География населения мира


Содержание

1. Численность и воспроизводство населения

2. Состав и структура населения

3. Размещение и миграция населения

4. Этнический состав населения мира

5. География религий. Три мировых религии

6. Основные ветви христианства - католицизм, православие и протестантизм


1. Численность и воспроизводство населения

География населения изучает численность, структуру и размещение населения, рассматриваемого в процессе общественного воспроизводства и взаимодействия с окружающей природной средой. В последнее время в географии населения прослеживается два направления. Первое - геодемографическое, которое изучает численность и структуру населения, главные демографические показатели (смертность, рождаемость, средняя продолжительность жизни) и воспроизводство населения, демографическую ситуацию и демографическую политику в мире, отдельных регионах и странах. Второе - собственно географическое, которое изучает общую географическую картину размещения населения в мире, отдельных регионах и странах, и в особенности географию расселения и населенных мест. На этом направлении наибольшее развитие получила геоурбанистика.

На протяжении всей истории человечества численность населения росла очень медленно. Ускорение роста численности наступило в период новой истории, особенно в XX в. В настоящее время годовой прирост населения составляет около 90 млн. человек. На конец 90-х гг. численность населения мира составляла 6 млрд. человек. Но в различных регионах мира население растет неравномерно. Это объясняется различным характером воспроизводства населения.

Под воспроизводством населения понимают совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений. На воспроизводство оказывают влияние социально-экономические условия жизни людей, взаимоотношения между людьми и отношения в семье.

В настоящее время выделяют два типа воспроизводства. Для первого типа характерны относительно невысокие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. Характерен этот тип для экономически развитых стран, где естественный прирост или очень низкий, или преобладает естественная убыль населения. Демографы называют это явление депопуляцией (демографическим кризисом). Второй тип воспроизводства характеризуется высокими показателями рождаемости и естественного прироста населения. Этот тип характерен для развивающихся стран, где завоевание независимости привело к резкому сокращению смертности, а рождаемость осталась на прежнем уровне.

В конце XX в. самый высокий показатель рождаемости и естественного прироста наблюдался в Кении, где рождаемость составила 54 человека на каждую тысячу, а естественный прирост - 44 человека. Такой феномен быстрого роста населения в странах второго типа воспроизводства называют демографическим взрывом. В настоящее время на такие страны приходится более 3/4 населения мира. Абсолютный годовой прирост составляет 85 млн. человек, т.е. развивающиеся страны уже оказывают и будут оказывать решающее воздействие на численность и воспроизводство населения мира. В этих условиях большинство стран стремится управлять воспроизводством населения, проводя демографическую политику. Демографическая политика - это система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения в желательных для себя направлениях.

В странах первого типа воспроизводства демографическая политика направлена на увеличение рождаемости и естественного прироста (страны Западной Европы, Россия и др.); в странах второго типа воспроизводства - на сокращение рождаемости и естественного прироста (Индия, Китай и др.).

Важной научной основой проведения демографической политики служит теория демографического перехода, которая объясняет последовательность смены демографических процессов. Схема такого перехода включает четыре сменяющие друг друга этапа. Первый этап охватил почти всю историю человечества. Для него характерны высокие показатели рождаемости и смертности и, соответственно, очень низкий естественный прирост. Второй этап характеризуется резким сокращением смертности при сохранении традиционно высокой рождаемости. Для третьего этапа характерно сохранение низких показателей смертности, а рождаемость начинает снижаться, но несколько превышает смертность, обеспечивая умеренное расширенное воспроизводство и рост численности населения. При переходе к четвертому этапу показатели рождаемости и смертности совпадают. Это означает переход к стабилизации численности населения.

В последнее время в науке и практике все большее значение приобретают показатели, характеризующие качество населения. Это комплексное понятие, учитывающее экономические (занятость, доход, калорийность питания), социальные (уровень здравоохранения, безопасности граждан, развитие демократических институтов), культурные (уровень грамотности, обеспеченности культурными учреждениями, печатной продукцией), экологические (состояние окружающей среды) и другие условия жизни людей.

