Федеральное агентство по образованию рф

Государственного образовательного учреждения впо

Московский государственный университет технологий и управления

Филиал в г. Ростов-на-Дону

Кафедра «бухгалтерский учет и финансы»
Курсовая работа

По курсу «аудит»

Специальность: 080109

на тему: «Аудит выпуска готовой продукции и ее реализации»


Выполнила студентка Попкова Елена

3 курса шифр 3373

Проверил преподаватель

Профессор. К.э.н.

Мясоедова Людмила Вениаминовна


г. Ростов-на-Дону

2009г.


Аннотация

Данная курсовая работа, на тему «Аудит учета готовой продукции и ее реализации», объемом 30 страниц, состоит из трех глав.

Предметом данной работы является изучение и анализ литературы и нормативных актов по проведению аудита учета готовой продукции и ее реализации, рассмотрение практики проведения аудита на предприятии, с целью повышения уровня профессиональных знаний в области бухгалтерского учета и аудита, правильного понимания экономического значения рассматриваемых вопросов, приобретения навыков самостоятельного углубленного изучения теоретического материала и практики аудита на предприятиях, умения критически оценивать проработанный материал, формулировать и обосновывать собственные выводы.

В данной курсовой работе рассмотрены стадия планирования аудита, этапы аудиторской проверки. Также рассмотрены нормативные акты, используемые при аудите реализации продукции, расчетов с покупателями и заказчиками, даны понятия аудита, системы бухгалтерского учета, и другие понятия используемые при проведении аудита.


Содержание

Введение

1 Понятие, цели и задачи аудиторской деятельности

1.1  Понятие, сущность и необходимость аудита

1.2  Виды и типы аудита

1.3  Цели аудита

1.4  Виды услуг сопутствующих аудиту

2  Аудит учета готовой продукции и ее реализации

2.1  Цели и задачи аудита учета готовой продукции и ее реализации

2.2  Источники информации аудита учета готовой продукции и ее реализации

2.3  Методика аудиторской проверки аудита учета готовой продукции и ее реализации

2.4  Типичные ошибки

3  Практическая часть

3.1  Сведения об ОАО «Севдонмолоко»

3.2  Аудит состояния внутреннего контроля и бухгалтерского учета цикла выпуска и продажи готовой продукции ОАО «Севдонмолоко»

3.3  Аудит учетной политики ОАО «Севдонмолоко»

3.4  Программа аудита цикла выпуска и продажи готовой продукции ОАО «Севдонмолоко»

Заключение

Список литературы


Введение

Аудит - это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, осуществляемый компетентным независимым лицом (организацией). Он направлен на снижение информационного, то есть вероятности того, что в финансовых отчетах содержатся ложные и неточные сведения для их пользователей. Аудит обеспечивает также разработку рекомендаций по повышению эффективности хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Его цель – выявить недостатки в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, налогообложения, провести анализ финансового состояния предприятия, разработать рекомендации по повышению эффективности его деятельности.

Тема данной курсовой работы: «Аудит учета готовой продукции и ее реализации», где мы рассмотрим, как ведется общий аудит. Предметом данной работы является изучение и анализ литературы и нормативных актов по проведению аудита учета готовой продукции и ее реализации, рассмотрение практики проведения аудита на предприятии, с целью повышения уровня профессиональных знаний в области бухгалтерского учета и аудита, правильного понимания экономического значения рассматриваемых вопросов, приобретения навыков самостоятельного углубленного изучения теоретического материала и практики аудита на предприятиях, умения критически оценивать проработанный материал, формулировать и обосновывать собственные выводы.

В данной курсовой работе рассмотрены стадия планирования аудита, этапы аудиторской проверки. Также рассмотрены нормативные акты, используемые при аудите реализации продукции, расчетов с покупателями и заказчиками, даны понятия аудита, системы бухгалтерского учета, и другие понятия используемые при проведении аудита.

 


1 Понятие, цели и задачи аудиторской деятельности

 

1.1 Понятие, сущность и необходимость аудита

Слово аудит происходит от латинского «audio», что означает – «он слышит», «слушатель». Отсюда и происхождение названия «аудит» - «слушатель». Это подчеркивает особую доверительность во взаимоотношениях аудитора со своими клиентами и означает внимательность, добросовестность, участливость, заинтересованность в делах клиента, обратившегося за услугами к аудитору.

Аудит –это внешний независимый финансовый контроль, осуществляемый независимыми дипломированными аудиторами, не работающими в данной фирме(компании).

Деятельность аудиторов в России, как и в других странах рыночной экономики, регулируется на основании законов.

Аудиторская деятельность в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г. №119-ФЗ, и принятым в соответствии с ними федеральными законами, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности. Нормы законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности, содержащиеся в других федеральных законах, должны соответствовать Федеральному закону «Об аудиторской деятельности».

Аудиторская деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых проверок бухгалтерской

(финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию сопутствующих аудиту услуг.

Целью аудита, согласно ФЗ « Об аудиторской деятельности», является выражение мнения о достоверности аудируемых лиц (организаций и индивидуальных предпринимателей) и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Определений аудита много и в каждом из них прослеживается сущность, назначения и цели аудирования, заключающегося в основном в подтверждении реальности и достоверности финансовой отчетности проверяемого экономического субъекта.

Аудиторская организация – это коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги.

Аудитор – это квалифицированный специалист, аттестованный на право аудиторской деятельности в порядке, установленном законодательством РФ.

Аудиторы и аудиторские организации начинают свою деятельность после государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, получения лицензии на осуществление аудиторской деятельности и включения в государственный реестр аудиторов или аудиторских фирм.

 


Информация о работе «Аудит выпуска готовой продукции и ее реализации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 45693
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52605
4
0

... 231 “Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков”; 2) Отчет о прибылях и убытках (форма № 2). 2.2.     АУДИТ ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ Законодательные и нормативные документы, регулирующие объект проверки: 1.  План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.97 № 15; 2.  ...

Скачать
104890
10
0

... товарно-материальных ценностей направлен последующий контроль за указанными операциями, основной формой которых являются документальные ревизии [3, с.289]. 1.5 Проверка правильности документального оформления выпуска готовой продукции Система документальной регистрации первичных данных о состоянии и движении готовой продукции должна отвечать следующим требованиям:-  Своевременное, точное, ...

Скачать
167140
8
1

... случаев выпуска и реализации неучтенной продукции. Для установления факта выпуска неучтенной продукции пользуются разными способами анализа и проверки документов. В процессе аудит учета отгрузки и реализации готовой продукции (работ, услуг) аудитору необходимо проверить: -  заключены ли договоры на поставку готовой продукции и правильность их оформления; -  правильно ли оформлены документы ...

Скачать
64367
10
0

... и соблюдением установленных лимитов; - контроль за соблюдением плана по продаже продукции и своевременностью оплаты проданной продукции; - выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов. Учет выпуска и реализации готовой продукции в ОАО «Стройкерамика» в соответствии с учетной политикой ведется с использованием счета 43 «Готовая продукция». Среди документов, подлежащих проверке, ...

0 комментариев


Наверх