Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный университет

имени Н.Г. Чернышевского

Кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых

Обоснование постановки поисково-оценочных работ на Южно-Орловском месторождении

Дипломная работа

студента 5 курса геологического факультета

Измайлова Шамиля Гаязовича

Научный руководитель

кандидат геол.-мин. наук, доцент_ В.А. Смирнов

Зав. кафедрой

доктор геол.-мин. наук, профессор_ К.А. Маврин

Саратов 2007


Содержание

Введение

1. История геолого-геофизического изучения Южно-Орловского месторождения

2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

3.Тектоническое строение

4. Нефтегазоносные комплексы

5. Обоснование постановки поисково-оценочных работ на юго-западном куполе

6. Характеристика процессов разработки месторождения как источников воздействия на окружающую среду

7.  Охрана недр и рациональное использование минеральных ресурсов

Заключение

Литература

Приложения


Введение

Объектом изучения данной дипломной работы является Южно-Орловское месторождение, расположенное в пределах восточного борта Сокской седловины, вблизи границы северо-западного борта Бузулукской впадины. Это месторождение интересно в связи с перспективами дальнейшего освоения юго-западного купола, который был выявлен по результатам сейсморазведочных работ МОГТ-2Д, проведенных на Южно-Орловском месторождении в 2000-2001 годах. Целью является выявление новых залежей в неизученной бурением юго-западной части месторождения.

Материал по Южно-Орловскому месторождению был собран в НГДУ «Сергиевскнефть» ОАО «Самаранефтегаз», где в период с 1 июня по 15 августа проходил вторую производственную практику на участке №12 в качестве оператора по добычи нефти и газа.

В административном отношении Южно-Орловское месторождение расположено на территории Сергиевского административного района Самарской области, в 70 км к северо-востоку от областного центра г. Самара. Районный центр г. Сергиевск находится в 27 км к северо-востоку от месторождения (приложение №1).

Район месторождения населен довольно густо. Ближайшие населенные пункты Елшанка, Чекалино, Верхне-Орлянка, Большая Раковка связаны с районным и областным центрами дорогами с твердым покрытием. Магистральная шоссейная дорога Самара – Уфа проходит вблизи месторождения, а в 27 км к востоку от шоссейной дороги проходит железная дорога Кротовка – Сургут с ближайшей ж.д. станцией Кабановка.

В орогидрографическом отношении район месторождения приурочен к водоразделу рек Сока и Большого Кинеля в их среднем течении. Этот водораздел представляет собой платообразную возвышенность, вытянутую в северо-восточном направлении и расчлененную системой мелких речек и оврагов на ряд отдельных холмов, носящих название Сокольих Гор. Максимальные абсолютные отметки достигают 240 м, а минимальные у долины р. Сок около 50 м.

Во время половодья р. Сок затопляет участки шириной до 4 км. В пойме реки имеется множество озер, наибольшие из них Морец и Лебяжье.

Слева в р. Сок впадают реки Орлянка, Черновка, Тростянка.

Район Южно- Орловского месторождения расположен в лесостепной зоне и характеризуется континентальным климатом: довольно жарким летом и холодной снежной зимой. По многолетним наблюдениям метеорологической станции Серноводск, абсолютный годовой минимум температуры воздуха в январе достигал минус 480, а в июле температура повышается до 380, среднегодовая температура воздуха минус 3,4 0.

Хочу выразить благодарность за предоставление материала начальнику отдела по контролю за разработкой Поливанову Сергею Анатольевичу.


1. История геолого-геофизического изучения Южно-Орловского месторождения

Геологическое строение месторождения в 1965-1966 г. г. было изучено по материалам сейсморазведочных работ.

В 1966 –1967 г. г. по результатам структурного бурения было выявлено Южно–Орловское поднятие и подготовлено к глубокому разведочному бурению по отложениям нижней и верхней перми.

В октябре 1967 г. в своде поднятия была пробурена скважина № 10, ставшая первооткрывательницей нефти пласта ДII на Южно-Орловском месторождении. В 1970 г. в скважине № 14 в результате испытания пласта был также получен промышленный приток нефти.

В результате глубокого разведочного бурения, проводившегося с 1967 по 1971 г., открыты промышленные залежи нефти в отложениях пашийского горизонта (ДII, ДI, ДII).

В 1971г. по результатам бурения 6 глубоких скважин разведка Южно-Орловского месторождения была закончена.

В 1974 г. месторождение было введено в промышленную эксплуатацию фондом разведочных скважин, а в 1975 г. начато эксплуатационное бурение. Всего на месторождении пробурено тринадцать скважин (6 разведочных и 7 эксплуатационных).

По результатам сейсморазведочных работ МОГТ-2Д, проведенных на Южно-Орловском месторождении в 2000-2001 г.г. уточнено тектоническое строение. Уточнена толщина терригенных отложений девона, которая по данным сейсмики составляет 300м.

На 01.01.2004г. действующий добывающий фонд на месторождении составил четыре скважины. Накопленная добыча нефти составила 2427,4 тыс.т.

Первоначальная оценка запасов нефти и растворенного газа по Южно–Орловскому месторождению производилась в оперативном порядке по мере открытия залежей – в 1968 году (пласт ДII) и в 1970 году (пласты ДI и ДII).

В 1981г. тематической партией геологоразведочной конторы объединения «Куйбышевнефть» были подсчитаны запасы нефти продуктивных пластов ДII, ДI и ДII и утверждены ГКЗ СССР (протокол № 8712 от 13.02.1981 г.).

В 1988г. утвержденные запасы нефти по пластам ДII и ДI были выработаны.

В оперативном порядке запасы нефти уточнялись в 1988, 1991, 1993, 1996, 2000 г.г. и утверждались ЦКЗ РФ.

Несоответствие утвержденных ранее запасов с количеством добытой нефти и проведенные в 2000 году сейсморазведочные работы послужили основанием пересчета запасов нефти.

В 2002 г. институтом СамараНИПИнефть был выполнен подсчет запасов нефти и растворенного газа объемным методом. Подсчитанные запасы были утверждены ГКЗ РФ (протокол № 8888 от 14.11.2003 г).


Информация о работе «Обоснование постановки поисково-оценочных работ на Южно-Орловском месторождении»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 71871
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26810
1
1

... радиационной безопасности обозначились на территории Тверской, Ивановской, Московской, Смоленской, Рязанской, Белгородской и Воронежской областей. Наибольшую экологическую опасность представляет загрязнение подземных вод на водозаборах питьевого водоснабжения. В основном это водозаборы, состоящие из одиночных скважин с производительностью менее 1 тыс.куб.м/сут. Проблемными в этом отношении ...

Скачать
354538
7
2

... (на территориях по месту жительства, учебы), т.е. своей местности в рамках так называемой «малой родины». Поэтому в данном исследовании, во главу угла экологического обучения и воспитания в системе школьного географического образования положен краеведческий принцип, то есть всестороннее комплексное изучение «малой родины» 47, 49. В целом региональная направленность образования ...

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

0 комментариев


Наверх