Одним из главнейших обобщающих показателей состояния здоровья той или иной нации служит показатель средней продолжительности жизни. В конце XX в. этот показатель в среднем для всего мира составлял 66 лет (63 года для мужчин и 68 лет для женщин). Еще один важный показатель качества жизни населения - это уровень грамотности.

 

2. Состав и структура населения

Население разделяют по нескольким категориям.

1. По половому составу населения страны делят на три группы. Первая группа стран, где численность мужчин и женщин одинакова (страны Африки и Латинской Америки). Вторая группа стран, где численность женщин превышает численность мужского населения (относятся более половины стран мира, особенно страны Северной Америки). Это объясняется двумя причинами: большей средней продолжительностью жизни женщин и потерей мужского населения в периоды первой и второй мировых войн. Третья группа - где численность мужчин преобладает над численностью женщин (страны Азии, Индия, Китай).

2. По возрастному составу. Возраст является главным критерием при определении основной производительной части населения - трудовых ресурсов. О степени их вовлечения в производство свидетельствует показатель экономически активного населения. Типы возрастного состава соответствуют типам воспроизводства. Для стран первого типа воспроизводства характерна низкая доля людей детских возрастов и высокая доля людей пожилых возрастов. В Европе дети до 14 лет составляют 24%, люди в возрасте 15-59 лет - около 59%, пожилые - около 17%. Такая структура называется старением нации. Для стран второго типа воспроизводства характерна высокая доля детских возрастов и низкая доля пожилых. Например, в странах Африки дети до 14 лет составляют 44%, пожилые - 5%. Такую структуру населения называют омоложением нации.

3. Этнолингвистический состав. Всего в мире насчитывается 3-4 тыс. народов, или этносов. Этносами называют сложившиеся, устойчивые общности людей. Классификацию этносов проводят по их численности. Подавляющее большинство народов малочисленно. Народов, насчитывающих более 1 млн. человек в мире, около 310, но они составляют 96% населения мира. Более 100 млн. человек насчитывают 7 народов: китайцы, хиндоиндустанцы, американцы США, русские, бразильцы, японцы и бенгальцы. В структуре населения выделяют также языковую и лингвистическую классификацию. Эта классификация позволяет объединять народы в языковые группы с родственными языками. Самая большая языковая семья - индоевропейская. На языках этой семьи говорят более 150 народов мира, общей численностью 2,5 млрд. человек. Свыше 1 млрд. человек говорят на языке китайско-тибетской языковой семьи. В зависимости от того, насколько национальные границы совпадают с политическими, возникают однонациональные государства (Западная Европа, Латинская Америка) и многонациональные государства (Индия, Россия).

4. По религиозному составу выделяют три мировые религии: христианство (исповедуют около 1 млрд. человек), ислам, или мусульманство (около 800 млн. человек), и буддизм (около 200 млн. человек). В последнее время выделяют в отдельные религии индуизм (Индия) и синтоизм (Япония).

5. По уровню образования населения выделяют страны с высоким уровнем образования и страны с низким уровнем образования. На начало 90-х гг. XX в.27% населения мира относилось к неграмотным. Из этого количества 4% приходится на развитые страны, а 96% - на развивающиеся. Уровень образования оказывает огромное влияние на качество жизни населения.

 

3. Размещение и миграция населения

На земном шаре население размещается неравномерно. Около 70% населения проживает на 7% территории земной суши. Около половины всей обитаемой суши имеет среднюю плотность населения менее 5 чел. на км2; 15% территории суши - это области совершенно не освоенные людьми. На размещение населения оказывают влияние несколько факторов: это природные условия, занятость в сельском хозяйстве и тяготение к транспортным и торговым путям.

В мире наблюдается постоянный процесс перемещения населения, или миграция. Она может быть внутренней или внешней. Внешняя миграция возникла в глубокой древности и до середины 20-х гг. XX в. главными очагами мировой миграции были Европа и Азия. В настоящее время очагами миграции стали США, Латинская Америка и Австралия. Во второй половине XX в. появилась новая форма мировой миграции "утечка умов". Особенно отрицательно "утечка умов" сказывается на развивающихся странах.

