Содержание

1. Банковские сертификаты

2. Деятельность по управлению ценными бумагами на РЦБ

Список использованной литературы


1. Банковские сертификаты

Кроме кредитов, вкладов, пластиковых карт у банков существуют и другие не менее интересные, но мало известные широкому кругу финансовые инструменты. Например, сберегательный сертификат. Что это такое и в чем его суть?

Банковский сертификат — это ценная бумага, которая свидетельствует о размещении денег в банке, и удостоверяет право ее владельца (бенефициара) на получение суммы ее номинала и начисленных по ней процентов.

Такой сертификат является документом, удостоверяющим факт и сумму внесенного в банк вклада, а также право владельца (держателя) сертификата на получение суммы вклада вместе с процентами по вкладу по окончании установленного срока. Средства согласно сертификату могут быть получены в любом филиале банка, выдавшего сертификат.

Различают сберегательный и депозитный сертификаты. Депозитный сертификат — это ценная бумага, предназначенная для юридических лиц. Она может выпускаться на период времени до одного года. Сберегательный сертификат — это ценная бумага, предназначенная для физических лиц. Она может выпускаться на период времени до трех лет.

Разница между депозитными и сберегательными сертификатами заключается только в том, что депозитные сертификаты предназначены для обслуживания юридических лиц, а сберегательные – для обслуживания физических лиц. Условия выпуска и тех, и других сертификатов, а также условия их обращения, ничем друг от друга не отличаются.

Выпуск банковских сертификатов совершается на основании условий выпуска и обращения банковских сертификатов, утвержденных правлением банка и прошедших в установленном порядке согласование с Банком России.

Сберегательные сертификаты выпускают на определенные суммы, например 1000, 10000, 50 000, 100000 рублей и т. д. Но некоторые банки по желанию вкладчиков выписывают этот документ на любую сумму.

Чтобы выпустить сертификаты, банк должен получить разрешение у Центрального Банка России.

Банковские сертификаты не могут служить ни расчетным, ни платежным средством за товары и услуги. По сертификатам начисляется купонный процент.

Бумаги бывают именными и на предъявителя. Именные сертификаты передаются другим лицам с помощью цессии, предъявительские — простым вручением.

Права по депозитным и сберегательным сертификатам могут переходить от одного лица к другому. В первом случае, чтобы передать (уступить права требования) эту ценную бумагу для получения средств и банковских процентов, достаточно просто вручить ее другому человеку. А вот если речь идет об именном документе, то передача его должна быть зафиксирована на оборотной стороне ценной бумаги двусторонним соглашением между прежним владельцем сертификата и новым.

Чтобы получить деньги по сертификату, необходимо предъявить его в любом филиале или отделении банка-эмитента. При этом банк обязан выплатить владельцу ценной бумаги всю причитающуюся ему сумму и фиксированные проценты, указанные в сертификате. Это означает, что ставка не может быть изменена банком в течение периода обращения сертификата.

Надо отметить и такое обстоятельство: при оформлении банковского сертификата за владельцем остается право досрочного предъявления его к оплате. Однако в этом случае внесенная сумма будет рассматриваться банком как вклад до востребования и, следовательно, проценты по нему окажутся существенно ниже тех, что указаны в сертификате.

Каждый сберегательный сертификат считается срочным, поскольку выдается на конкретный срок (90, 180 дней и т. д.) и номинирован может быть только в рублях.

Этот банковский продукт является достаточно новым на российском рынке, однако популярность его постоянно растет, особенно популярность сберегательных сертификатов.

Удобство банковских сертификатов использования заключается в том, что сертификат соединяет в себе свойства банковского вклада и ценной бумаги. Однако существуют и нюансы, которыми отличаются эти два финансовых инструмента. Так, приобретая сберегательный сертификат, должны знать, что становитесь обладателем ценной бумаги, которая имеет определенную стоимость и может быть использована по вашему усмотрению. Процентная ставка по сертификату является фиксированной и выплачивается в момент погашения сертификата.

Сертификат можно передать другому лицу, подарить или завещать. Если сертификат оформлен на предъявителя, никаких действий, кроме вручения сертификата, производить не нужно. Для именного сертификата производится процедура оформления цессии (уступки требования).

