КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Военное дело»

по теме: «Особенности использования духовного потенциала религии в воспитании военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации»


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1.  Сущность и содержание воспитания военнослужащих. Использование религии в воспитании военнослужащих

2.  Проблемы использования духовного потенциала религии в решении задач воспитательной работы.

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Влияние религии на военную организацию общества вполне закономерно. Она затрагивает главным образом сферу духовной жизни воинских коллективов, в которых на этапе реформирования Вооруженных Сил возникла острая необходимость обретения новых источников формирования у воинов нравственных мотивов военной службы.

Следовательно, в современных условиях проблема взаимоотношений армии и религии, использования духовного потенциала религии в целях улучшения морально-психологического климата в воинских коллективах становится актуальной. Требует всестороннего изучения, глубокого осмысления и исторический опыт сотрудничество Вооруженных Сил России с религиозными организациями. Несмотря на разную, чаще всего невысокую степень выраженности религиозных чувств, поверхностное знание основ вероучения и низкую культовую активность, многие военнослужащие относят себя к числу верующих. И это обстоятельство необходимо учитывать при организации и проведении общественно-государственной подготовки информировании в воинских коллективах.

Актуальность темы курсовой работы вытекает, с одной стороны, из необходимости реализации прав военнослужащих на свободу совести и вероисповедания в рамках, предусмотренных законом. С другой - из возможности и целесообразности использования духовного потенциала религии в интересах задач, решаемых войсками и силами флота.

Цель исследования обуславливается актуальностью данной проблемы, и заключается во всестороннем анализе духовного потенциала религии в рамках воспитательной работы.

Задачи, решаемые исследованием – определение места и роли мероприятий, связанных с реализацией духовного потенциала религии; определение влияния религии как на отдельных военнослужащих, на воинские коллективы, так и на Вооруженные Силы и страну, вцелом.

Объектом исследования является религия в рамках воспитательной работы.

Предметом исследования является ее духовный потенциал в решении задач воспитательной работы.


1. Сущность и содержание воспитания военнослужащих. Использование религии в воспитании военнослужащих

Воспитание военнослужащих играет определяющую роль в обеспечении их самоотверженного и компетентного выполнения священного долга перед Родиной. Оно вполне обосновано и закономерно считается приоритетным направлением служебной деятельности каждого без исключения командира (начальника).

Поэтому готовность и подготовленность офицера организовать и проводить работу в подразделении в соответствии с общими целями воспитания служат определяющими факторами в решении задач воспитательной работы.

Отечественная история учит: когда Вооруженные Силы имеют идейное единство, они способны оказать сопротивление самому грозному и сильному противнику и победить его. Вооруженные Силы во взаимодействии с религиозными организациями обладают определенным потенциалом духовного воздействия на личный состав.

Воспитание рассматривается по-разному. Прежде всего, под воспитанием понимают социальное явление, связанное с передачей от поколения к поколению всей накопленной человеческой культуры, достижений в духовной и материальной сферах, как социализацию, вхождение человека в жизнь. Эта передача может осуществляться различными путями, в том числе стихийно, помимо желаний воспитателей и воспитанников. В тех же случаях, когда передача накопленного опыта осуществляется специально, преднамеренно, целенаправленно, а не стихийно, этот процесс становится педагогическим и является объектом и предметом педагогической науки, одного из ее разделов - теории воспитания.

В традиционной общей и военной педагогике, как правило, под воспитанием принято понимать целенаправленное воздействие воспитателей на воспитанников в целях формирования и развития у них необходимых качеств. В своих основных признаках такое понимание является верным потому, что отражает наиболее существенные связи и отношения этого процесса. Речь идет о целенаправленном подходе к воспитанию, о том, что в нем имеет место воздействие воспитателей на воспитанников. Его цель состоит в том, чтобы через целенаправленное влияние сформировать и развить у человека качества, необходимые ему для жизни, а у воинов - еще и морально-боевые качества, необходимые для выполнения воинского долга.

Вместе с тем такое понимание воспитания все же не в полной мере отражает его сущность как педагогического процесса, не полностью отвечает потребностям практики, эффективной организации и осуществлению воспитательной работы в современных условиях.

Во-первых, в условиях гуманизации и демократизации общественной и армейской жизни термин "воздействие" ограничивает сферу и способы влияния и взаимодействия между воспитателями и воспитанниками. В практике сложилось так, что под воздействием, как правило, понимается наказание, принуждение, давление и другие подобного рода средства. При этом недооценивается позиция самого воспитанника, его активная деятельная сторона по самовоспитанию и самосовершенствованию, в которых он заинтересован не в меньшей степени, чем воспитатели.

Во-вторых, в теории и практике воспитания исторически сложилось так, что воспитание в существующем понимании сводилось главным образом к работе со школьниками, подростками, детьми в специальных учебно-воспитательных учреждениях: детских яслях, садах, школах и (в какой-то степени) в Вооруженных Силах. Воспитателями выступали профессионально-педагогически подготовленные специалисты: учителя, педагоги, офицеры. Вместе с тем в современных условиях, когда сама жизнь стала педагогически насыщенной и существенно влияющей на формирование человека в любом возрасте, мощным стало влияние средств массовой информации и технических средств, литературы и искусства, неформального общения и т.п., рассчитывать на то, что только специалисты-воспитатели в учебно-воспитательных учреждениях сформируют полноценного человека, не приходится. Воспитанием как управляемым, целенаправленным процессом должны заниматься, прежде всего, государство, общество, их институты и учреждения, а также все те, кто руководит людьми, работает с ними.

