2.3 Механизированные и автоматизированные формы бухгалтерского учета

В условиях использования вычислительных машин созданы принципиально новые механизированные и автоматизированные формы бухгалтерского учета, при которых учетно-вычислительные работы выполняются автоматически на вычислительных машинах.

Новый подход к организации бухгалтерского учета при комплексной его механизации в условиях использования электронно-вычислительных машин (ЭВМ) выявил новые формы бухгалтерского учета — автоматизированные.

В основу комплексной механизации (автоматизации) бухгалтерского учета заложен принцип непрерывности обработки учетной информации на вычислителной установке (ВУ) при полном охвате механизацией всех учетных операций. При этом осуществляется перераспределение работ, и значительную часть операций учетного процесса выполняет персонал ВУ.

Основным элементом комплексной механизации и автоматизации бухгалтерского учета является разработка и использование единой номенклатуры кодов, которые удовлетворили бы потребности всех звеньев учетной работы. Эти коды обеспечивают прохождение потока информации от первичного документа до машинограмм, т.е. учетных регистров. Важное значение придается разработке и правильному применению кодов синтетических счетов и объектов их аналитического учета. Как правило коды синтетических счетов и объектов их аналитического учета содержат семь знаков. Первые два знака кода означают номер синтетического счета в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета. Третий знак означает субсчет или другой высший групповой признак аналитического учета и код аналитического учета первого порядка. Четвертый, пятый, шестой и седьмой знаки детализируют объекты аналитического учета.

От экономического содержания каждого синтетического счета зависит структура построения кода объекта аналитического учета по принципу максимального обеспечения формирования на основе этих кодов показателей, которые необходимы для рациональной организации управления предприятием, объединением, а также показателей, содержащихся в формах периодической и годовой бухгалтерской отчетности.

Коды по принципу однородности их построения можно разделить на две группы:

1) построение по одному группировочному признаку, которое обозначается всеми четырьмя знаками кода.

2) ко второй группе относятся счета, по которым в аналитическом учете необходимо отражать два субподрядных показателя, например, группу статей расходов и их детализацию. Четвертый и пятый знаки означают коды аналитического учета второго порядка, а шестой и седьмой — коды аналитического учета третьего порядка.

Синтетическими и аналитическими учетными регистрами при механизированных и автоматизированных формах бухгалтерского учета являются машинограммы.

На современном этапе все больше используют современную вычислительную технику — ЭВМ.

Создание и внедрение в практику учета ЭВМ привело к разработке новой формы бухгалтерского учета — таблично-автоматизированной .При этой форме осуществляется полная автоматизация сбора, передачи, систематизации и обработки информации; кроме бумажных носителей бухгалтерской информации используются машинные носители (магнитные ленты, магнитные диски).

При таблично-автоматизированной форме бухгалтерского учета осуществляется интеграция учета на основе одновременного введения и многоразового использования первичной информации, а также программное группирование дебетовых и кредитовых оборотов на счетах на основе метода двойной записи; проводится автоматизация логических операций бухгалтерского учета; решаются задачи бухгалтерского учета в двух режимах — регламентном и запрашиваемом; выходную информацию получают в виде печатных регистров и видеограмм, а также существует возможность расшифровки результативных показателей по запросам пользователей.

При общем сокращении объема предоставленной пользователю информации повышается информативная ценность таблично-автоматизированной формы. Она также предусматривает контроль выходной бухгалтерской информации, что положительно влияет на действенность данных бухгалтерского учета. Автоматизированная форма учета.

В период перехода к полноценной рыночной экономике автоматизация бухгалтерского учета, точность и оперативность информации являются решающими факторами успешного развития экономики в Украине.

Ко второй группе относятся счета, по которым в аналитическом учете необходимо отражать два субподрядных показателя, например, группу статей расходов и их детализацию. Четвертый и пятый знаки означают коды аналитического учета второго порядка, а шестой и седьмой — коды аналитического учета третьего порядка.

В ряде счетов этой группы кодами объектов аналитического учета могут обозначаться или дебетовые обороты, или кредитовые, т.е. дебетовая и кредитовая стороны этих счетов имеют разную нумерацию.

Синтетическими и аналитическими учетными регистрами при механизированных и автоматизированных формах бухгалтерского учета являются машинограммы.

На современном этапе все больше используют современную вычислительную технику — ЭВМ.

При общем сокращении объема предоставленной пользователю информации повышается информативная ценность таблично-автоматизированной формы. Она также предусматривает контроль выходной бухгалтерской информации, что положительно влияет на действенность данных бухгалтерского учета.. При этом наиболее популярными из которых являются: "ПАРУС", "Fin Expert", "БЭСТ", "Lady Fin", "Финансы без проблем", "1С — Бухгалтерия — Проф. для Windows".

Система автоматизации бухгалтерского учета совместного предприятия "Парус" предназначена для подготовки и учета финансово-хозяйственных документов, накопления информации об осуществлении хозяйственных операций на бухгалтерских счетах, получения внутренней и внешней отчетности предприятия.

