Система принятия верных решений

6754
знака
1
таблица
0
изображений

Доклад по предмету: Разработка Управленческих Решений выполнил: студент группы 98М10 Паламарчук Олег Владимирович

Министерство образования Российской Федерации

Волжский колледж экономики и менеджмента

Высшая школа коммерции

Волжский 2000г.

О решениях

Все мы принимаем решения. От того, какое решение мы примем, зависит результат. И не всегда ожидаемый результат оправдывает наши ожидания. Мы можем задать себе вопрос: так от чего же зависит правильное решение? Различных методик принятия верного решения существует довольно много, все они так или иначе опираются либо на строгий анализ ситуации, либо на интуицию. Существует методика, ее автор Джонсон Спенсер, которая предусматривает принятие аргументов «холодного ума» и «горячего сердца», то есть призвать на помощь в решении проблемы и свой интеллект, и свое внутреннее чувствование ситуации. Далее, мы узнаем об основных аспектах этого метода принятия решения.

Имея проблему, и пытаясь ее решить следует избегать, прежде всего неясностей и самообмана, это, кстати, один из ключевых моментов реального взгляда на жизнь. Подсознательно, человек стремится задвинуть проблему на задворки сознания, и лишь люди с трезвым взглядом на жизнь избегают такой ловушки, которая в дальнейшем еще принесет немало неприятных минут. Следует точно знать положение дел, и не тешить себя иллюзиями и надеждами, желательно придерживаться самого вероятного развития действия, даже если это крайне неприятно для нас.

Поиск оптимального решения

Итак, чтобы принять оптимальное решение мы должны, прежде всего, перестать выполнять плохое решение и заново оценить проблему с возможно большего количества сторон. Мы должны избегать нерешительности и половинчатых решений, основаных на полуправде и использовать свой интеллект, задавая себе практический вопрос, и советоваться со своим сердцем, задавая вопрос личный.

Принимая решение, нам нужно твердно знать конечную цель, а не ее ответвления. Зная конечную цель, можно выявить подлинную потребность.

Что нам дает знание подлинной потребности? Нацелившись с самого начала на подлинную потребность удасться прийти к много лучшим результатам в конце. Это подразумевает:

Во-первых: представить нужный результат во всех подробностях, буквально прочувствовать его достижение, а во вторых делать только то, что удовлетворяет подлинную потребность.

«Хочу» – это желание. «Нужно» – это необходимость. Потребности существенны и самодостаточны для успеха.

Чтобы узнать, чего мы просто «хотим», можно себя спросить «Что я хочу сейчас сделать?”. Чтобы узнать, что мне нужно, мы можем спросить себя «Что я хотел бы видеть сделанным?”. Т.е. что мне в действительности нужно от этого решения. Это покажет нам, насколько сильно мы сосредоточились на необходимом результате, узнали ли мы все варианты выбора и все ли мы продумали до конца?

Другими словами - говорим ли мы «Да» только тому, что удовлетворяет подлинную потребность, и «Нет» - всему остальному.

Информация

Но, следует осознавать, что человек не всесилен, и что некоторые возможности решения проблемы могут быть нерассмотрены просто по причине отсутствия о них какой-либо информации. Под «информацией» будем понимать совокупность фактов и чувств, все то, что реально существует, и то, какие чувства люди испытывают по этому поводу.Собираю информацию следует доверять только себе, а если информацию мне сообщает кто-то другой, ее следует проверять.

Следовательно, чем больше информации мы собираем, тем больше мы узнаем вариантов выбора, и делаем выбор, который соответствует подлинной потребности.

Человек – есть человек, и принимает иногда ошибочные решения. Зачастую, ошибочные решения строятся на иллюзиях, которые мы сами себе и строили. Оптимальные решения всегда основаны на вовремя распознанной реальности. Чем раньше будет известно рельное положение дел, тем скорее будет принято оптимальное решение. Оптимальное решение основано на простых ответах, которые становятся самоочевидными. Чтобы узнать истинное положение дел, прежде всего следует рассмотреть предубеждения и иллюзии. Люди легче замечают чужие ошибки, нежели свои, поэтому нужно также почаще спрашивать других, что замечают они.

Интуиция

Немаловажный фактор – интуиция. Это слово происходит от латинских inuior, intuitos – “усматривать, предполагать”. Интуиция – это подсознательное знание, основанное на личном опыте.

