Курсовая работа

по структурной геологии на тему:

«Описание учебной геологической карты №17»


Оглавление

1. Физико-географический очерк

1.1. Орография

1.2. Гидрография

1.3. Экономико-географическая характеристика района

2. Стратиграфия и литология.

3. Тектоника

4. История геологического развития

5. Структурное положение и история развития краевых прогибов

6. Полезные ископаемые

Заключение

Список литературы


Введение

Курсовая работа подводит итог изучения курса «Структурная геология и геокартирование». Целью работы является закрепление практических и теоретических знаний, приобретенных в течение всего курса обучения. Основная задача данной работы – приобретение дополнительных навыков чтения геологических карт и получение информации о геологических процессах, происходящих в определенных условиях.

Объектом исследования является учебный геологический планшет №17 (масштаб 1:100 000).

Курсовая работа состоит из текстовой и графической частей. Первая, объемом 20 листов, состоит из следующих разделов:

1. «Физико-географический очерк» - в ней приводится описание рельефа, его зональность, основные элементы и их ориентировка в пространстве, связь простирания с геологическими структурами и составом пород, а также гидрография и экономико-географическая характеристика района.

2. «Стратиграфия и литология» представляет собой описание в стратиграфической последовательности сводного геологического разреза по району.

3. «Тектоника» - это глава, в которой дается общая структурная характеристика района. Характеризуется тектоническая неоднородность описываемого участка земной коры с выделением структурно-тектонических зон и структурных этажей.

4. «История геологического развития» - а ней в хронологической последовательности излагается характеристика этапов развития района, изображенного на анализируемой карте. Здесь приводятся сведения о палеографических условиях осадконакопления, об эпохах складкообразования, а также описание геологических процессов.

5. «Полезные ископаемые» - в этой главе описываются полезные ископаемые, присутствующие в данном районе, географическая и стратиграфическая привязка, условия залегания, предполагаемые области применения.

6. «История развития краевых прогибов» - в этой главе указываются условия образования краевых прогибов, их признаки и основные особенности строения.

В состав графической части курсовой работы входят два приложения: «Орогидрографическая схема» и «Структурно тектоническая схема» с геологическим разрезом.


1.  Физико-географический очерк

1.1 Орография

Изучаемая территория представляет собой высокогорную страну. По мере продвижения с севера на юг можно проследить общее повышение территории, при ее интенсивном расчленении в центральной и южной части.

В рельефе можно выделить хорошо выраженную зональность. Северо-западная часть района представляет собой область предгорий (наклонное плато), в которой главным типом структур являются антиклинали, разделенные широкими синклинальными прогибами.

Центральная и южная части территории представляют собой высокогорную страну с куполообразными вершинами, вытянутыми в горные цепи.

Абсолютные отметки данной территории колеблются в пределах = 480-2160 м. Минимальная абсолютная отметка находится на северо-западе в долине реки Подгорная и составляет 335,4 м. Максимальная абсолютная отметка – 2290 м – на юго-западе изучаемой территории, (в 3,5 км от грунтовой дороги) в 9 км на север от р.Глубокая. Таким образом, перепад высот составляет 1954,6 м.

Также здесь представлены точки с абсолютными отметками на вершинах гор: 2095,1 – хр.Высокий, 2270,0 – хр. Гольцовый и др.

На данной территории представлены следующие положительные формы рельефа: горы, плато, горные хребты. Также представлены отрицательные формы рельефа, такие как межгорные впадины, межгорные долины.

Также на данной территории присутствуют два горных хребта:

1)  Хребет Высокий; максимальная абсолютная отметка – 2095, протяженность – более 12 км.

2)  Хребет Гольцовый; максимальная абсолютная отметка – 2270, протяженность - более 10 км.

