15 акций составит 11 долларов за акцию, инвестор реализует опцион и приобретает

акции по курсу опциона 9 долларов. При этом он получает прибыль в размере 11-9-0.5= 1.5 долларов на одну акцию. Если же рыночная цена акций через полгода не изменится или составит 8.5 долларов (или меньше), то инвестор не реализует право покупки акций, т.к. при этом его прибыль будет равна нулю. При этом инвестор все же страхует свой риск, т.к. теряет только премию, а не все средства.

Особенностью опциона, как страховой сделки, является риск продавца опциона, который возникает вследствие переноса на него валютного риска экс­портера или инвестора. Неправильно рассчитав курс опциона, продавец рискует понести убытки, которые превысят полученную им премию. Поэтому продавец опциона всегда стремится занизить его курс и увеличить премию, что может быть неприемлемым для покупателя.

3.2. Форвардные валютные сделки

Форвардная валютная сделка - продажа или покупка определенной суммы валюты с интервалом по времени между заключением и исполнением сделки по курсу дня заключения сделки. Форвардные валютные сделки осуществляются вне биржи. Сторонами форвардной сделки обычно выступают банки и промыш-ленно-торговые корпорации. Сущность форвардной валютной сделки можно пояснить на примере с экспортером из Германии и американском импортере, рассмотренном на стр.1. При заключении контракта на поставку товаров экс­портер одновременно заключает со своим банком соглашение о продаже ему своей валютной выручки через месяц по определенному на момент заключения соглашения курсу. При этом банк принимает на себя валютный риск экспортера и как плату за это устанавливает премию для себя, которая учитывается при оп­ределении курса форвард.

Пример 4. Экспортер продает свою валютную выручку банку 10 февраля по курсу 1USD=1.5346DM на месяц. Банк устанавливает для себя премию в разме­ре 2%, с учетом которой курс форвардной сделки будет определяться, как:

10000000х2 ———————— == 200000 долл. или 200000 х 1.5346 = 306290 марок 100

100 15346000 - 306290 = 15039710 марок

15039710 Курс форвардной сделки: 1USD== ————— = 1.5039 DM.

При осуществлении расчетов по экспортно-импортной сделке 10 марта курс доллара составил 1USD==1.3966DM. Банк экспортера, с которым он заключил сделку форвард, выплачивает разницу между курсом форвардной сделки и ры­ночным курсом:

(1.5039 -1.3966) х 10000000 = 1073000 марок Убытки экспортера от падения курса валюты цены контракта составили

(1.5346 -1.3966) х 10000000 = 1380000 марок С учетом выплаченной банком разницы сумма убытков уменьшилась до 307000 марок. Убытки банка составили 1073000 - 306290 = 766710 марок.

Таким образом, из рассмотренного примера видно, что банк, принимая на себя обязательство купить валюту у экспортера по курсу форвард, понес значи­тельные убытки.

Форвардные валютные сделки используют также импортеры. Если ожи­дается рост курса валюты, в которой импортер осуществляет платежи по кон­тракту, то импортеру выгодно купить эту валюту сегодня по курсу форвард, даже если он выше реального рыночного курса, но при этом обезопасить себя от еще большего роста курсы этой валюты на день платежа по контракту.

Кроме валютных форвардных операций с 1984 года практикуются фор­вардные операции с кредитными и финансовыми инструментами - так называе­мые "соглашения о будущей ставке" (forward rate agreements), которые пред­ставляют собой межбанковские срочные соглашения о взаимной компенсации убытков от изменения процентных ставок по депозитам до 1 года (как правило, на суммы от 1 до 50 млн. долларов).

Форвардные валютные, кредитные и финансовые операции являются аль­тернативой биржевых фьючерских и опционных операций.

Валютные фьючерсы впервые стали применяться в 1972 году на Чикаг­ском валютном рынке. Валютный фьючерс - срочная сделка на бирже, пред­ставляющая собой куплю-продажу определенной валюты по фиксируемому на момент заключения сделки курсу с исполнением через определенный срок. От­личие валютных фьючерсов от операций форвард заключается в том, что:

1) фьючерсы это торговля стандартными контрактами

2) обязательным условием фьючерса является гарантийный депозит

3)расчеты между контрагентами осуществляется через клиринговую палату при валютной бирже, которая выступает посредником между сторонами и одновре­менно гарантом сделки.