Вспомните, что чувствовали в связи с тем или иным своим решением. Затем вспомните его последствия. Сравнив свое ощущение с результатами, вы можете обнаружить, что между ними существует связь. Используя ее, можно научиться предсказывать результаты по своим ощущениям. Например, если вы, принимая решение, чувствовали себя не лучшим образом, например были встревожены, то чаще всего, вероятно, получали не лучшие результаты. Чтобы использовать свою интуицию, важно отметить, как себя чувствуешь, решаясь на что-то. Если решение требует от тебя внутреннего усилия, то вы, видимо, стараетесь изменить истественный ход дел. Это грозит неудачей. Если же вы задаете себе вопросы и действительно ощущаете спокойствие, то, скорее всего, выработали решение, основанное на истнном и осознанном положении вещей, и тогда, результат будет намного лучше.

Не стоит забывать о личной уверенности в конечной цели при принятии решения. Мы часто получаем именно те результаты, которых, как подсознательно убеждены, достойны. На наши решения влияет наша вера в то, чего мы достойны. А чтобы выяснить, вот что мы верим, нужно рассмотреть что мы чаще всего делаем: то есть мы может считать, что достойны лучшего, но наши действия доказывают, что иногда мы на самом деле не верим в это. Ключ к неуклонному улучшению моих решений – поверить, что мы достойны лучшего, а потом и действовать в соответствии с этим.

Далее, дана схема, обощающая материал.Карта Улучшения Решений

«Да» или «Нет»

 Карта для улучшения решений

Я избегаю нерешительности и половинчатых решений, основанных на полуправде.

Я использую обе половины надежной системы для неуклонного улучшения принимаемых решений: Холодную голову и горячее сердце.

Я ИСПОЛЬЗУЮ СВОЙ РАЗУМ

Задавая себе практический вопрос, и

ОБРАЩАЮСЬ К СВОЕМУ СЕРДЦУ

Задавая себе личный вопрос.

Затем, выслушав самого себя и других, улучшаю свое решение и выполняю его.

Чтобы использовать свой разум, я задаю себе практический вопрос:

«Удовлетворяю ли я подлинную потребность, узнал ли все варианты до конца»

ДА или НЕТ

Это простое «хотенье» или подлинная потребность? Какая информация мне нужна? Подготовил ли я для себя выбор? Если я совершу это, что произойдет? А что после?

Чтобы обратиться к своему сердцу, я задаю себе личный вопрос:

“Видно ли из моего решения, что я честен сам с собой, доверяю собственной интуиции и достоин большего?”

ДА или НЕТ

Говорю ли я себе правду, в каком состоянии я принимал решение? Что я решил


Информация о работе «Система принятия верных решений»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 6754
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52611
6
2

... тыс. руб., за счёт увеличения суммы постоянных затрат, произошло уменьшение прибыли на 51688 тыс. руб. 3 Факторы увеличения прибыли в ООО СПК «Звениговский»   3.1 Анализ безубыточного объема продаж и зоны безопасности ООО СПК «Звениговский» Безубыточность — такое состояние, когда производство не приносит ни прибыли, ни убытков, выручка покрывает только затраты. Безубыточный объем продаж ...

Скачать
56411
3
4

... Отчасти это происходит из-за ограниченности имеющейся у них информации, отчасти — из-за нечеткости критериев максимизации. Административная модель носит описательный характер, отражает реальный процесс принятия управленческих решений в сложных ситуациях, а не диктует, как следует принимать их в соответствии с теоретическим идеалом, в ней учитываются человеческие и иные ограничения, влияющие на ...

Скачать
243212
11
51

... от темпов роста совокупных активов, что свидетельствует о торможении развития предприятия и ухудшении его финансового состояния в этот период. 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ ПО ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВАНИИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА   5.1 Анализ кредитоспособности ОАО «ММК им. Ильича» Предприятия часто прибегают к услугам коммерческих банков, чтобы покрыть свою дополнительную ...

Скачать
79502
0
0

... и анализировавшие решения, не участвуют в его реализации, а исполнители не принимают участия в подготовке и обсуждении готовящихся решений. Принятие управленческих решений в организации довольно часто ошибочно рассматривается как индивидуальный, а не групповой процесс. Именно организация, а не отдельный руководитель должны реагировать на возникающие проблемы. И не один руководитель, а все члены ...

0 комментариев


Наверх