Еще одно назначение сертификатов – они применяются в качестве залога при получении кредита, в этом случае сам сертификат передается на хранение в банк, в котором клиент получает ссуду. Кстати, использование сберегательного сертификата в качестве предмета залога позволяет заемщику снизить процентную ставку по кредиту.

Явным преимуществом сертификата является также то, что эти ценные бумаги принимают к оплате любые учреждения банка-эмитента, в то время как вклад можно получить только в том отделении, где он был открыт. Это расширяет возможность использования сертификата и позволяет рассматривать его как аналог пластиковой карты или дорожного чека, применение которых осуществляется вне зависимости от места их оформления и выдачи.

Банковский сертификат при необходимости может выступать в качестве средства расчетов.

Однако сберегательный сертификат, как любой альтернативный финансовый инструмент, имеет и ряд недостатков. Так, например, закон «О страховании вкладов» не распространяется на предъявительские сертификаты. Это значит, что если вы владеете такой ценной бумагой и банк, выпустивший ее, обанкротился или у него отозвана лицензия, то страхового возмещения по сертификату вы не получите. Выручить свои деньги можно только в порядке очереди кредиторов. Как правило, это происходит не раньше чем через полгода после банкротства. К тому же, если у обанкротившегося банка для выполнения всех обязательств не хватит активов (денег, имущества и т. д.), вы можете получить денег меньше, нежели вложили. Именные сертификаты таким рискам не подвержены. Их владельцы при возникновении проблем с банком могут не беспокоиться. Они, как и обычные вкладчики, получают гарантированную законом страховую выплату.

Следует назвать еще один минус этого финансового инструмента — сохранность банковского сертификата. Его могут украсть, или владелец может просто потерять его, что в первую очередь актуально для сертификатов на предъявителя. Ведь им может с легкостью воспользоваться любой человек (нашедший или укравший сертификат), досрочно конвертировав в деньги. Причем со стороны банка-эмитента к гражданину, предъявившему ценную бумагу, не возникнет никаких вопросов. Кроме того, доходы по сертификатам облагаются налогом.

Наибольшей популярностью пользуются сертификаты Сбербанка России. Ставка по ним примерно соответствует ставке по депозитным вкладам или несколько ее превышает, правда, по сертификатам не предусмотрена капитализация процентов, так как ставка является фиксированной. Сберегательный банк России выпускает только сертификаты «на предъявителя»

Таким образом, банковский сертификат – это ценная бумага, которая удостоверяет сумму вклада, внесенного в банк, и права владельца или правопреемника на получение вклада и предусмотренных сертификатом процентов по истечении установленного срока.



Информация о работе «Банковские сертификаты»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 30645
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55883
6
0

... сертификаты — это ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие право требования уступки (цессии) одного лица другому размещенных в банке депозитов или сберегательных вкладов. Так как банковские сертификаты по своей форме относятся к документарным ценным бумагам, то существует определенный законодательством перечень требований к их оформлению. Они определены как для депозитных, так и для ...

Скачать
126609
0
0

... Кроме того, заключение договора банковского вклада может быть оформлено выдачей вкладчику сберегательной книжки, сберегательного или депозитного сертификата либо иного документа, отвечающего требованиям законодательства, банковским правилам и обычаям делового оборота. Подобными документами (в определенных случаях) могут быть признаны различные ценные бумаги: векселя, акции, облигации (п.3 ст. 835 ...

Скачать
14629
0
0

... являются одними из основных инструментов банков по привлечению денежных средств как частных лиц, так и юридических. Правовая основа и специфические условия обращения банковских векселей, депозитных и сберегательных сертификатов, банковской книжки на предъявителя Законодательство Республики Беларусь особо регламентирует вексель Национального банка Республики Беларусь, понимая под ним ценную бумагу ...

Скачать
33076
1
0

... в раз­витие экономики страны; в-третьих, эта деятельность при ее успешном осуществ­лении приносит прибыль всем ее участникам: кредитным ор­ганизациям, заемщикам и обществу в целом. Глава 1. Понятие банковской деятельности и кредита Банки - особые экономические институты, являющиеся центрами кредитных отношений. Их основная функция - сосредоточивать у себя денежные средства и предоставлять их в ...

0 комментариев


Наверх