Содержание

1.  Географическое положение. Исследования Центральной Азии

2.  Особенности рельефа Евразии, его развитие

3.  Основные формы рельефа. Размещение полезных ископаемых

4.  Климат

5.  Внутренние воды

Список использованной литературы


1. Географическое положение. Исследования Центральной Азии

Евразию образуют две части света - Европа и Азия. Условную границу между ними принято проводить вдоль восточного подножия Уральских гор, по реке Эмбе, северному побережью Каспийского моря и Кумо-Манычской впадине. Морская граница проходит по Азовскому и Черному морям, а также по проливам, соединяющим Черное и Средиземное моря.

Очертания берегов. На физической карте материка видно, что его береговая линия больше всего изрезана на западе. Атлантический океан глубоко вдается в сушу, обособляя Скандинавский полуостров. На юге материка своими размерами выделяются полуострова Аравийский и Индостан. Их омывает Индийский океан. Островов у южного побережья Евразии мало, самый крупный - Шри-Л анка.

Заметно изрезана береговая линия Евразии и на востоке, омываемая Тихим океаном. Окраинные моря отделены от Тихого океана цепочкой полуостровов (Камчатка) и островов, самые крупные - Большие Зондские.

Северный Ледовитый океан, омывающий Евразию с севера, неглубоко вдается в сушу. Наиболее крупные полуострова на территории нашей страны - Кольский, Таймыр, Чукотский. На некотором отдалении от побережья расположены острова Новая Земля, Новосибирские и ряд других.

Несмотря на значительную изрезанность берегов, влияние океанов на природу внутренних частей материка незначительно из-за их удаленности.

Таким образом, Евразия - единственный материк, который омывают все четыре океана земного шара. Образуемые ими моря наиболее глубоки на востоке и юге материка.

Трудно доступную Центральную Азию и прилегающие к ней территории начали изучать сравнительно поздно, лишь в XIX в. Даже далекую Австралию в то время знали лучше. В исследовании этой территории особенно велики заслуги русских путешественников Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского и Никола Михайловича Пржевальского.

П.П. Семенов совершил два путешествия по Тянь-Шаню. Результаты были поразительные. Он установил границы Тянь-Шаня - одной из главных горных систем Центральной Азии, от крыл Хан-Тенгри, долгое время считавшийся самой высокой вершиной Тянь-Шаня. Исследовал высокогорное озеро Иссык-Куль, П.П. Семенов доказал, что оно бессточное. Впервые были установлены высотные пояса в горах Тянь-Шаня. Оказалось, что снеговая линия здесь расположена выше, чем в Альпах.

В признание его научных заслуг П.П. Семенов получил право называться Тян-Шанским. Именем П.П. Семенова - Тян-Шанского названы горные хребты, отдельные вершины, ледник в Центральной Азии.

Имя Н.М. Пржевальского навсегда вошло в историю географических открытий и исследований. Он положил начало всестороннему изучению Центральной Азии. Им обследована территория, по площади почти равная Австралии.

Много трудностей пришлось преодолеть Н.М. Пржевальскому и его спутникам - высокие горные хребты и сыпучие безжизненные пески пустынь, жару и сильные холода ...

Географические результаты путешествий Н.М. Пржевальского исключительно велики. Впервые нанесены на карту десятки не изученных ранее горных хребтов, описаны многие пустыни, истоки великих азиатских рек Хуанхэ и Янцзы. Н.М. Пржевальский установил местоположение и описал природу блуждающего озера Лобнор. Он впервые описал новые виды животных, среди них - дикая лошадь Пржевальского, дикий азиатский верблюд.

Во время переходов Пржевальский производил съемку местности, вел метеорологические наблюдения. Он совершил четыре путешествия в Центральную Азию и собрал богатую коллекцию горных пород и растений. Все увиденное он описал в своих трудах, где много внимания уделено местному населению, его быту, условиям жизни. Н.М. Пржевальский умер в начале своего пятого путешествия в Центральную Азию. Умирая, он завещал, чтобы его похоронили на берегу озера Иссык-Куль у подножия хребтов Тянь-Шаня.

Исследования Центральной Азии в ХХ в. продолжил В.А. Обручев, геолог и автор научно-популярных книг «Земля Санникова» и др.

2. Особенности рельефа Евразии, его развитие

Анализ карты позволяет сделать следующие выводы:

1. Евразия значительно выше других материков.