Использование данной системы позволяет:

— готовить платежные документы;

— выписывать счета на оплату и накладные на отпуск

товара;

— вести учет основных средств и нематериальных активов, осуществлять расчет амортизационных отчислений;

— вести учет производственных запасов и товарно-материальных ценностей по материально ответственным лицам;

— вести учет затрат на производство, издержек обращения и реализации по разным объектам учета (филиалам, подразделениям и пр.);

— вести учет денежных средств;

— вести учет расчетов с дебиторами-кредиторами;

— получать ежемесячную отчетность относительно движения средств по соответствующим счетам в виде книги учета хозяйственных операций, ведомостей учета движения материальных ценностей, денежных средств, учета расчетов с дебиторами и кредиторами, ведомостей расчета амортизационных отчислений;

— получать баланс предприятия и другие отчетные документы для подачи в налоговые органы.

Система "Fin Expert 4.1 for Windows tm" — это профессиональная сетевая система реального времени, предназначенная для больших предприятий с большими объемами данных; система "Fin Expert 4.1 for Windows tm" разработана для средних предприятий с возможностью работы в локальном режиме.

Система "1С — Бухгалтерия — Проф. для Windows"

является универсальной бухгалтерской программой.

Основные особенности этой программы: — ведение синтетического и аналитического учетов относительно потребностей предприятия;

■ — возможность ведения количественного многовариантного учета;

— получение всей необходимой отчетности и разнородных документов по синтетическому и аналитическому учетам;

— полная настроенность: возможность дополнять и изменять План счетов бухгалтерского учета, системы проводок, ведения аналитического учета, форм первичных документов, форм отчетности;

— возможность автоматической печати исходных (первичных) документов.

Исходными данными для программы являются хозяйственные операции, которые вносятся в Журнал хозяйственных операций.

Программа "1С — Бухгалтерия — Проф. для Windows" позволяет вводить хозяйственные операции несколькими способами:

1) ручное введение операций;

2) использование типовых операции;

3) использование режима "документы и расчеты".

На основании введенных хозяйственных операций программа формирует отчетность по синтетическому учету и различные вспомогательные документы, в частности:

— оборотно-сальдовую ведомость по счетам и субсчетам;

— "шахматку";

— анализ счета по итогам и корреспонденции данного счета с соответствующими счетами;

— обороты по дебету и кредиту счета и соответствующее сальдо, а также обороты и сальдо по счетам за соответствующий период;

— журнал-ордер и ведомость по счету;

— сводные проводки-итоги с соответствующей корреспонденцией;

— анализ счета по датам;

— отчет по журналу операций

— выборку проводок из журнала операций по определенным счетам, корреспонденции и другим признакам;

— карточку счета и все проводки с Данным счетом.

Программа может удерживать сведения за любой период времени.

Для ведения аналитического учета программа позволяет вводить неограниченное количество показателей объектов аналитического учета (субконто): по видам продукции, материалам, предприятиям, сотрудникам и т.п.

Все документы по аналитическому учету формируются в Денежном, а если нужно, то и в натуральном выражениях.

— оборотно-сальдовая ведомость, содержащая данные о сальдо и оборотах по объектам учета;

— карточка субконто, содержащая все проводки с данным объектом учета;

— анализ счета по субконто — корреспонденции с разными счетами каждого объекта учета;

— анализ субконто — сводка всех итогов по данным субконто;

— обороты между субконто.

Кроме этого, программа дает возможность создавать отчеты произвольной формы, которые используют данные не только синтетического, но и аналитического учетов.

Для бухгалтерии переход к рыночным отношениям означает постоянное повышение требований к объему, качеству и оперативности работы. Все больше растут требования к уровню квалификации, — уже мало быть только бухгалтером, необходимы глубокие знания экономической теории, права, финансового анализа. Соответственно повышаются требования к автоматизированным системам: это и возможность предоставления данных для финансового анализа, и расширение возможностей бухгалтерского делопроизводства и документооборота, и системы сводного учета и отчетности для многопрофильных объединений и концернов, а также системы, позволяющие автоматизировать финансово-хозяйственную деятельность и планирование, что на данном этапе выходит за рамки простых учетно-регистрационных задач.


3. Анализ финансового состояния предприятия
Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 213608
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
172726
33
4

... разработке комплекса увеличению объёмов реализации в «центрах» доходов, проведение рекламной кампании. • Повышение привлекательности, востребованности услуг филиала УФПС РС(Я)- Алданского улусного узла почтовой связи. Финансовая деятельность : • Ревизия дебиторской задолженности. Группировка задолженности по степени ликвидности. Выявление задолженности с низкой степенью вероятности погашения, ...

Скачать
137696
12
65

... дохода характеризует размер эффекта, получаемого в результате коммерческой деятельности предприятия. 9; 257 Глава II: Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия индустрии гостеприимства Финансовая деятельность - это рабочий язык бизнеса, и практически невозможно анализировать операции или результаты работы предприятия иначе, чем через финансовые ...

Скачать
57233
16
3

... коэффициентов (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и коэффициента восстановления платежеспособности) и анализ их динамики дают основание признать структуру баланса удовлетворительной, а предприятие - платежеспособным. По результатам проведенного анализа финансового состояния предприятия можно сделать вывод: у анализируемого предприятия среднее финансовое состояние ...

Скачать
92316
9
0

... что приходится учитывать при выборе карточек российских систем или индивидуальных банковских. В случае выбора карточек VISA или MasterCard к услугам клиента не только тысячи магазинов по России, но и огромная сеть по всему миру. Расчетная часть: «Анализ финансового состояния предприятия» Задание на расчетную часть. Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его ...

0 комментариев


Наверх