ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА»

Географический факультет

Кафедра физической географии

Дипломная работа

"Карст Красноярского края"

Красноярск 2007


Содержание

Введение

1. Понятие карста

1.1 Карст: основные понятия

1.2 Карстовые формы

1.3 Классификация карста и вопрос о его районировании

1.4 Методика карстовых исследований

2. Факторы карстообразования

3. Карст Красноярского края

3.1 Из истории изучения карста Красноярского края

3.2 Характеристика основных карстовых областей в пределах Красноярского края

3.3 Хозяйственное значение карста

4. Применение материала дипломной работы в школе

Заключение

Библиографический список


Введение

Целью данной работы является описание и характеристика основных областей распространения карстовых явлений и форм на территории Красноярского края.

Задачи:

1.  Раскрыть понятие карста

2.  Дать описание основных подземных и поверхностных карстовых форм рельефа

3.  Охарактеризовать факторы, влияющие на развитие карстового процесса и формирование карстовых форм рельефа

4.  Охарактеризовать основные карстовые области в пределах Красноярского края.

Карстовые явления распространены чрезвычайно широко. По геологическим условиям примерно третья часть площади суши земного шара имеет потенциальные возможности для их развития. Вместе с тем карст существенно влияет на ландшафтные особенности территории, ее рельеф, сток, подземные воды, реки и озера, почвенно-растительный покров, хозяйственную деятельность населения. В карстовых областях находятся богато украшенные природой сказочные подземные дворцы-пещеры, служащие объектами посещения не только спелеологов, но и многочисленных туристов из многих стран мира.

Проблемами изучения карста и его распространением интересуются геологи, гидрогеологи, геоморфологи, гидрологи, физико-географы ландшафтоведы, инженеры-проектировщики и строители, многие специалисты других областей знаний, находящие в карстовых пещерах уникальные объекты для своих исследований, а также спелеологи – спортсмены.


1. Понятие карста

 

1.1 Карст: основные понятия

Карст – процесс выщелачивания растворимых горных пород подземными водами и выноса растворенного вещества через подземные каналы, а также формы рельефа, образующиеся в результате этого процесса.

Термин «карст» происходит от искаженного австрийского названия плато Карст в Словении, на котором эти явления ярко выражены и хорошо изучены европейскими исследователями.

Карстовые явления развиваются в растворимых природными водами горных породах, из которых наиболее широко по поверхности Земли распространены известняки. Однако карст в гипсах, ангидритах, каменной соли, а также в доломитах и других породах распространен весьма широко, хотя и уступает карсту в известняках. В гипсах, доломитах и солях карст интенсивно и быстро развивается, что важно учитывать при изысканиях для разного рода строительства, добыче каменной соли и т.д. Нельзя исключать из понятия «карст» явления, которые развиваются в неизвестняковых растворимых горных породах.

К карстовым следует относить явления, развивающиеся во всех растворимых природными водами горных породах: в известняке, доломите и переходных между ними разностях карбонатных пород, мелу и иногда в мелоподобном мергеле, мраморе, а также в гипсе, ангидрите, каменной соли, калийных, калийномагниевых и других соляных породах. В основе их возникновения лежит химический процесс растворения горной породы и геологический процесс ее выщелачивания, т.е. растворения с удалением (выносом) растворенного материала.

Понятие «карст» связано и с явлениями, которые распространены на поверхности Земли и в земной коре, и с процессом их возникновения. Географы пишут о карсте как о совокупности поверхностных и подземных форм и гидрологических особенностей, геологи же чаще рассматривают карст как процесс геологический, гидрогеологический. В целом же этот термин относится как к совокупности форм и гидрологический явлений, так и к процессам их возникновения и развития.

Существует несколько условий, необходимых для развития карстовых явлений. Во-первых, это наличие растворимой в природных водах горной породы, водопроницаемой вследствие трещиноватости или пористости. Во-вторых, наличие растворителя, т.е. воды, агрессивной к горной породе. В-третьих, наличие условий, обеспечивающих водообмен, – отток насыщенной растворенным веществом воды и постоянный приток свежего растворителя. Если первое условие определяется геологическим строением местности, то второе и отчасти третье тесно связаны с физико-географической обстановкой, второе- с почвенно-растительным покровом и климатом, третье- с геоморфологическими и гидрологическими условиями помимо геологической структуры и гидрогеологических особенностей.

Изучение карста, или карстоведение, по сути своей является отраслью знаний, входящей как в геологию, так и в географию (Гвоздецкий, 1981).


Информация о работе «Карст Красноярского края»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 128336
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
20435
5
0

... пром. товаров 3. производственную зону оставить без изменений 4. водоснабжение централизованное 5. канализация централизованная 6. теплоснабжение централизованное. Приложение Опорный план населенного пункта Новое Уярского района Красноярского края  Схема расположения объекта в границах муниципального образования 2. Анализ территории района   2.1 Климатические условия Уярский район ...

Скачать
37615
0
3

... значения. Таблица 1 - Государственные природные заповедники Красноярского края Далее более подробно познакомимся с заповедниками Красноярского края. 2. Заповедники Красноярского края 2.1 Государственный природный заповедник "Столбы" Заповедник основан в 10 апреля 1925 года. Цель. Сохранение уникальных геологических образований и природных комплексов вокруг них. Наиболее ...

Скачать
27540
0
0

... природы представляет собой экзотические скальные возвышения среди тайги в отрогах Восточных Саян. Территория заповедника -  47 000 гектаров. Время и история создания. Вопрос об организации заповедника возник в 1919 г., когда Красноярский отдел Русского географического общества, губернское земельное управление и Союз красноярских художников возбудили перед Енисейским губревкомом ходатайство об ...

Скачать
556297
1
0

... было бы ожидать в связи с обилием карстующихся пород. Более широко они развиты в южной части страны, где отсутствует сплошная мерзлота. Так, на Лено-Ангарском и Лено-Алданском плато имеется масса карстовых воронок, колодцев, слепых долин и т. д. С активным физическим выветриванием в условиях резко континентального климата связано обилие глыбово-каменистых россыпей, каменных потоков - курумов и ...

0 комментариев


Наверх