2. На ее территории расположены высочайшие горные системы земного шара. Самая высокая из них - Гималаи с вершиной Джомолунгма (Эверест, 8848 М).

3. Равнины Евразии отличаются огромными размерами и тянутся на тысячи километров. Их гораздо больше, чем на других материках.

4. В Евразии особенно велики колебания высот. Разница между впадиной Мертвого моря и самыми высокими вершинами Гималаев превышает 9 км.

Чем же объяснить это разнообразие поверхности Евразии? Причины следует искать в истории развития материка, основу которого составляет Евразийская литосферная плита, участки которой имеют неодинаковый возраст. Самые древние - Восточно-Европейская, Сибирская, Китайско-Корейская и Южно-Китайская платформы. Происходившие позднее горообразовательные процессы соединили эти платформы, расширив площадь материка.

В дальнейшем к Евразии причленились платформы - осколки древней Гондваны, лежащие в основании полуостровов Аравийского и Индостан.

На южных границах Евразийской плиты, на ее стыке с соседними плитами, происходили и происходят мощные горообразовательные процессы, которые привели к образованию высочайших горных систем. На востоке материка, где Тихоокеанская плита уходит под восточный край Евразийской литосферой плиты, образовались островные дуги и глубоководные желоба. Эта часть Евразии отличается большой активностью земной коры.

На территории Евразии, по которой проходят гигантские сейсмические пояса земного шара, происходит большая часть землетрясений на Земле. Самый активный - Тихоокеанский сейсмический пояс, с ним связаны многие землетрясения. Одно из них в 1923 г. разрушило столицу Японии - город Токио. При этом погибло более 100 тыс. человек. Европейско-азиатский сейсмический пояс проходит по южной окраине Евразии.

К сейсмическим поясам приурочены и области вулканизма. Особенно много вулканов в Тихоокеанском «огненном кольце». Самый высокий действующий вулкан Евразии - Ключевская Сопка, его высота 4750 м. На одном из Больших Зондских островов расположен вулкан Кракатау, известный в прошлом своими мощными извержениями.

С землетрясениями и извержениями вулканов связаны самые разрушительные стихийные бедствия. Почти все они связаны с процессами горообразования. Особенно часты землетрясения и извержения вулканов в Тихоокеанском поясе складчатых гор на Японских и Филиппинских островах. Разрушительное землетрясение, унесшее десятки тысяч человеческих жизней, произошло в 1988 г. в Армении.

Ученые всего мира используют новейшие методы исследования, определяют высокосейсмичные районы и составляют прогнозы возможных землетрясений. В этих районах строят дома особой конструкции, выдерживающие земные толчки значительной силы.

На рельеф Евразии большое влияние оказало и древнее оледенение, которое захватило северную часть материка. Древний ледник покрывал также многие горные хребты.



Информация о работе «Евразия»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 23698
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87013
0
0

... Русь. Взаимоотношения различных этносов стали рассматриваться сквозь религиозную призму, что привело к возникновению таких специфических явлений как войны ислама против «неверных» и крестовые походы западного христианства. Далее последовали «миссионерская» деятельность западноевропейских народов по цивилизации остального мира и расширение православной ойкумены. В конце концов, две гигантски ...

Скачать
158822
26
49

... Евразия»: 1.2.4 Обоснования необходимости использования вычислительной техники для решения задачи Основываясь на данных, полученных из библиотеки компании ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» из раздела «Организация деятельности подразделений» составим схему документооборота в отделе планирования. Схема представлена на рисунке Рис. 9. Рис. 9. Схема документооборота отдела планирования на ...

Скачать
26992
0
0

... Пржевальского, верблюды. Сейчас они почти не сохранились, но от полного вымирания спасены в результате активных мер по охране и восстановлению поголовья этих животных. Один из популярных жителей пустынь Евразии – верблюд, который наиболее полно распространен как домашний вид животного. Наиболее подробно его существование рассмотрено в п. 6 «Использование пустынь Евразии человеком». Кроме этого ...

Скачать
40068
19
0

... можно считать второй принципиальной "геодинамической'' редукцией гравитационного поля. 2. Принципы гравитационного моделирования Основные положения используемой в данной работе методики можно сформулировать следующим образом. На первом этапе определяется исходная плотностная модель коры и верхней мантии, параметры которой задаются по имеющимся априорным данным. В настоящем исследовании эта ...

0 комментариев


Наверх