Министерство образования Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Медицинский Институт

Кафедра Хирургии

Зав. кафедрой д.м.н., -------------------

Реферат

на тему:

«Радиационное поражение»

Выполнила: студентка V курса ----------

----------------

Проверил: к.м.н., доцент -------------

Пенза

2008


План

Введение

1.  Патофизиология

2.  Клинические признаки

3.  Лечение

4.  Деконтаминация в отделении неотложной помощи

5.  Дезактивация на госпитальном этапе

6.  Дилемма эвакуации

7.  Размещение пострадавших в госпитале

8.  Особые аспекты радиационных катастроф

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Существование радиации вызывает серьезную тревогу у населения. Мы не могли видеть, слышать, чувствовать или ощущать радиацию, пока она не привлекла наше внимание во время событий, имевших место в Исландии в 1979 году. А 26 апреля 1986 году в Советском Союзе произошла самая тяжелая в истории катастрофа вследствие взрыва и пожара на четвертом блоке атомной станции в Чернобыле. По количеству радиоактивного выброса в атмосферу и площади загрязнения окружающего пространства, по отдаленным последствиям, количеству острых поражений и числу погибших авария в Чернобыле стала наиболее значительной ядерной катастрофой со времен атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

В настоящей главе кратко излагаются физические основы радиации, приводятся данные о ее наиболее частых источниках и о воздействии радиации на ткани, описываются признаки и симптомы радиационного поражения, а также оценка и лечение подобных поражений.


1. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

Радиация может классифицироваться как ионизирующая и неионизируюшая. Ионизирующая радиация, присущая процессам атомного распада, возникает при ядерных взрывах, а также в ядерных реакторах, радиоактивных материалах и в рентгеновских установках. Она вызывает ионизацию, природа которой состоит в том, что при взаимодействии электронов с веществом образуются пары ионов. В результате вместо нейтральных атомов образуются свободные электроны, несущие отрицательные заряды, и положительно заряженные атомы, потерявшие эти электроны. При попадании таких ионизированных атомов в организм человека функции биологических систем могут нарушаться. С другой стороны, примером неионизирующей радиации (излучения) могут служить радиоволны, свет и микроволны.

Излучение бывает либо корпускулярным, либо электромагнитным. Электромагнитное излучение возникает в форме волн и не имеет ни массы, ни заряда. Электромагнитное излучение присутствует (перечислено в порядке уменьшения энергии) вгамма-лучах, рентгеновских лучах, ультрафиолетовых лучах, видимых лучах света, инфракрасных лучах, микроволнах и радиоволнах. Как гамма-волны, так и рентгеновские лучи представляют электромагнитное излучение, способное вызвать ионизацию. Отделившиеся от атомов электроны действуют как вторичные частицы, вызывая дополнительную ионизацию. Рентгеновские лучи отличаются от гамма-лучей только тем, что они образуются вне атомного ядра; гамма-лучи возникают при распаде ядер. Оба эти излучения проходят большие расстояния и беспрепятственно проникают в клетки организма. Как рентгеновские, так и гамма-лучи могут быть легко обнаружены с помощью счетчика Гейгера—Мюллера.

Хотя альфа- и бета-частицы не электромагнитны, они также вызывают ионизацию. Альфа-частица состоит из двух протонов и двух нейтронов (аналогично атому гелия без электронов), выделяющихся из ядра радиоактивного атома. Альфа-частицы проходят только несколько сантиметров и могут быть полностью остановлены листом бумаги или роговым слоем эпидермиса. Бета-частица является отрицательно заряженным электроном, испускаемым при распаде ядра радиоактивного атома. Бета-частицы проходят несколько метров в воздухе, но они легко проникают через кожу. Однако как альфа-, так и бета-частицы опасны при попадании в организм через раны, при проглатывании или вдыхании. Загрязнение поверхности тела этими частицами может быть обнаружено с помощью соответ­ствующих счетчиков.

Энергия, накапливающаяся при радиации в единице массы вещества, обозначается как доза облучения. Рад — единица поглощенной дозы радиации составляет 100 эрг энергии, накопленной в 1 г вещества. Полученная доза в 1 рад от потока нейтронов или альфа-частиц вызывает биологическое поражение, в 3—20 раз большее, чем аналогичная доза (выраженная в радах) при облучении рентгеновскими или гамма-лучами. Рем — рентгенологический эквивалент для человека (или бэр — биологический эквивалент рада) — является расчетной единицей радиации; при этом учитываются поглощенная доза (в радах) и качественный фактор; эти величины умножаются для определения биологической эффективности различных типов радиации. При оценке воздействия на биологические системы мы обычно используем термин "рем" или "миллирем" (мрем). Для рентгеновских лучей, гамма-лучей и бета-частиц единицы рад и рем эквиваленты. Доза ионизирующей радиации при воздействии на весь организм, которая приводит к гибели 50 % облученных, составляет примерно 400 рем (бэр). Смертность при получении дозы около 600 рем близка к 100 %. Облучение беременных женщин в суммарной дозе в несколько рем, как правило, не влияет на плод. Радиационным порогом при этом является доза в 20 рем, полученная в период между 18-м и 35-м днем беременности, т. е. в наиболее важный период формирования плода. Средняя допустимая ("нормальная") доза облучения для человека составляет 70—170 мрем/год.

Дозы облучения, получаемого в течение длительного времени, менее опасны, чем эквивалентные дозы, полученные при кратковременном облучении. Например, суммарная доза радиации в 100 рем, полученная в течение одного года, гораздо менее опасна, чем такая же доза, полученная за 1 секунду. Доза радиации от точечного источника уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от этого источника.

Биологические эффекты радиации являются следствием ионизации. Образующиеся свободные радикалы могут вызвать разрушение спиралей ДНК и РНК. Изменения в клетке и хромосомах могут быть минимальными и не представляют опасности для организма. Они могут обусловить возникновение аберраций, передающихся последующим поколениям, или привести к гибели клеток или их неспособности к воспроизведению.


Информация о работе «Радиационное поражение»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 28357
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
5658
0
0

ате попадания продуктов ядерного взрыва внутрь организма и на кожные покровы. В основе механизма возникновения радиационных поражений организма на первом этапе лежат физические процессы, связанные с поглощением энергии излучения и образованием ионизированных атомов и молекул. В результате нарушаются биологические процессы и функции в клетках, органах и системах организма и развивается лучевая ...

Скачать
165808
9
0

... приборы индивидуального контроля. 7.10 При организации радиационного контроля ОРБ руководствуется требованиями "Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности" (ОСПОРБ), "Норм радиационной безопасности" (НРБ), "Правил радиационной безопасности при эксплуатации атомных станций" (ПРБ АС) и другими руководящими документами. 7.11 Объем и характер радиационного контроля определен ...

Скачать
58697
3
0

... VI. Фотографии Часть III 3-1. Оценка радиационной обстановки и определение режимов защиты предприятия в условиях радиоактивного заражения. Радиационная обстановка складывается на территории административ­ного района, населенного пункта или объекта в результате радиоактивно­го заражения местности и всех расположенных на ней предметов и требует принятия определенных мер защиты, исключающих ...

Скачать
43567
1
0

... ; в-третьих, наличием территорий, загрязненных радиоактивными веществами вследствие произошедших в предыдущие годы аварий на предприятиях атомной промышленности и энергетики; в-четвертых, эксплуатацией ядерно- и радиационно - опасных объектов. Количество отработанного ядерного топлива в РФ составляет более 10 000 тонн. Объемы его постоянно растут, а мощности по переработке остаются прежними, в ...

0 комментариев


Наверх