Практика подтвердила правильность более широкого подхода к пониманию воспитания. Современная педагогическая практика также дает основания определить воспитание как целенаправленную деятельность общества, государства, их институтов и учреждений, а также воспитателей по формированию и развитию личности военнослужащего, побуждению ее к самосовершенствованию в соответствии с требованиями времени и жизни, уровня развития военного дела.

Это определение (без претензий на полноту и законченность) существенно отличается от традиционного и позволяет по-новому подойти к организации воспитательной работы в армии и на флоте в целом и в любом конкретном воинском коллективе в частности. Основные различия в понимании "воспитания" при этом сводятся к следующему.

Воспитание по содержанию, формам и методам носит ярко выраженный идеологический характер.

Идеология, опирающаяся на государственные интересы, военно-патриотические традиции, веками проверенные на Руси религиозные идеалы, национальную психологию и культуру, исторический опыт Вооруженных Сил, может стать государственно-патриотической доктриной новой системы воспитания военнослужащих. Через систему жизненно важных идей, потребностей и интересов народа (нации) она выражает духовные ценности военнослужащих и является духовно-нравственной основой военно-патриотического воспитания не только личного состава частей и соединений, но и гражданского населения, особенно молодежи.

Религиозные объединения в последние годы все чаще выступают как субъект воспитания военнослужащих, что объясняется возрастанием в обществе интереса к религии, усилением ее влияния на массовое сознание людей.

Следует признать, что религия воздействует, прежде всего, на духовный мир верующих военнослужащих, их нравственные ориентации и жизненные установки, они ощущают моральную поддержку с ее стороны. Таким образом, в ряде случаев религия выполняет компенсаторную функцию, успокаивая и умиротворяя человека, в чем проявляется психотерапевтический эффект религиозного воздействия. Религия, в целом, способствует верующим военнослужащим в личном духовном развитии и совершенствовании.

Целесообразно использовать в воспитательных целях духовный потенциал религии, различных религиозных конфесий в интересах, прежде всего, нравственно-патриотического развития военнослужащих, организуя проведение соответствующей информационно-разъяснительной работы о сущности религии, видах верований и религиозных обрядов, защите Отечества как священном долге и т.д. Верующим военнослужащим необходимо представить возможность отправлять по желанию религиозные обряды в соответствии с их правом на свободу вероисповедания совести и религиозные убеждения.

Организация воспитательных мероприятий включает:

изучение требований руководящих документов;

планирование воспитальной работы;

выступление руководящего состава органов военного управления перед личным составом;

проведение комплекса воспитательных мероприятий совместно с Русской Православной Церковью, другими религиозными конфессиями по духовной поддержке военнослужащих и членов их семей, созданию атмосферы уважения к ратному труду защитников Отечества;

взаимодействие с представителями ветеранских, творческих, научных и общественных организаций, разъяснение и пропаганду передового опыта войск (сил), героических традиций Вооруженных Сил, соединений, частей (кораблей) в интересах повышения престижа военной службы;

изучение общественного мнения и настроений военнослужащих;

информирование личного состава о принятых решениях по поставленным вопросам, предложениям и обращениям;

постоянный анализ информационной обстановки в местах дислокации (базирования) войск (сил); принятие оперативных и решительных мер по защите личного состава от негативного информационно-психологического воздействия, упреждению, разоблачению и пресечению слухов и вымыслов.

Использование религии в воспитании военнослужащих

Религия, социальный статус которой в обществе за последние годы значительно вырос, на протяжении тысячелетий играла и играет важную роль в пропаганде и закреплении в поведении людей высоких норм нравственности в формировании у них определенного духовного идеала, который определяет поведение и деятельность человека в любой жизненной ситуации, в том числе и в условиях воинской службы.

Эффективность воспитания военнослужащих в сфере религии обусловлена целым рядом факторов:

Во-первых, важнейшее значение имеет положение о богоустановленности морали. Это обусловливает абсолютность моральных предписаний. Мораль по своей природе нуждается в прочной основе (абсолюте), которая должна возвысить ее над сиюминутной житейской обыденностью. Этим абсолютом в нравственной жизни для верующих людей есть БОГ и его заповеди. Благодаря такому абсолюту именно в религии как нигде четко и однозначно решается вопрос о критериях добра и зла. Каждый верующий человек имеет четкое знание того, какой тип поведения и образ жизни является праведным и какой неправедным.

Во-вторых, в религии всегда есть идеальный пример, призванный служить для человека в качестве цели его собственной жизни: / “Будьте совершенны как совершенен Отец ваш небесный” - МФ., 5.48/.