Территория северной части относится к наклонному плато, так как ее абсолютные отметки не превышают 2000м. Территория занимает примерно 30% от общей площади изучаемой территории. Наклонное плато прорезается речными долинами. Реки текут на север, что обусловлено наклоном поверхности в этом направлении. Плато в северной части с общим наклоном поверхности на северо-восток, связано с развитием моноклинального залегающих толщ третичного возраста с азимутом падения слоев в этом направлении.

1.2 Гидрография

В пределах изучаемой территории наблюдается густая гидросеть. Можно выделить несколько речных систем:

1)  р. Подгорная, которая имеет несколько притоков. Берет свое начало в центральной части территории, в пределах высокогорной области. Ширина русла = 150 м. Направление – с юго-востока на северо-запад. Тип рисунка гидросети – ортогональный, т.к. развит на наклонном плато и главная река течет по направлению наибольшего ската, используя слабые зоны в горных породах. Река в стадии зрелости долины, т.к. продольный профиль выработан, донная эрозия сменилась боковой, одновременно с которой происходит аккумуляция аллювия и формирование поймы, большая площадь занята аллювиальными отложениями четвертичной системы. На стадии боковой эрозии при расширении днища возникают трапециевидные долины.

2)  р. Мутная. Имеет несколько крупных притоков, один из которых – Роша, берет свое начало в высокогорной области территории. Ширину русла реки не позволяет определить масштаб данного планшета. Направление течения – с юга на север. Тип рисунка гидросети ортогональный, как и у р. Подгорная. Река в стадии молодости, т.к. боковая эрозия слабо выработана и аллювиальные отложения присутствуют только там, где река течет по наклонному плато. Поперечное сечение долины V-образное.

3)  р. Хая. Имеет один приток, направление течения – с юго-запада на восток. Берет начало в пределах высокогорной области. Река в состоянии молодости долины. В плане молодые речные долины обычно прямолинейные, без излучин.

4)  Основным водостоком является р. Глубокая, расположенная в южной части изучаемой территории. Она пересекает всю изучаемую территорию. Ширина русла – до 600 м. Направление течения реки – с востока на запад. Река находится в стадии старости долины. Продольный профиль предельно выровнен. Широкая пойма, в пределах которой блуждает извилистое русло реки. Продольная долина – в направлении простирания, приурочена к центральной части синклинали.

Склоны речных долин несимметричны. Русло смещено к более крутому склону – ассиметрия поперечного профиля долин.


Информация о работе «Описание учебной геологической карты № 17»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 26448
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20916
0
0

... р. Мышега по деревянному мосту и через д. Кольцово. На северо-востоке карты проходит железная дорога и к югу от д. Коты располагается станция Коты. 2.СТРАТИГРАФИЯ И ЛИТОЛОГИЯ В геологическом строении данной территории участвуют отложения четвертичной, меловой, юрской и каменноугольной систем. Характерным фактом для этих систем является то, что они сложены лишь осадочными породами. Общая ...

Скачать
23185
0
0

... . Каждый из них приурочен к орогенным эпохам определенных тектонических циклов: карельского, каледонского, герцинского и новейшего соответственно. Глава V Связь рельефа с геологическим строением В районе наблюдается прямая связь рельефа с геологическим строением. Река Кзылсу течет с севера на юго-восток, она наследует простирание складчатых структур. Далее, около свх. Победа, река меняет свое ...

Скачать
136075
0
0

... разрешив поставленные задачи. Мы пришли к следующим выводам: 1. Освещенность изучаемой темы в доступных источниках литературы крайне скудна, сведения о развитии экзогенных геологических процессов на территории юга Ивановской области представлены картографически, а подробного теоретического объяснения данных процессов не существует. Основным источником информации служит Ивановский Государственный ...

Скачать
50844
2
1

... работы являются элементы дополнительной характеристики тематических карт. Цель работы заключается в ознакомлении с видовыми особенностями элементов дополнительной характеристики всех видов физико – географических и эконом – географических карт. А также следует определить уровень влияния элементов дополнительной характеристики на глубину и разнообразие полученных по картам выводов. Установить ...

0 комментариев


Наверх