Преимуществом фьючерса перед форвардным контрактом является его высокая ликвидность и постоянная котировка на валютной бирже. С помощью фьючерсов экспортеры имеют возможность хеджирования своих операций.

Схему хеджирования с помощью фьючерской валютной сделки рассмот­рим на примере российского импортера, осуществляющего платеж по контракту в долларах (валюта цены - немецкая марка) экспортеру из БЭС. При повышении курса марки российский импортер несет убытки, т. к. для оплаты контракта ему требуется больше долларов, чем он рассчитывал заплатить при заключении сделки. Чтобы застраховать свой валютный риск, импортер дает поручение бро­керу заключить на МТБ два фьючерских контракта:

- один по продаже марок на сумму цены контракта;

- другой на покупку долларов на сумму, равную цене контракта, пересчитанной по курсу марки к доллару на момент его заключения.

В этом случае, если рублевые биржевые котировки доллара и марки в России будут изменяться в соответствии с тенденциями мирового валютного рынка, риск будет застрахован. Контракт от продажи марок принесет рублевую прибыль в размере приращения курса марки относительно доллара в пересчете на рубли, а контракт на покупку долларов застрахует всю сделку от скачка руб­левого курса. В принципе импортер может получить дополнительный выигрыш, если создадутся благоприятные условия для игры на разнице во взаимной коти­ровке марки и доллара и их кросс курса через рубль по фьючерсным контрак­там.

Единственное дополнительное условие заключается в том, что контракт на марку и доллар надо заключить с тем расчетом, чтобы фьючерсные котиров­ки (не зависимо от абсолютных величин) соотносились так же, как и биржевые кросс-котировки этих валют через рубль на момент заключения товарного кон­тракта.

Торговля фьючерсными контрактами по доллару в России началась осе­нью 1992 года на МТБ, а торговля фьючерсами по марке - в феврале 1993 года. Правилами торгов установлено, что для открытия валютной позиции необходи­мо внести в расчетную палату биржи страховой депозит - начальную маржу - в размере 20% от стоимости контракта (осуществляется торговля стандартными контрактами на 10 и 1000 долларов). При наступлении срока погашения контракта покупатели и продавцы, как правило, не поставляют друг другу валюту, а только погашают разницу между фьючерсной и реальной котировкой. В миро­вой практике сделки без проплаты валютой занимают 97-98% оборота.

Одновременно с хеджерами на бирже активно действуют валютные спе­кулянты. Технически их действия аналогичны действиям хеджеров, но спеку­лянты несут ценовой риск, т.к. ничего не страхуют. В России, где фьючерсная торговля имеет небольшой опыт, спекулятивные сделки преобладают над сдел­ками, связанными с хеджированием, что повышает риск хеджеров. Мировой опыт развития фьючерсной торговли показал, что полноценный и значительный по объему фьючерсный рынок не может состоять из одних спекулянтов. В этом случае средняя прибыль от операций каждого игрока (по статистике больших чисел) равнялась бы нулю на продолжительном отрезке времени, и рынок быст­ро бы пришел к вырождению. Реальный поток предложения и спроса на фью­черсный рынок обеспечивают, прежде всего, хеджирующие. Правда здесь суще­ствует проблема: интересы хеджирующего сделку клиента и его брокера нахо­дятся в противоречии. Брокер заинтересован продать фьючерс, купленный по минимальной цене и извлечь прибыль. Хеджирующий наоборот заинтересован сохранить дешевый фьючерс при росте биржевого курса вплоть до расчетного дня, т.к. он гарантирует стабильность его прибыли по товарному контракту. При этом если хеджер сам выходит на рынок, то его действия не направляются на получении прибыли по срочным сделкам и сделкам с реальной валютой. В этом случае профессиональные спекулянты, которые тщательно отслеживают рынок и обладают большим объемом средств для осуществления игры, могут переигрывать хеджеров, что ведет для последних к возникновению дополни­тельных валютных рисков и убытков там, где по идее эти убытки должны стра­ховаться. Мировая практика выработала специальные меры защиты хеджеров путем установления жестко регламентированных правил торгов на бирже. В России, из-за недостатка опыта проведения торгов и ограниченности объемов фьючерсного рынка, имели место две реальные ситуации, когда участники фьючерсных торгов терпели значительные убытки, впрямую несвязанные с рисковым характером их операций.

