СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава 1 Понятие демографической ситуации и её элементы

1.1 Сущность понятия "демографическая ситуация"

1.2 Структурные составляющие демографической ситуации

Глава 2 Анализ демографической ситуации в регионе (на примере Ставропольского края)

2.1 Демографическое развитие Ставропольского края

2.2 Миграция населения Ставропольского края

Глава 3 Ожидаемые демографические тенденции развития Ставропольского края

3.1 Оценка и прогноз демографических тенденций

3.2 Пути решения социальных последствий демографических тенденций

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

 

В отечественной науке сложилось обыкновение начинать едва ли не каждую научную работу с указания на особую актуальность затронутых в нем вопросов. Действительно, среди проблем нашего общества трудно отыскать неактуальные. В современном мире существует огромное количество проблем, таких как предотвращение ядерной войны, преодоление отсталости развивающихся стран, продовольственная и энергетическая проблемы, ликвидация опасных болезней, загрязнение окружающей среды и другие. И все же демографическая проблема, несомненно, выделяется на общем фоне в первую очередь своей остротой и болезненностью. Она обусловливает развитие практически всех глобальных проблем человечества.

Демографическая картина в современной России, увы, оставляет желать лучшего. Причин такого положения немало. Среди них - социальные, экономические и медицинские. Серьезное беспокойство вызывает и демографическая ситуация, сложившаяся в Ставропольском крае. Хотя в течение длительного времени наш край выделялся на общероссийском фоне относительно высоким приростом населения, сегодня можно с уверенностью утверждать, что налицо все признаки демографического кризиса. Поэтому исследования в этой области становятся все более актуальными для нашего края.

Объектом изучения в данной работе будет являться демографическая ситуация в Ставропольском крае, предметом – демографические процессы, протекающие в регионе.

Цель данной работы – рассмотреть современную демографическую ситуацию в регионе. Одной из важных задач исследования является выработка мер по улучшению демографического климата Ставропольского края. В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи: 1). проанализировать состав населения и тенденции рождаемости, а также структуру смертности населения; 2). раскрыть современную миграционную ситуацию в Ставропольском крае; 3). дать оценку и прогноз демографическим тенденциям развития региона; 4). предложить пути решения социальных последствий демографических тенденций.

Курсовая работа состоит из трех глав. Первая глава «Понятие демографической ситуации и её элементы» посвящена изучению сущности процессов, соотношение которых определяет демографическую ситуацию. В первой части даются определения таких понятий, как «естественный прирост», «рождаемость», «смертность», «половая структура населения», «возрастная структура населения» и других составляющих демографической ситуации.

Во второй главе дана характеристика демографического развития Ставропольского края, а также рассмотрена современная миграционная ситуация в регионе.

В последней главе курсовой работы анализируются демографические тенденции развития Ставропольского края, проблемы и направления социально-демографической политики в регионе. Также предложены конкретные механизмы по улучшению демографического климата на Ставрополье.

Теоретической базой рассматриваемой темы служат труды таких авторов, как Ганеева Е.И., Жиренко Г.Н., Рязанцев С.В. и других специалистов в области демографии и миграциологии. В работе использованы материалы Ставропольского краевого комитета государственной статистики и Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, а также учебные материалы по дисциплине «Демография».

С целью объективизации качественной оценки ситуации в работе проведён сравнительный анализ основных демографических параметров Ставропольского края с аналогичными показателями по стране и Южному Федеральному округу. Такой подход позволяет выявить общие и специфические черты демографических процессов, оценить уникальность их на данной территории, определить те болевые точки, преодоление которых может стать предметом совместных усилий с другими территориями.

Существенным является также выбор временного периода, за который анализируется динамика демографических процессов. В данной работе рассмотрен достаточно продолжительный временной период с 1989 по 2003 год, который включает промежуток между двумя последними переписями населения, что позволяет выявить основные тенденции, которые на малом временном отрезке могут искажаться случайными годовыми колебаниями.

Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций в работе осуществляется на основе статистического анализа, который должен обеспечить достоверность полученных в ходе исследования выводов.

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что острота проблем демографического развития в нашей стране и сложность их решения требуют значительного расширения и углубления социально-демографических исследований как теоретического, так и прикладного характера.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ЕЁ ЭЛЕМЕНТЫ

 


Информация о работе «Демографическая ситуация на примере Ставропольского края»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 63010
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
216551
23
7

... мероприятий и мероприятий по выявлению каналов незаконной миграции. В настоящее время за использование труда нелегалов на территории Ставропольского края применяется административная и уголовная ответственность. Проблема борьбы с нелегальной трудовой миграцией обостряется также из-за отсутствия скоординированности действий различных подразделений, ответственных за пресечение случаев нелегальной ...

Скачать
136847
7
0

... , как составляющая производственных сил (рабочая сила), и как естественного потребления товаров и услуг. 2. Анализ современных демографических процессов на северном кавказе 2.1. Особенности процессов воспроизводства населения на Северном Кавказе в новых геополитических условиях Ведущим региональным фактором, во многом определяющим современную демографическую ситуацию, является ...

Скачать
179541
20
22

... мы не будем располагать материалом, необходимым для тщательного анализа эмиграционных процессов и разработки программ по их регулированию. 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ЭМИГРАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ 2.1 Развитие эмиграционного движения в регионе: причины, его территориальное направление и правовая обеспеченность Последующая, после распада СССР, демократизация жизни в стране принесла ...

Скачать
32151
3
2

... Ставрополья является постоянное увеличение (пусть и незначительное) населения благодаря положительному миграционному приросту, в то время как в России с 1992 г. отмечается процесс сокращения численности населения. 4. Миграция в городской и сельской местности Ставропольского края также развивается своеобразно в регионе. Внутри края сменили место жительства более 21 тыс. человек Установлено, что ...

0 комментариев


Наверх