Организация деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

25715
знаков
0
таблиц
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«КОМАНДНО-ИНЖЕНЕРНЫЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра организации деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям


Контрольная работа

по дисциплине «Организация деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям»

«ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ»

 

МИНСК 2009


Оглавление

1.  Требования Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» к учету пожаров

2.  Правила учета пожаров и последствий от них

3.  Оформить карточку учета пожара и акт о пожаре

Список использованной литературы

1. Требования Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» к учету пожаров

Государственный учет пожаров [1] и их последствий осуществляется Министерством статистики и анализа Республики Беларусь.

Республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, а также иные организации обязаны представлять в территориальные органы Министерства статистики и анализа Республики Беларусь сведения о пожарах, происшедших на их объектах и территориях.

Правила государственного учета пожаров, порядок представления сведений о пожарах и их последствиях утверждаются Министерством статистики и анализа Республики Беларусь по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Министерство статистики и анализа Республики Беларусь, его территориальные органы ежеквартально направляют в республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы обобщающие сведения о пожарах по республике, областям и районам, а также по отраслям экономики для разработки и осуществления мер по обеспечению пожарной безопасности подведомственных объектов.

2. Правила учета пожаров и последствий от них

 

Учет пожаров и последствий от них осуществляется в соответствии с Правилами учета пожаров и последствий от них, введенными в действие приказом МЧС Республики Беларусь от 20 ноября 2000 года № 167 [2].

Целями учета пожаров являются: получение полной и достоверной информации о размерах потерь от них, внедрение математического обеспечения для обработки статистической информации о пожарах на ЭВМ.

Не учитываются как пожары:

- случаи горения отходов и мусора при их утилизации путем сжигания в специально отведенных для этой цели местах, в установленных вне зданий и сооружений контейнерах и урнах, а также сухой растительности, травы на корню на полосах отчуждения вдоль автомобильных и железных дорог, пустырях, стерни и пожнивных остатков на полях, если не нанесено прямого материального ущерба;

- случаи горения в результате термической, огневой или иной обработки предметов, материалов и продуктов, если они предусмотрены технологическим регламентом и при этом не произошло распространение горения за пределы первоначального очага;

- случаи горения внутри промышленных и бытовых аппаратов, агрегатов и механизмов, обусловленные их техническими неисправностями, без последующего распространения горения за пределы этих аппаратов, агрегатов и механизмов;

- взрывы и вспышки взрывчатых веществ;

- случаи горения транспортных средств в результате дорожно-транспортных происшествий;

- случаи (или попытки) самосожжения людей.

Учет подразделяется на:

- основной, осуществляемый местными органами ГПН посредством составления первичных учетных документов;

- дополнительный, осуществляемый местными органами ГПН посредством внесения изменений и дополнений в первичные учетные документы;

- обобщающий, осуществляемый областными, Минским городским управлениями МЧС и МЧС Республики Беларусь.

Основной учет.

Регистрация количества пожаров.

На каждый пожар по месту его возникновения после ликвидации первым прибывшим руководителем тушения пожара составляется акт о пожаре (далее - акт) (приложение 2). При обнаружении достоверных признаков, указывающих на наличие такого события в прошлом, акт составляется должностным лицом местного органа ГПН.

Акт составляется в одном экземпляре и подписывается лицом, его составившим. К участию в составлении акта следует привлекать потерпевших (по возможности), а также других лиц, которые могут предоставить сведения о пожаре. Акт подписывается указанными лицами.

На основании акта не позднее суток после его составления пожар регистрируется в журнале учета пожаров (в дальнейшем - журнал).

Порядковый номер акта должен соответствовать порядковому номеру соответствующей регистрационной записи в журнале, которая является номером регистрации пожара. Порядковый номер последней регистрационной записи одновременно является показателем общего количества пожаров, происшедших в пределах соответствующей административно-территориальной единицы (взятых на учет соответствующим органом ГПН).

Регистрация последствий пожаров.

Последствия пожара указываются в журнале не позднее десяти суток со дня его регистрации.

В исключительных случаях при невозможности получения необходимых документов и сведений в указанный срок допускается регистрировать ориентировочные (предполагаемые) последствия с дальнейшей корректировкой и дополнением сведений.

Гибель людей или получение ими телесных повреждений устанавливается на основании получаемых в лечебно-профилактических или экспертных учреждениях документов установленной формы, свидетельствующих о наличии причинно-следственной связи гибели или телесных повреждений с воздействием опасных факторов пожара.

