Картографическое исследование Убытьского физико-географического ландшафта

24603
знака
8
таблиц
3
изображения

Картографическое исследование Убытьского

физико-географического ландшафта


Содержание:

 

Введение

Глава 1. Общегеографическая характеристика

Глава 2. Характеристика компонентов природной среды

 2.1 Геологическое строение

 2.2 Рельеф

 2.3 Климат

 2.4 Гидрографическая сеть

 2.5 Почвы

2.6 Растительность

 2.7 Населенные пункты

 2.8 Пути сообщения

 2.9 Физико-георгафическое (ландшафтное) районирование

Глава 3. Количественные характеристики территории и связи между ними

Глава 4. Оценка устойчивости территории к техногенным нагрузкам

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение.

Целью это работы является изучение Убытьского ландшафта по состоянию компонентов природной среды и последующая оценка устойчивости этой территории к техногенным нагрузкам. Задача этой работы: 1)провести физико-географическое районирование данной территории на основе анализа карт и различных литературных источников 2)провесит оценку устойчивости каждой из выделенных ландшафтных единиц к техногенным нагрузкам.

Различные характеристики компонентов природной среды изучались с помощью методов визуального анализа карт и анализа литературных источников. Кроме того, для получения количественных характеристик проводились измерения и последующие расчеты. В ходе работы составлялись карты для более полного отображения природных и техногенных особенностей данной территории.


Глава 1. Общая географическая характеристика

Территория Удмуртии располагается в восточной части Русской равнины, в среднем Предуралье и состоит из ряда возвышенностей и низменностей. Рассматриваемый Убытьский ландшафт расположен в северной части Удмуртии между 52º и 53º в.д., а 58º с.ш. пересекает данный ландшафт в центральной части. Координаты крайних точек: северная (52º2´ в.д. 58º12´ с.ш.), южная (52º37´ в.д. 57º47´ с.ш.), западная (52º2´в.д 58º12´ с.ш.), восточная (52º50´ в.д. 58º2´) Ландшафт расположен на территориях Глазовского, Юкаменского, Ярского и Болезинского административных районов. Рассматриваемый ландшафт лежит в пределах Красногорской возвышенности. По физико-географическому районированию данный ландшафт относится к зоне тайги Вятско-Камской южнотаежной подпровинции.

Ландшафт вытянут с севера-востока на юго-запад (см. приложение 1). Наибольшая протяженность в данном направлении 74,4км. Площадь данной территории составляет 1128км² общая длина речной Сити 478.7км. В меридианном направлении район пересекают несколько рек Убыть, Перзи, Сепыч.

Наиболее крупные населенные пункты Перзи, Палагай, Удм. Ключи, Гулеково. Территорию ландшафта пересекают несколько дорог республиканского значения. В целом дорожная сеть развита плохо.


Глава 2. Характеристика компонентов природной среды

2.1 Геологическое строение

2.1.1. Стратиграфия

Рассматриваемый ландшафт, как и все территория Удмуртии, по своему геологическому строению соответствует восточной части Русской платформы. Геологический разрез представлен отложениями кристаллического фундамента (гнейсы, амфиболиты, сланцы) архейского и нижнепротерозойского возраста (3,5-1,5 млрд. лет), которые перекрыты слоем осадочного чехла пород верхнего протерозоя (рифей и венда) и палеозоя (девона, карбона, перми) мощностью от 1500м на западе Удмуртии, до 8000м на востоке. Чехол сложен в основном алевролитами и песчаниками, в меньшей степени известняками и доломитами [1].

На территории ландшафта распространены верхнего отдела пермской системы, северодвинского горизонта татарского яруса. Породы представлены глинами, песчаниками, алевролитами с прослоями конгломератов и известняков[3].

2.1.2. Четвертичные отложения

Четвертичные отложения покрывают все ранние образованные породы тонким слоем. Они являются основными породами на которых образовывались почвы. На территории ландшафта широко распространены элювиально-делювиальные отложения, развитые на поверхности нижнего плато на абсолютных отметках 180-220м и на сниженных останцах верхнего плато, с абсолютными отметками более 220м (см. рис. 2). Они представляют собой суглинки, супеси, пески, плохи отсортированные, обычно не слоистые, со значительным содержанием валунов, гальки и гравия кварцевых песчаников, кремний. Мощность до 7-9м. Делювиально-солифлюкционные отложения развиты на пологих склонах холодных (северных и восточных) румбах, представлены суглинками сравнительно не большой мощности 2-9м. На крутых склонах теплых южных и западных экспозиций развиты делювиально-коллювиальные отложения. Аллювиальные отложения слагают комплекс пойменных террас малых и средних рек. В связи со значительными уклонами рек состав элювия в основном песчаник, со значительным участием гравия и гальки. Мощность элювия может достигать 7-9м. Кроме того, выделяются пролювиальные отложения.


Информация о работе «Картографическое исследование Убытьского физико-географического ландшафта»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 24603
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх