Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Российский государственный торгово-экономический университет"

Челябинский институт (филиал)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина: Финансы и кредит

Тема: Безналичные расчеты в РФ

Выполнила: Левошина В.О., ЭВ-06-13

студентка 1 курса, заочная на базе высшего образования,

специальность

"Экономика и управление на предприятии (торговля)"

Рецензент: Кострюкова Л. А.,

преподаватель кафедры "Финансы и банковское дело"

Челябинск, 2006


Содержание

Введение

1. Роль безналичных расчетов в коммерческой деятельности

2. Принципы организации безналичных расчетов

3. Формы безналичных расчетов

Заключение

Литература


Введение

Безналичные расчеты являются преобладающей формой денежных расчетов в экономике. В настоящее время структура денежного оборота Российской Федерации весьма нерациональна и характеризуется высокой долей наличных денег. В то же время в экономически развитых странах доля наличных платежей значительно ниже (не более 3-8% совокупного денежного оборота). Поэтому создание стройной системы платежей, развитие системы безналичных расчетов имеют огромное значение для России. Это является одной из ключевых проблем проводимых в стране экономических преобразований.

В настоящее время в Российской Федерации в сфере безналичного оборота сосредоточено около 65% всей денежной массы, в то время как в развитых зарубежных странах этот показатель достигает 90%. Безналичный оборот обслуживает движение товаров и услуг, капиталов и кредитов между всеми участниками процесса хозяйственной деятельности. От степени его организации зависят финансовая устойчивость субъектов рыночной экономики, полнота и своевременность формирования доходов бюджетов разных уровней и соответственно экономическая и политическая стабильность государства.

Целью работы является изучение организации безналичных расчетов в Российской Федерации.

Объектом исследования является организация финансово-кредитной политики государства, на основании изучения организации безналичных расчетов в Российской Федерации.

Задачи исследования:

Изучить современную научно-методическую литературу по вопросам организации безналичных расчетов в Российской Федерации;

Ознакомится с принципами безналичных расчетов в РФ;

Провести анализ форм безналичных расчетов в РФ и сделать заключение о достоинствах и недостатках существующих форм безналичного денежного оборота.


1. Роль безналичных расчетов в коммерческой деятельности

В основу современной системы безналичных расчетов положены принципы их организации, соответствующие рыночному характеру отношений между двумя сторонами (плательщиком и получателем средств) и закреплены в гражданском законодательстве и нормативных актах Банка России. Главным организатором безналичных расчетов в Российской Федерации, методическим центром по разработке правил, форм и сроков расчетов, стандартов платежных документов является Банк России. А непосредственно осуществляют межхозяйственные расчетные операции по поручению клиентов коммерческие банки.

Безналичным оборотом называется движение денежных средств и передача долговых обязательств между субъектами экономических отношений без участия наличных денег.

Безналичный оборот осуществляется посредством безналичных расчетов, которые представляют собой процесс движения безналичных денег и платежных документов между двумя сторонами: плательщиком и получателем (взыскателем) средств. Движение каждой отдельной суммы носит название безналичного платежа.

Безналичные расчеты могут проводиться без участия посредников, например, взаимозачеты между предприятиями, расчеты с применением коммерческих векселей, и по счетам, открытым на балансе посредника.

В качестве плательщиков и получателей (взыскателей) выступают физические и юридические лица, государство в лице органов власти и управления, международные кредитные и финансовые институты. Посредничество осуществляют кредитные организации: центральный банк, коммерческие банки, расчетные центры, клиринговые палаты.

Безналичные расчеты могут проводиться путем:

1) осуществления записей по счетам бухгалтерского учета на основании первичных документов на бумажных носителях;

2) передачи специальных платежных инструментов - чеков и векселей;

3) проведения зачета взаимных требований;

4) передачи электронных сигналов.

Поскольку движение денег в безналичных расчетах обособлено от встречного движения товаров в пространстве и во времени (что приводит к возникновению дебиторской и кредиторской задолженности), а значительная часть платежей (перечисление налогов, взносов, получение и предоставление кредитов, покупка и продажа иностранной валюты, ценных бумаг, выплата дивидендов и процентов) не сопровождается встречным движением товаров, весь безналичный оборот является платежным, т.е. деньги в нем выполняют функцию средства платежа.

 

2. Принципы организации безналичных расчетов

В основу современной системы безналичных расчетов положены принципы их организации, соответствующие рыночному характеру отношений между участниками воспроизводственного процесса. Они закреплены в гражданском законодательстве и нормативных актах Банка России.

В экономической литературе выделяют следующие основные принципы организации безналичных расчетов.


Информация о работе «Безналичные расчеты в РФ»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 53081
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127530
16
21

... новое банковское законодательство в соответствии с задачами современного этапа развития. В связи с этими фактами выбранная мной тема «Организация безналичных расчетов юридических лиц в коммерческом банке» видится весьма актуальной, особенно в существующих рыночных условиях. После августовского кризиса возникла по сути новая ситуация в банковском секторе страны, которая характеризовалась ...

Скачать
140896
0
1

... и частные платежные системы, что позволяет кредитным организациям и их клиентам осуществлять выбор оптимальных вариантов проведение своих платежей. 1.2 Принципы и механизм безналичных расчетов В настоящее время к безналичным расчетам предъявляются довольно жестокие требования. Они должны быть бесперебойны, своевременны, надежны, безопасны, экономичны. Для соблюдения всех этих требований, ...

Скачать
118718
25
0

... , банковский вексель становится эластичным, гибким инструментом совершения платежей, обслуживания части платежного оборота хозяйства. Глава 3. Направления совершенствования системы безналичных расчетов в Российской Федерации3.1. Направления совершенствования системы безналичных расчетов на примере «ИМПЭКСБАНКа» Основной целью деятельности ОАО «ИМПЭКСБАНК» является получение прибыли. Прочие ...

Скачать
149016
13
2

... служить то, что снизился поток оплаты векселей нерезидентов, которые в свою очередь получали их за реализованную продукцию. Глава 3. Совершенствование безналичных расчетов в современных условиях   3.1 Перспективы развития безналичных расчетов в Липецкой области Банковская система как один из необходимых и важных секторов развития любой рыночной экономики в Липецкой области показала свою ...

0 комментариев


Наверх