Содержание:

 

 

Введение

3

1.

Оценка имущественного положения и структуры капитала предприятия ООО «Рамикс»

5

2.

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия ООО «Рамикс»

9
2.1. Анализ финансовой устойчивости 9
2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности 13
2.3. Оценка кредитоспособности и вероятности риска банкротства 17

3.

Оценка эффективности и интенсивности использования капитала предприятия ООО «Рамикс»

19
3.1. Анализ рентабельности капитала (доходности) 19
3.2. Анализ оборачиваемости капитала 21

Выводы

25

 

Список используемой литературы

26

 


Введение

Анализ финансового состояния предприятия – это расчет, интерпретация и оценка финансового, имущественного положения предприятия и результатов его финансово – хозяйственной деятельности.

Финансово – экономический анализ деятельности предприятия необходим как для понимания текущей ситуации, так и для принятия стратегических управленческих решений, в том числе путем планирования деятельности предприятия. О возможных трудностях, в частности финансовых, руководство предприятия с помощью финансово – экономического анализа сможет узнать задолго до их наступления, что позволит спрогнозировать их, заранее просчитать варианты антикризисных программ. В противном случае потери могут оказаться существенно наиболее значительными, и может встать вопрос о самом существовании организации.

Анализ финансового состояния предприятия подразделяется на:

·  внешний анализ;

·  внутренний анализ.

Внешний анализ и контроль за деятельностью предприятия проводят специалисты органов государственного управления с целью мониторинга финансового состояния предприятий города, области и решения вопросов оказания финансовой помощи; кредитных отделов коммерческих банков, принимающие решения о предоставлении предприятию кредитов и займов; холдинговых структур, оценивающие эффективность работы филиалов и перспективы их развития; аудиторских и консалтинговых фирм, проводящие оценку финансово – экономического состояния предприятия; поставщики предприятия, оценивающие его возможности своевременно расплачиваться за товары и услуги, российские и зарубежные инвесторы, оценивающие инвестиционную привлекательность российских объектов.

Внутренний анализ проводят его собственники, финансовые директора или аналитики самого предприятия, а также внешние управляющие.

В данной курсовой работе рассмотрены вопросы финансового состояния предприятия ООО «Рамикс» на основании форм бухгалтерской отчетности. Финансовый анализ тесно связан с бухгалтерским учетом, так как использует для расчета показателей и коэффициентов формы бухгалтерской отчетности. Наиболее доступным для любых категорий пользователей являются ежеквартальные формы бухгалтерской отчетности предприятия, и, в первую очередь, Баланс (форма № 1) и Отчет о прибылях и убытках (форма № 2).

Баланс (форма № 1) является статичным документом и представляет собой моментальную фотографию финансового состояния предприятия на определенную дату. В Отчете о прибылях и убытках (форма № 2), который не является статичным документом, отражаются результаты финансово – хозяйственной деятельности предприятия за определенный период. Отчет показывает, каким образом была получена прибыль (или убыток), за счет каких видов деятельности.

Главные коэффициенты отчетности, используемые в финансовом управлении:

·  коэффициенты ликвидности и платежеспособности;

·  коэффициенты деловой активности;

·  коэффициенты рентабельности;

·  коэффициенты структуры капитала.

Важным инструментом финансового менеджмента является не только анализ уровня и динамики данных коэффициентов в сравнении с определенной базой, но и определение оптимальных пропорций между ними с целью разработки наиболее конкурентоспособной стратегии. Несмотря на простоту и оперативность финансовых коэффициентов при принятии финансовых решений необходимо учитывать ограниченность этих показателей.



Информация о работе «Анализ хозяйственной деятельности предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 36688
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145074
37
2

... предметов труда; ликвидация непроизводственных расходов и потерь. Значимость снижения себестоимости в каждом конкретном случае зависит от удельного веса той или иной группы расходов [28, с. 132]. Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности на предприятии ЗАО «Константин и К» 2.1 Технико-экономическая характеристика ЗАО «Константин и К» Закрытое акционерное общество «Константин и К», в ...

Скачать
46539
21
0

... предприятий. Анализ предприятий – это способ исследования экономических процессов и явлений. Он выполняет функцию оперативного выполнения и руководства хозяйственной деятельности предприятий. 2.1.Анализ показателей производственной программы. Основная деятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства направлена на производство продукции, предоставлении услуг для местного населения и тех ...

Скачать
60766
22
0

... , основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния. В процессе производства работники предприятий с помощью средств труда воздействуют на ...

Скачать
47510
19
4

... 4 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия   4.1 Анализ прибыли   Показатели прибыли используются в анализе хозяйственной деятельности предприятия. Факторы, формирующие балансовую прибыль предприятия, рассмотрим в таблице 11. Таблица 11. Анализ прибыли № пп Показатель Ед. изм. Обозначение формулы План Отчет Отклонения абсолютное % 1. Выпуск продукции ...

0 комментариев


Наверх