Мінистерство аграрної політики України

Технікум СДАУ

Реферат

з БЖД на тему:

 

“ МЕТЕОРОЛОГиЧеские Условия

НА ПРОМышленных предприятиях”

 

 

 

 

 

 Виконала: Студентка 26 групи

факультету правознавство

Малушина А.В.

Викладач: Чемолосова Н.М.

 

 

 

 

 

 

 

Суми, 2004
Содержание.


1.  Основные понятия и определения.

2.  Нормирование метеорологических условий.

3.  Защита от не нормальных метеорологических условий.

4.  Используемая литература.


1. Основные понятия и определения

Метеорологические условия на производстве или микроклимат определяют следующие параметры: температура воздуха в поме­щении, °С; относительная влажность воздуха, %; подвижность воздуха, м/с; тепловое излучение, Вт/м2. Эти параметры отдельно и в комплексе влияют на организм человека, определяя его само­чувствие.

Температура воздуха в помещении зависит в основном от про­изводственного процесса, при осуществлении которого, как прави­ло, всегда выделяется теплота. Источниками теплоты являются печи, котлы, паропроводы, газоходы и пр. Она выделяется при сжигании топлива, при нагреве, расплавлении или обжиге мате­риалов, а также при переходе электрической энергии в тепловую, при трении движущихся частей машин и т. п. В теплое время го­да добавляется еще и теплота солнечного излучения.

Передача теплоты от нагретых поверхностей и предметов со­вершается различными путями, поэтому теплота, выделяющаяся в производственных помещениях, оказывает неодинаковое влия­ние на температуру воздуха в рабочей зоне и на самочувствие работающих.

Тела более нагретые отдают теплоту менее нагретым тремя путями: теплопередачей (теплопроводностью) - при непосредствен­ном контакте тел; конвекцией, т. е. передачей теплоты окружаю­щему воздуху, который, нагреваясь, отдает его холодным поверх­ностям, около которых холодный воздух охлаждается; лучеиспусканием, или тепловой радиацией.

В производственном помещении передача теплоты осуществля­ется в основном конвекцией и лучеиспусканием. Передача тепло­ты конвекцией зависит от формы и состояния поверхности, от тем­пературы окружающего воздуха (вернее, от разницы температур нагретого тела и охлаждающего его воздуха) и от скорости движе­ния воздуха вдоль нагретой поверхности. Передача теплоты луче­испусканием зависит от температуры поверхности и степени ее черноты: темные шероховатые поверхности излучают теплоты больше, чем гладкие, блестящие. От температуры воздуха пере­дача теплоты излучением не зависит.

Лучистая энергия не поглощается окружающим воздухом, она превращается в тепловую энергию в поверхностных слоях облучае­мого тела. Потоки тепловых излучений состоят главным образом из инфракрасных лучей (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Температурные и волновые характеристики источников излучения

Источники излучения

 

Температура излучения, 0С

 

Длина волны ИК излучения, мкм

 

Характеристика

излуче­ния

 

Наружные поверхности печей; остывающие объекты До 500 3,7-9,3 Инфракрасные
Внутренние поверхности печей, пламя, нагретые заготовки 500—1200 1,9-3,7 Инфракрасные види­мые длинноволновые

Пламя, разогретые электроды,

Расплавленный металл

1200—1800 1,4-1,9 Инфракрасные и видимые­
Пламя дуговых печей, сварочные аппараты Выше 1800 0,8-1,2 Инфракрасные видимые и ультрафиолетовые

Относительная влажность (отношение содержания водяных паров в 1 м3 воздуха к их максимально возможному содержанию) характеризует влажность воздуха при определенной температуре. Влажность воздуха влияет на теплообмен в организме человека— в основном на отдачу теплоты испарением. Средний уровень отно­сительной влажности 40—60% соответствует условиям метеороло­гического комфорта при покое или при очень легкой физической работе.

Подвижность воздуха (скорость движения), увеличивая интен­сивность испарения, может иметь положительное значение с точки зрения физического охлаждения лишь до температуры воздуха 35—36 °С. При дальнейшем повышении температуры окружающей среды единственным путем теплопередачи является испарение. Од­нако при повышении температуры свыше 40 °С движение даже от­носительно сухого воздуха может оказаться неблагоприятным фактором. Горячий воздух отдает теплоту телу, и подвижность возду­ха в этом случае приводит не к охлаждению, а, наоборот, к нагре­ванию.

Если некоторые из поверхностей, окружающих человека, имеют высокую тем­пературу, то определенные поверхности кожи и одежды интенсивно облучаются тепловыми лучами и поглощают их, что может вызвать перегревание организма. Количество теплоты q, воспринимаемое таким путем 1 м2 облучаемой поверхности в час, определяется выражением:

если

если IF

,

где F— излучающая поверхность, м2; t— температура излучающей поверхности, 0С;

 — расстояние между поверхностью и человеком, м.