Внутренняя миграция - это перемещение населения из сельской местности в города, колонизация и освоение новых земель.

В настоящее время размещение населения определяется географией городов. При оценке городского населения учитывают уровень урбанизации и темпы урбанизации. Урбанизация - это рост городов и повышение удельного веса городского населения, а также возникновение сложных сетей и систем городов.

Процесс урбанизации изучает отдельная ветвь географии населения - геоурбанистика. Она рассматривает основные исторические этапы развития городов, главные особенности современного процесса урбанизации, географические аспекты урбанизации и развитие крупных урбанизированных зон мира, сети и системы городов, основы проектирования городов и градостоительства.

Современная урбанизация характеризуется тремя чертами:

быстрыми темпами роста городского населения;

концентрацией населения и хозяйства в больших городах;

"расползанием" городов и расширением их территорий.

По уровню урбанизации страны делятся на три группы. Первая группа - высокоурбанизированные страны, где доля городского населения составляет более 50% (Россия, Канада, США и др.). Вторая группа - среднеурбанизированные страны, где доля городского населения составляет 25-50%. Третья группа - низкоурбанизированные страны, где доля городского населения менее 25%.

В последнее время в развивающихся странах выделяют такое явление, как "городской взрыв". Это связано с тем, что в развивающихся странах городское население быстро растет, а в экономически развитых странах наоборот начинает снижаться.

Урбанизация оказывает влияние на окружающую среду. С ростом урбанизации связано 3/4 общего объема загрязнений. Поэтому официальные органы и общественность социально развитых стран принимает различные меры по охране и улучшению городской среды.

4. Этнический состав населения мира

1. Человечество принято делить на три основные расы:

европеоидную (страны Европы, Америки, Юго-Западной Азии, Северной Африки);

монголоидную (страны Центральной и Восточной Азии, Америки);

негроидную (большинство стран Африки).

Выделяют также австралоидную расу, представители которой расселены на юго-востоке Азии, в Океании и Австралии.

30% населения мира относится к промежуточным расовым группам (эфиопы, малагасийцы, полинезийцы и др.). Смешение рас привело к образованию особых групп метисов, мулатов и самбо в Америке.


Информация о работе «География населения мира»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 28306
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
4408
1
0

... Франция, Великобритания, Германия, Россия д) Германия, Норвегия, Франция, Россия 4. Расположите страны по возрастанию численности населения (по всему миру) Китай (1), Индия(2), США (3), Индонезия(4), Бразилия(5), Япония(6), Россия(7) а) 6, 7, 5, 4, 3, 2, 1 б) 6, 7, 3, 5, 4, 2, 1 в) 6, 7, 3, 4, 5, 2, 1 г) 7, 6, 3, 4, 5, 2, 1 д) 6, 7, 3, 5, 4, 2, 1 5. Страна не входящая (официально) в ...

Скачать
21544
0
0

... . География населения изучает численность, структуру и размещение населения, рассматриваемого в процессе общественного воспроизводства и взаимодействия с окружающей природной средой. В последнее время в географии населения прослеживается два направления. Первое – геодемографическое, которое изучает численность и структуру населения, главные демографические показатели (смертность, рождаемость, ...

Скачать
47021
9
0

... мире существует 6 мегалополисов: 3 в США, 2 в Европе, 1 в Японии. В России формируется мегалополис, включающий Тульскую, Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области. География населения География населения комплексно изучает закономерности развития и особенности формирования территориальных групп расселения и систем населенных мест в различных социально-экономических и природных условиях. ...

Скачать
8175
0
0

... «Запад – Восток» (20 и 80% соответственно), «Север – Юг» (90 и 10%), разницу плотности населения по частям света (Азия – 130 чел./кв. км; Европа – 105 чел./кв. км; Африка – 30 чел./кв. км; обе Америки – 20 и Австралия с Океанией – 4).  Проблемы урбанизации   С экономическим развитием современного государства тесно связаны процессы урбанизации как естественного средства уменьшения ...

0 комментариев


Наверх