Оба потрясения на российском фьючерсном рынке произошли в периоды резкой дестабилизации валютного рынка. Первый раз это произошло в период между 17-20 января 1994 года на МТБ. 17 января 1994 года курс доллара на ММВБ повысился на 46 пунктов, но фьючерсный рынок почему-то не среагиро­вал резким подъемом котировок. 18 января во вторник курс доллара на ММВБ вырос уже на 102 пункта, но фьючерсные торги в этот день не проводились. В среду, когда доллар на ММВБ достиг отметки 1607 R/$, фьючерсный рынок по­стиг шок - заявок на продажу вначале не было совсем. Но по мере преодоления участниками торгов шока ожидаемого скачкообразного роста котировок так и не произошло. Сработало правило торгов, по которому рост котировок за одну сессию не должен был превышать 150 пунктов. Это правило имело целью пре­пятствовать дестабилизации рынка в результате спекулятивной игры, но именно в результате него 19 января 1000 долларовые контракты с поставкой в феврале, которые 17 января котировались по 1460 R/$, оказались ограничены очень низкой котировкой -1610 R/$.

Естественно, что по этой цене не могли заключаться сделки, но дальше произошло следующее: котировка 1000 долларовых февральских контрактов упала на 24 пункта и составила 1434 R/$. Это произошло из-за спекулятивной игры на понижение, которую повели крупные банки. Для них закрытие позиций даже по 1610 R/$ означало полную потерю инвестированных в игру средств, и они заключили между собой несколько фиктивных сделок по низким ценам, в результате чего упала и без того рекордно низкая котировка контрактов. На сле­дующий день "медведи", освоив этот прием, опустили курс контрактов еще ни­же-до 1370 R/$.

В результате "быки", среди которых были и хеджеры, правильно угадав­шие динамику курса, оказались вынуждены платить вариационную маржу в со­ответствие с падением котировок. Кроме того, в связи с нестабильностью рын­ка, биржа увеличила вдвое сумму залога под открытые валютные позиции. Та­ким образом, несовершенство правил торгов на МТБ привело к тому, что хед­жеры, которые стремились уменьшить свой риск, понесли существенные убыт­ки.

Второй по счету крах отечественного фьючерсного рынка произошел 5 октября 1994 года на МЦФБ. Он, как и предыдущий, пришелся на период рез­кой дестабилизации валютного рынка. Причиной краха стало банкротство не­скольких расчетных фирм-акционеров АОЗТ "Биржевая палата", созданной для организации расчетов между участниками торгов на МЦФБ. Согласно правилам торгов все расчеты между участниками должны происходить через расчетные фирмы, а для расчетных фирм обязательным условием являлось обладание ак­циями "Биржевой палаты", которые продавались расчетным фирмам по цене от5 до 30 млн. руб. и принимались в качестве залога под открытые позиции по цене 5 млн. руб.

Расчетные фирмы сами играли на фьючерсных контрактах и по результатам на этот раз неудачной игры к 4 октября 1994 года имели отрицательное сальдо 20 млрд. руб. Когда выяснилось, что выигравшие участники торгов не смогут по­лучить свой выигрыш у расчетных фирм, стал вопрос о реализации залогов, внесенных расчетными фирмами под открытые валютные позиции. Но залог реализовать не удалось, т.к. фирмы внесли залог не денежными средствами, а пакетом из 400 акций "Биржевой палаты", который был оценен вопреки офици­альной котировке в 20 млрд. руб. (т. е. 50 млн. руб. за акцию). Естественно, что покупателя акций по такой цене не нашлось, тем более что "Биржевая палата" -акционерное общество закрытого типа. В результате опять пострадали все - и спекулянты и, что хуже всего, хеджеры. Опасность подобных событий на фьючерсном валютном рынке как раз и заключается том, что возникает опасность ухода с рынка мелких и средних фирм, хеджирующих свои валютные операции, что ставит под реальную угрозу существование рынка в целом.