Погибшим считается лицо, скончавшееся на месте пожара или не позднее семи суток со дня получения телесных повреждений на пожаре.

Пострадавшим считается лицо, получившее телесные повреждения или отравление, вызвавшие потерю трудоспособности на срок не менее одного дня, либо назначение соответствующего амбулаторного лечения.

Учет размеров уничтожения (повреждения) и экономического ущерба:

Размеры уничтожения (повреждения) определяются на основании полученных официальных документов установленной формы от субъектов хозяйствования, страховых организаций, а также визуальным осмотром объекта пожара и опросом потерпевших.

Экономический ущерб включает в себя прямые, косвенные материальные и социально-экономические потери.

Завершающая стадия основного учета.

По результатам основного учета на основании материалов проверки, полученных в установленном порядке, на каждый пожар составляется карточка учета пожара (в дальнейшем - карточка).

Карточка составляется в одном экземпляре в соответствии с инструкцией по ее заполнению. Каждой карточке присваивается порядковый номер, аналогичный номеру соответствующей регистрационной записи в журнале.

Карточка подписывается должностным лицом, ее составившим с указанием даты заполнения.

Правильность и объективность заполнения карточки заверяется подписью главного государственного инспектора района (города) с указанием даты проверки.

Электронная копия карточки не позднее трех суток после регистрации пожара направляется в областное (Минское городское) управление МЧС.

Дополнительный учет.

Дополнительный учет осуществляется с целью уточнения показателей, характеризующих любой из элементов учета.

Основанием для осуществления дополнительного учета являются:

- выявление (получение) органом ГПН дополнительных сведений о пожаре;

- требование областного (Минского городского) управления МЧС и МЧС Республики Беларусь о доработке (корректировке) карточки, исправления в ней ошибок.

При наличии оснований производится изменение (дополнение) соответствующих регистрационных записей в журнале и карточке (аннулирование записей).

При наличии требования областного (Минского городского) управления МЧС и МЧС Республики Беларусь в течение трех суток со дня его получения осуществляется соответствующая доработка (корректировка, аннулирование) карточки с изменением (аннулированием) записей в журнале.

По каждому факту изменения показателей учета составляется дополнительная карточка.

Обобщающий учет (формирование статистических сводок).

Сведения о пожаре не позднее суток с момента поступления карточки в областное (Минское городское) управление МЧС вносятся в базу данных.

Областные и Минское городское управления МЧС обеспечивают ежедневное обновление и передачу данных по пожарам в МЧС Республики Беларусь.

По результатам учета составляются информационно-статистические сводки и отчетные материалы. Формы информационно-статистических сводок устанавливается Главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору.

При необходимости центральным органом ГПН у подчиненных органов может быть истребована любая информация о каждом учтенном пожаре либо группе пожаров, а также любые документы учета.



Информация о работе «Организация деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 25715
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
9360
0
2

... на пожар силами и средствами. В соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь от 17 марта 2005 года № 30 «Об утверждении Боевого устава органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» управление боевыми действиями на пожаре предусматривает: оценку обстановки и создание соответствующей требованиям настоящего Устава нештатной структуры управления боевыми ...

Скачать
60984
0
0

... -методическая работа. Важное место занимает также координация деятельности исполнителей, создание атмосферы сотрудничества и взаимопомощи в коллективе. С началом реализации принятого управленческого решения начинается и осуществление контроля за ходом его выполнения. Однако любой контроль невозможен без точного детального учета работы по реализации решения. При этом используются различные виды ...

Скачать
34148
0
0

... вызова медицинских работников лицам, доставленным в ОВД. Заключение Таким образом, борьба с детской преступностью, безнадзорностью, правонарушениями является одним из главных направлений в деятельности органов внутренних дел. Это общенародная, государственная задача. Только совместными усилиями правоохранительных органов, общественных организаций, можно решить задачу нейтрализации детской ...

Скачать
71336
4
1

... и грузов автомобильным транспортом*. 13.      Вскрытие и разрушение строительных конструкций*. * – здесь и далее в перечне услуг знаком «*» отмечены услуги, которые оказываются Учреждением «Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь». 14.      Землеройные работы*. 15.      Разборка и снос зданий и сооружений. 16.      Ремонт и обслуживание пожарно-технического вооружения, ...

0 комментариев


Наверх