Содержание

 

1. Политическое устройство и партии. 4

2. Географическое положение. 5

3. Климат. 6

4. Римские фонтаны.. 7

5. Праздники. 8

6. Вино. 9

7. Макаронные изделия (Pasta) 10

8. Пицца. 11

9. Рим. 13

10. Сувениры.. 14

11. Колизей. 15

12. Церковь Сан-Пьетро-ин-Винколи. 17

13. Пантеон. 18

14. Площадь четырех фонтанов. 19

15. Ватикан. 20

16. Римские катакомбы.. 22

17. Лигурия. 24

18. Генуя. 25

19. Лигурийская Ривьера. 28

20. Алассио. 29

21. Милан. 30

22. Миланский собор. 32

23. Королевский дворец. 35

24. Музей собора. 36

25. Художественная галерея Амброзиана. 37

26. Галерея Витторио-Эммануэле II 38

27. Палаццо Мариино. 39

28. Театр «Ла Скала». 40

29. Музей театра «Ла Скала». 41

30. Музей Польди-Пеццоли. 42

31. Виа-деи-Мерчанти. 43

32. Кастелло Сфорцеско. 44

33. Музей древнего искусства. 46

34. Парк Семпиони. 47

35. Художественная галерея Брера. 48

36. Церковь Сан-Маурицио. 51

37. Церковь Санта-Мария-делле-Грацие. 52

38. Базилика Сант-Амброджо. 54

39. Музей науки и техники Леонардо да Винчи. 57

40. Музей Милана. 58

41. Галерея современного искусства. 59

42. Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре. 60

43. Церковь Сант-Эусторджо. 61

Литература. 62


1. Политическое устройство и партии

Италия по своему политическому устройству является Республикой. Ею она стала в 1946 г. а по конституции 1948 г. - пар­ламентской республикой во главе с президентом (избирается на 7-лет­ний срок), с двухпалатным парла­ментом - Палатой депутатов и Се­натом. С 1994 г. избирательная сис­тема в основном базировалась на решении большинства голосов, хо­тя 25% парламентариев выделяет­ся для пропорционального предста­вительства.

Политическая власть делится между двумя автономными органа­ми: центральным правительством и региональными органами управле­ния. Последние также избираются населением и имеют некоторую за­конодательную, административ­ную и финансовую власть. Их вли­яние не может превышать предпи­санное законами, принятыми или утвержденными на национальном уровне.


2. Географическое положение

Италия занимает южные склоны Альп, Паданскую низменность, Апенинский полуостров, острова Сицилию, Сардинию и ряд более мелких.

Итальянский «сапог» (пл. 302262 км2) врезается в Средиземное море между Грецией и Испанией. Побережье составляет 80% (7500 км) границ и омывается водами четырех внутренних морей - Лигурийского, Тирренского, Ионического и Адриатического. Апеннинский полуостров и Сицилия делят Средиземное море на 2 части, соединяемые Тунисским проливом.

По рельефу Италия разделяется на 3 основные области – Апеннинский п-ов, Паданскую равнину и Итальянские Альпы.

Итальянские Альпы, возник­шие в результате сложений земной коры в третичный период, форми­руют гигантский барьер между Италией и Северной Европой. Они делятся на Пьемонтские, Ломбард­ские, Южный Тироль и Венециан­ские Альпы. В Пьемонтских Аль­пах выделяются высокие (более 4000 м) массивы Гран-Парадизо, Монблан, Монте-Роза. В верхней зоне Итальянских Альп есть зна­чительные по размерам ледники. Важнейшие перевалы, через кото­рые проходят пути сообщения со странами Европы - Сплуга, Бреннер, Мон-Сени, Симплон, Сен-Готард - лежат на высоте свыше 2000 м.


3. Климат

На большей части Италии климат средиземноморский, на Паданской равнине переходит к умеренному, в верхней зоне гор - холодный. Различается климат и на побережье. Так, и Тирренском он - морской, на Адриатическом - более континентальный. Три части Италии (Апеннинский п-в и острова, Паданская равнина и Итальянские Альпы) также имеют свои климатические особенности. На полуострове - это зона субтропиков с преобладанием воздушных масс Атлантического происхождения: летом - тропических, зимой - умеренного пояса. Средняя температура июля около 24 °С на севере полуострова и 26 °С на юге. Ветры летом преимущественно западные и северо-восточные небольшой силы, за исключением сирокко, дующего из Африки. Для зимы характерны циклоны с выпадением осадков. Средняя температура на юге полуострова 10°С на внутренних частях 3°С. Снег выпадает на небольших высотах только в северной части полуострова, устойчивый покров образуется лишь в горах. Зима отличается мягкостью Особенно мягкий климат на Итальянской Ривьере (Генуя - t ср. янв.=7 °С)

Климат Паданской равнины, переходный между субтропическим умеренным, имеет черты континентальности (лето очень жаркое t 1 ср. июля = 25 °С, зима довольно прохладная, -t ср. янв. = 0 °С).


4. Римские фонтаны

Слово «фонтан» происходит от ла­тинского fonte (источник); в древ­неримских фонтанах вода не била струями вверх, а стекала. Вода по акведукам поступала в многочисленные фонтаны, которые в те времена существовали отнюдь не ради красоты: они имитировали источники, и жители брали из них воду. Кстати, жители Рима почти имели желудочных заболеваний, поскольку вода, подававшаяся склонов местных холмов, проходила тройную очистку через угольные, песчаные и травяные фильтры. Римляне всегда ценили воду. К IV веку в Риме действовало около 800 фонтанов и свыше 100 общественных бань.



Информация о работе «Достопримечательности Италии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 64928
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53826
0
0

... , привлекающую гениев со всей Европы: сюда приезжали писатели, художники и ученые, чтобы продемонстрировать миру свой талант. Итальянская семья Семья – по всем показателям главная социальная, экономическая, организационная и политическая ячейка в Италии. Слово «семья» понимают как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле семья состоит из: отца, главы семьи, который твердо уверен, что ...

Скачать
115803
6
0

... значение для устойчивого привлечения туристских потоков и сохранения популярности экскурсионного туризма. Литература. Литературные памятники региона имеют более ограниченную по сравнению с другими элементами культуры привлекательность, но все же составляют существенный туристский мотив и основу организации разноплановых туристских программ и маршрутов. Литературные произведения обладают силой ...

Скачать
41152
0
0

... жесткий, поэтому трассы более спортивные. Однако добраться до них занимает много времени. Кроме горных лыж курорт предоставляет хорошие возможности для катания по целине. Также к вашим услугам кегельбан и бассейн. С наступлением вечера в Червинии начинают работать различные бары и рестораны, в которых можно заказать не только национальные блюда, но и блюда европейской кухни. Многочисленные ...

Скачать
115884
1
0

... 20 марок. В северных провинциях вина, как правило, более нежные, чем грубое вино с юга, за исключением многих легких и ароматных вин Сицилии. Во многом высокий уровень развития туризма в Италии объясняется высоким качеством сервиса и обслуживания. Конечно же, дело здесь и в итальянском характере. Приятно по прибытию в страну встретить гостеприимных и жизнерадостных людей. Ваше пребывание станет ...

0 комментариев


Наверх