В мировой практике запрещено внесение страхового депозита под откры­тые позиции какими-либо финансовыми инструментами и разрешается только внесение депозита деньгами. Общий объем торговли финансовыми фьючерсами составил в 1984 году 50% суммарного оборота срочных бирж США. В 1975 г. этот показатель составлял 0.7% , в 1980 г. - 18.1%. Основные центры торговли финансовыми фьючерсами - традиционные срочные товарные биржи: биржи Чикаго и Нью-Йорка; ими торгуют также на биржах Лондона, Сингапура, Сид-9 нея. Действуют также специализированные биржи, например, НИФЕ (Нью-Йорк), ЛИФФЕ (Лондон), "Торонто фьючерс иксчейндж". Регулирование фью­черсных операций возложено в основном на руководство бирж, а также на цен­тральные банки и министерства финансов. В США действует специальная фе­деральная комиссия по срочной торговле. В России основные центры фьючерс­ных операций московские биржи - МТБ и МЦФБ.

Кроме валютных фьючерсов в мировой практике получили распростране­ние фьючерсы с золотом (с 1972 г.), с 1975 г. - с векселями, сертификатами, об­лигациями, депозитами; в 1982 г. появились фьючерсы, в которых ценой кон-^ тракта выступают различные фондовые индексы. Со спекулятивной игрой на фондовом индексе NIKKEY на Сингапурской бирже связан самый громкий фи­нансовый скандал последнего времени - банкротство старейшего английского инвестиционного банка Barings Brothers, убытки которого из-за игры на повы­шение главы Сингапурского филиала банка Ника Лиссона составили по различ­ным оценкам от 0.9 до 1.5 млрд. долларов, что превышает рыночную стоимость самого банка.

Начавшееся в 80-х годах ускорение процесса интернационализации и расширения фьючерсной и опционной торговли валютой, золотом и финансовыми инструментами свидетельствует о расширении сферы обращения и появ­лении новых форм фиктивного капитала, что ведет для участников междуна­родных отношений к возникновению дополнительных валютных рисков.


Информация о работе «Валютные риски и их страхование»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 47066
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23121
0
0

... (эти функции постепенно передаются федеральному казначейству); ·  банки, уполномоченные осуществлять финансирование государственных программ (конверсионных, инвестиционных), в том числе на возмездной основе. Валютные риски и необходимость их страхования возникают из множества неторговых операций. 1. Инвестиции в ценные бумаги, депозиты, размещенные на денежном рынке, прямые инвестиции и т.д. ...

Скачать
39500
2
0

... по согласованию с банком и повлечь дополнительные расходы. IV. Валютные свопы. Валютные свопы используются для достижения нескольких целей: - обеспечения финансирования; - страхования долгосрочного валютного риска; - изменения вида валюты, в которой поступают доходы от инвестиций. Организация финансирования. Валютные свопы часто проводятся в связи с эмиссией облигаций. Выпуская облигации, ...

Скачать
60610
0
2

... Для снижения степени финансового риска применяются различные способы: - диверсификация; - приобретение дополнительной информации о выборе и результатах; - лимитирование; - страхование (в том числе хеджирование) и др. II. Валютные риски и методы их страхования 2.1. Валютные риски при заключении стандартных контрактов Предприятия и организации, непосредственно выходящие на внешний рынок, ...

Скачать
40723
2
0

... «своп» для страхования валютного риска отчасти связано с государственным контролем за состоянием балансов банков, так как эти операции учитываются на внебалансовых счетах. Хеджирование. Для обозначения разных методов страхования валютного риска путем купли-продажи иностранной валюты в банковской, биржевой и коммерческой практике используется термин «хеджирование» (от англ. hedge — ограждать). В ...

0 комментариев


Наверх