В-третьих, в религии есть постоянный “контроль” за качеством исполнения требований, предъявляемых к человеку. Богом контролируются не только все поступки человека, но и его мысли. Это, безусловно, существенно влияет на поведение человека.

В-четвертых, в религии до самой высшей степени возможного воздействия на человека доведены, пользуясь военным языком, “меры наказания и меры поощрения”. Так, например, каждый христианин постоянно помнит, что после смерти ему предстоит предстать перед Богом, держать ответ за свою земную жизнь и по результатам этого ответа отправиться в рай или ад.

Понятно, что наличие таких альтернатив в загробной вечной жизни во многом определяют всю земную жизнь человека и его поведение, в частности.

В-пятых, религия никогда не отказывает оступившемуся человеку в надежде на исправление, на возвращение к праведной жизни, давая тем самым ему исправить свое поведение.

В-шестых, эффективность нравственного воспитания в сфере религии и, в частности, в христианстве обусловлена тем, что полученные нравственные знания постоянно подкрепляются таинством покаяния. В соответствии с сущностью и содержанием этого таинства верующий должен регулярно исповедоваться в своих грехах, причем не только в безнравственных поступках, но даже в мыслях о них. Важно отметить, что исповедь происходит без свидетелей, а священник обязан хранить ее в тайне. Таким образом, создаются условия для предельной правдивости кающегося, без чего истинное воспитание вряд ли возможно.

Священник не только выслушивает кающегося, но и дает ему советы, наставляя, стремясь исключить повторения приведших к покаянию проступков.

Кроме того, когда кающийся беседует со священником, он считает его посредником между собой и Богом, то есть высокоавторитетным лицом. Не трудно представить себе сколь эффективна эта система, если исповедь и покаяния становятся нормой повседневной жизни и продолжаются с детства и до конца жизни.

Откровенная беседа с высокоавторитетным лицом без свидетелей и, как принято говорить, от сердца к сердцу, - важнейший путь к воспитанию вообще и в сфере нравственности в особенности.

Следует заметить, что это обстоятельство хорошо усвоено не только христианством, но и другими религиями.

Обстоятельства, вытекающие из конкретной современной религиозной ситуации в стране и в Вооруженных Силах, которые должны учитывать офицеры в своей работе по воспитанию военнослужащих с опорой на религию:

а) наличие Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством обороны Российской Федерации (подписано 2 марта 1994 года Патриархом Московским и Всея Руси и Министром обороны России);

б) слабая подготовка офицерского корпуса к работе с верующими военнослужащими;

в) обострение межконфессиональной борьбы в условиях современной России;

г) политизация отдельных направлений некоторых религиозных конфессий;

д) активизация деятельности на территории Российской Федерации, так называемых, тоталитарных сект;

е) появление в Вооруженных Силах РФ общественных объединений верующих военнослужащих.

Признавая большую роль религии в деле воспитания военнослужащих, мы, в то же время, должны реалистически оценивать ее возможности в нашей сегодняшней непростой действительности.

Рассмотренные направления воспитания военнослужащих имеют свою специфику, однако они тесно взаимосвязаны друг с другом. Реализация содержания воспитания предполагает комплексный подход, предусматриваемый единство всех составных частей.

Таким образом, проведение комплекса воспитательных мероприятий совместно с Русской Православной Церковью, другими религиозными конфессиями по духовной поддержке военнослужащих и членов их семей, созданию атмосферы уважения к ратному труду защитников Отечества, является структурным элементом воспитания военнослужащих ВС РФ.

 


Информация о работе «Особенности использования духовного потенциала религии в воспитании военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 54454
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
50172
2
0

... войск к учебным занятиям. В войска уже направлено более 2 тысяч мультимедийных компакт-дисков, а к 27 марта 2006 – Дню внутренних войск, подготовлен к реализации новый проект, посвященный их истории, боевому пути и традициям. Индивидуально-воспитательная работа представляет собой целенаправленное психолого-педагогическое воздействие на сознание, чувства и волю воспитуемого (педагогическое ...

Скачать
210115
4
2

... вектор изменений в сфере жизненных ценностей, фиксируемый социологами в последние пятнадцать лет. И это не могло не повлиять на современное понимание патриотизма. 3. Направления совершенствования деятельности по утверждению патриотического и гражданского сознания на уровне муниципального образования   3.1 Опыт совершенствования деятельности по утверждению патриотического и гражданского ...

Скачать
186235
12
7

... населения осуществляется исключительно в целях смягчения социальных рисков и возмещения утраченного заработка и иных доходов вследствие безработицы, инвалидности, старости и тому подобное, то социальное обеспечение военнослужащих в значительной мере направлено на стимулирование добросовестной службы и на компенсацию законодательного ограничения ряда их общегражданских прав и свобод; в-четвертых, ...

Скачать
133883
0
0

... ориентированная рыночная экономика", это, безусловно, было бы существенным дополнением и раскрывало содержание социального государства. § 10. Свобода экономической деятельности. Экономической основой конституционного строя Российской Федерации является находящееся в стадии становления социальное рыночное хозяйство, в рамках которого производство и распределение товаров и благ осуществляются в ...

0 комментариев


Наверх