 

Действие микроклимата на человека. Обмен веществ в организ­ме человека, протекающий в клетках и тканях, сопровождается образованием тепла, часть которого отдается наружу. В обычных условиях в организме человека поддерживается постоянное соот­ношение между приходом и расходом тепла, поэтому температура тела сохраняется на уровне, необходимом для нормального осу­ществления жизненных процессов. Такое соотношение поддержи­вается в организме человека благодаря функции терморегуляции и в том случае, если температура окружающего воздуха меняется. Поддержание температуры тела человека на определенном уровне (36—37°С) является сложной функцией, которая обеспечивается совместным действием химической и физической терморегуляции, т. е. систем, регулирующих обмен веществ и теплообразование, с одной стороны, и кровоснабжение кожи, потоотделение и дыхание, с другой стороны.

При изменении влажности и температуры воздуха теплоотдача с поверхности тела человека будет неодинаковой. При этом по­требность организма в теплоотдаче бывает неодинаковой и зави­сит от интенсивности нагрева тела человека в связи с разной ин­тенсивностью работы и теплоизлучений от посторонних источников тепла, а также от влажности окружающей среды. Определенное соотношение перечисленных факторов должно создавать условия комфорта, т. е. обеспечивать такие соотношения температуры, влажности и скорости движения воздуха, при которых человек за­трачивает минимум энергии для терморегуляции организма и име­ет минимальную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Это обеспечивает постоянную температуру тела человека при разных условиях окружающей среды.

 Например, установлено, что при температуре 16—20 0С высокая влажность воздуха не оказывает особого влияния на организм че­ловека, но она очень тяжело переносится при температуре 30 0С и выше (рис. 1.1). Движение воздуха в зависимости от его ско­рости может улучшать или ухудшать самочувствие человека. Так как и температура, и влажность, и скорость движения окружаю­щего воздуха влияют на теплообмен, при оценке влияния метеоро­логических факторов на человеческий организм необходимо учи­тывать их комплексное воздействие.

Теплоотдача человеческого организма совершается теми же пу­тями, что и любого нагретого тела (излучением, конвекцией, испа­рением), причем соотношение этих путей изменяется в зависимости от окружающих условий (рис. 1.2).

При выполнении работы обмен веществ в организме усилива­ется, увеличивается и его теплопродукция, следовательно, требует­ся более интенсивная отдача теплоты в окружающую среду, ина­че может наступить накопление теплоты, повышение температуры тела, которое ведет к ухудшению самочувствия человека и к за­болеваниям.





Рис. 1.1. Схема влияния температуры и влажности воздуха на человека


Рис. 1.2. Схема теплоотдачи организма при разных темпера­турах окружающего воздуха:

а - излучением и конвекцией;

б - испарением


Нарушения теплового баланса вызывают тепловую гипертермию, или перегрев. Температура тела в тяжелых случаях достига­ет 40—41 0С и выше, наступает обильное потоотделение, значитель­но учащается пульс и дыхание, появляется шум в ушах, иногда помрачается сознание. Меры первой помощи сводятся в основном к предоставлению заболевшему условий, способствующих восста­новлению теплового баланса: покой, прохладные души, ванны.



Информация о работе «Метеорологические условия на промышленных предприятиях»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 15145
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
71939
8
0

... от этих мероприятий. Но условия труда необходимо понимать как результат действия множества взаимосвязанных факторов производственного и социально-психологического характера. Потому, проводя мероприятия по улучшению условий труда на предприятии, высшему руководству и инженерным службам надо учитывать все факторы условий труда. От этого зависит эффективность проводимых мероприятий. Конечно, при ...

Скачать
88046
5
18

... - 0,2 - 1,0 м/с. В горячих цехах допускается увеличение скорости обдува рабочих (воздушное душирование) до 3,5 м/с. В соответствии с ГОСТ 12.1.005 - 88 устанавливаются оптимальные и допустимые метеорологические условия для рабочей зоны помещения, при выборе которых учитываются: 1) время года - холодный и переходный периоды со среднесуточной температурой наружного воздуха ниже +10° С; теплый ...

Скачать
175499
52
23

... у абонента, который всегда может быть сдросселирован. 2.2 Тепловой расчет толщины изоляционного материала Одним из способов повышения эффективности работы системы теплоснабжения промышленного предприятия является снижение потерь тепла при транспортировке теплоносителя к потребителям. В современных условиях эксплуатации потери тепла в сетях составляют до 20.. 25% годового отпуска тепла. При ...

Скачать
21431
3
3

... , планомерно увеличивается и сегодня составляет около 80%. В приложении приведены избранные государственные и отраслевые стандарты, связанные с природоохранной деятельностью в промышленной сфере. 2. Экологический паспорт промышленного предприятия ЭП предприятия является документом, в котором должны быть отражены следующие сведения: -   применяемые предприятием технологии; -   количественные ...

0 комментариев


Наверх