм) беловатые. Располагаются (до 10 шт.) в отверстиях глубиной около 1-2 см, просверленных самкой с помощью яйцеклада в заболони (обычно в комлевой части ствола) ослабленных и отмирающих деревьев (нередко механически поврежденных). Плодовитость одной самки 50-350 яиц. Развитие их длится около 30 дней.

Личинки желтовато-белые, цилиндрические (30-40 мм), без глаз, с тремя парами укороченных (рудиментарных) грудных ног. Голова округлая, не вытянута в переднегрудное кольцо. Лобные углубления лишь наполовину покрыты щетинками, располагающимися в один - два ряда по окружности. Усики короткие, одночлениковые, с 16-22 щетинками. Конец брюшка сильно заострен и представляет собой хитинизированный отросток рыжеватого цвета. Питаются личинки сначала верхней, мягкой (летней) древесиной, затем — более глубокой, после чего снова возвращаются к поверхности ствола. При этом они выгрызают в нем ходы, постепенно расширяя их и плотно забивая буровой мукой и заканчивая куколочной колыбелькой в 1-2 см от его поверхности. Фаза личинки длится 2-3 года. Некоторые личинки окукливаются в конце весны, другие же — летом на третьем году жизни.

Зимуют в первый год личинки первого возраста (около места откладки яиц), в следующий год — четвертого возраста. Куколка (30 - 35 мм) свободная, желто-белая, густо покрыта волосками, похожа на взрослое насекомое. Фаза ее длится от 7 до 27 дней. Генерация двухгодичная; при быстром высыхании древесины может затягиваться и на более длительный срок.

Надзор затруднителен. Его можно проводить в июле-августе по входным и летным отверстиям, характеризующим численность родительского и молодого поколений. При их количестве более 1,0 и 0,8 на 1 дм2 соответственно заселенность является высокой.

Синий сосновый рогохвост

Повреждает не только ослабленные и отмирающие средневозрастные деревья сосны и других хвойных пород (ель, лиственница и др.), но нередко и жизнеспособные деревья, вызывая их усыхание на следующий год, особенно в культурах. Предпочитает деревья с тонкой корой, особенно молодняки и жердняки, вследствие короткого яйцеклада. Повреждения его довольно часты. При нападении на живые деревья он является не только техническим, но и физиологическим вредителем, способствуя дальнейшему ослаблению деревьев. Часто встречается вместе с большим сосновым лубоедом, следы поселения которого, заметные снаружи деревьев, служат признаком заселения их и рогохвостом.

Распространен широко и повсеместно в пределах ареала хвойных, единично в Полесье.

Взрослое перепончатокрылое сине-черное с металлическим блеском. Первая половина усиков красно-желтая, вторая — черная. Ноги красно-желтые и сине-черные. Самец (8-25 мм) со сплюснутым брюшком. Первый- второй сегменты синие. Третий-седьмой — красно-желтые до темно-коричневого, однако в целом преобладает сине-черная окраска. Усики одночлениковые, короткие. На конце брюшка острый хитинизированный вырост. Самка (15-30 мм) синевато-черная, с металлическим оттенком. Крылья желто-бурые, ноги красно-желтые. Яйцеклад короче брюшка. Усики рыжие с бурой или черной вершинной половиной.

Лет с июня до августа. Яйца в поверхностном слое древесины ствола на высоте 2-3 м, самое низкое 1 м над уровнем почвы. В одно место откладывается по 2 яйца. Плодовитость одной самки 350-480 яиц.

Личинки цилиндрические (до 35 мм), белые. Прокладывают в древесине изогнутые, постепенно расширяющиеся ходы (15-25 см) в виде петли. В целом ход состоит из трех частей: плотно заполненный буровой мукой личиночный ход, полая куколочная камера и имагинальный ход, оканчивающийся летным отверстием. Разрастающиеся в ходах грибы помогают личинкам питаться древесиной, которую они переводят в усвояемые соединения. К концу развития личинка возвращается обратно к поверхности древесины (обратное питание), где и окукливается в колыбельке, которая не содержит буровой муки. Горизонтальное расположение кукол очных камер служит отличительным признаком от камер фиолетового рогохвоста, расположенных под углом 45° к поверхности ствола.

Зимуют личинки второго возраста. После второй зимовки личинки окукливаются. Генерация одно- и двухгодичная.

Рекогносцировочный надзор осуществлять довольно трудно (из-за отсутствия видимых признаков его поселения) до заселения дерева другими сопутствующими ему вредителями. Детальный надзор проводят в августе по летным отверстиям. Наличие их более 0,8 в среднем на 1 дм2указывает на высокую численность.

На лиственных породах биология рогохвостов изучена недостаточно. Поэтому часто недооценивается их значение как активных стволовых и технических вредителей. Наиболее известен березовый рогохвост, заселяющий слегка ослабленные молодые средневозрастные деревья.


Информация о работе «Вредители леса»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 32110
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
346436
4
0

... биологических и химических средств защиты леса от хвое- и листогрызущих насекомых». Наставление разработано на основе обобщения результатов исследований по совершенствованию технологий изменения средств защиты леса от вредителей на базе современной авиационной техники. Данный документ рассматривает такие важные для лесозащитной практики вопросы, как определение целесообразности авиационной борьбы ...

Скачать
98600
4
4

... Южном до 71,4% в При волжском федеральных округах, а при сохранении подроста ценных породот 98% в Южном до 80% в Приволжском федеральных округах. Причем следует отметить, что в многолесных районах Сибири и Дальнего Востока сохранение подроста как мера содействия естественному возобновлению леса имеет довольно низкий (всего 32-33%) удельный вес в общем объеме мероприятий по содействию. В процессе ...

Скачать
21040
0
0

... условиями. До начала 18 века леса Тамбовской области не подвергались усиленной эксплуатации и по существу были представлены девственными древостоями. Лесистость Тамбовской губернии в 1696 году составляла 40,5%. В связи со строительством флота Тамбовские леса подверглись усиленной вырубке, и к 1725 году лесистость снизилась до 37,1%. Интенсивное уничтожение леса продолжалось и в дальнейшем. Если ...

Скачать
29895
0
0

... поколения остаются в коконе (в лесной Подстилке) в течение I—2 лет, иногда и больше (впадают в диапаузу). Это нередко нарушает ход развития вспышек массового размножения вредителя и усложняет проектирование мер борьбы с ним, так как во время диапаузы часто происходит массовая гибель вредителя от хищных и паразитических насекомых (наездников, мух-тахин), болезней и других факторов. После выхода ...

0 комментариев


Наверх