Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САМАРСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра Налогового дела, бухгалтерского учета и аудита

Специальность 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

РЕФЕРАТ

на тему «Вексель»

Самара 2009


Вексель — ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю).

Отличия векселя от других долговых обязательств:

- может передаваться из рук в руки без передаточной надписи;

- ответственность по векселю для участвующих в его обороте лиц является солидарной, за исключением лиц, совершающих безоборотную надпись;

- при неоплате векселя в установленный срок необходимо совершение нотариального протеста;

- форма векселя точно установлена законом, и другие условия считаются ненаписанными;

- является абстрактным денежным документом и в силу этого не обеспечивается залогом, задатком, неустойкой и т.д.

Простой вексель является ничем не обусловленным обязательством векселедателя уплатить при наступлении срока определенную сумму денег держателю векселя. Простой вексель содержит следующие реквизиты:

1)наименование «вексель», включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2)простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

3)указание срока платежа;

4)указание места, в котором должен быть совершен платеж;

5)наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

6)указание даты и места составления векселя;

7)подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

Переводной вексель (тратта) содержит приказ векселедателя плательщику об уплате указанной в векселе суммы третьему лицу. Плательщик становится должником по векселю после того, как он его акцептует, т.е. примет обязательство оплатить вексель.

Переводной вексель содержит следующие реквизиты:

1)наименование «вексель», включенное в самый текст документа и выраженное на то языке, на котором этот документ составлен;

2)простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

3)наименование того, кто должен платить (плательщика);

4)указание срока платежа;

5)указание места, в котором должен быть совершен платеж;

6)наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

7)указание даты и места составления векселя;

8)подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

Вексель является документом, в котором отсутствие обязательных реквизитов, предусмотренных положением о векселях, лишает его силы векселя, он превращается в обычный долговой документ.

Векселя передаются от одного держателя к другому посредством передаточной надписи (индоссамента). Векселедатель и все лица, делающие передаточные надписи (индоссаменты) несут ответственность за акцепт и платеж по векселю. Вексельные обязательства могут быть дополнительно гарантированы посредством аваля.

Аваль — это вексельное поручительство, которое делает третье лицо в виде особой гарантийной записи на векселе. Это поручительство означает гарантию полного или частичного платежа по тратте, если должник не выполнил в срок свои обязательства. Аваль дается на лицевой стороне векселя и выражается словами: «Считать за аваль» или другой аналогичной фразой и подписывается авалистом. Аваль дается за любое ответственное по векселю лицо, поэтому авалист должен указать, за кого он дает поручительство. При отсутствии такого указания аваль считается выданным за векселедателя, т.е. не за должника, а за кредитора. Авалист и лицо, за которое он поручается, несут солидарную ответственность. Оплатив вексель, авалист приобретает право обратного требования к тому, за кого он выдал поручительство, а также к тем, кто обязан этому лицу.

Векселя могут быть срочными, т.е. в них указан срок платежа, или подлежащими оплате по предъявлению.

Российское вексельное законодательство в основном базируется на трех Женевских вексельных конвенциях 1930 года:

·  Конвенция, обеспечивающая Универсальный (Единообразный) закон для переводных и простых векселей.

·  Конвенция по урегулированию определенных законодательных конфликтов, связанных с функционированием переводных и простых векселей.

·  Конвенция о гербовом сборе (Закон о марках) в отношении переводного и простого векселя.

В 1936 году СССР присоединился к Женевским конвенциям. Положение о переводном и простом векселе было введено постановлением Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР от 7 августа 1937 года.

24 июня 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР утвердил Положение о переводном и простом векселе (по сути дела один к одному совпадающее с Положением 1937 года и соответствующее требованиям Женевских вексельных конвенций).

Другой важный документ, регулирующий вексельное обращение в России – Постановление Правительства РФ от 26 октября 1994 № 1094 «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения».


Информация о работе «Вексель»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 28067
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40492
1
0

... финансовых преступников и мошенников – надо укрепить законодательную базу. Острыми проблемами также являются слабая инфраструктура рынка, региональная замкнутость вексельных расчетов, технологическая не ликвидность документарных векселей, слабая регулируемость вексельного рынка со стороны государства, отсутствие информационной базы по надежности векселей и индоссантов. Подводя итог, назовем ряд ...

Скачать
27559
3
0

... для передающего никаких обязанностей по векселю и, как при уплате денежных средств, окончательно завершают сделки.[2]   4. 1. Виды векселей Прежде всего, нужно четко представлять себе критерии классификаций векселей. Таких критериев может быть множество — экономических, юридических, технических, бухгалтерских и даже бытовых. Основным является разделение векселей по их юридической природе на ...

Скачать
69316
0
0

... " - не на специальном бланке и отличается по расположению реквизитов от образцов, утвержденных Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.06.91 "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР".1 Арбитражный суд признал рекомендательный характер прилагаемых к Постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР образцов названных бланков. Постановление Правительства Российской ...

Скачать
106702
2
0

... облік, інкасування, надання авалю, надання кредитів під заставу векселів, продаж векселів, що належать банку; оформлення векселями взаємозаборгованості суб'єктів підприємницької діяльності. 3.5. Вексельні операції та їх характеристика.. Всі операції з векселями можна поділити на дві групи: операції, пов'язані з видачею та погашенням векселей, тобто операції з власними векселями, точніши з ...

0 комментариев


Наверх