Городской конкурс реферативных работ

Тема:

,,Влияние мобильных телефонов на здоровье человека”

Авторы:

Научный руководитель:

2007


Оглавление:

Глава I. Введение

Глава II. Основная часть

2.1 Общая характеристика РЧ-воздействий

2.2 Воздействие РЧ – полей и рак

2.3 РЧ – поля вблизи базовых станций

2.4 Исследование телефонов учеными (популярные марки)

2.5 Медицинские исследования

2.6 Вероятные клинические последствия мобильных телефонов

2.7 Меры по защите населения

Глава III Заключение

Выводы

Глава IV Используемая литература


Глава I Введение

Мобильные телефоны, иногда называемы сотовыми, быстро становятся неотъемлемой частью современных средств электросвязи. В некоторых районах мира они являются наиболее надежными или единственными имеющимися в наличие телефонами. В других местах телефоны очень популярны, поскольку позволяют людям поддерживать непрерывную связь, и при этом не нарушается свобода передвижения – качество, оцениваемое по достоинству, как на работе, так и на отдыхе.

Бурная мобильная ,,телефонизация”, захлестнувшая человечество каких то десять лет назад, продолжается и по сей день. Неудивительно, что людей стал беспокоить вопрос о влиянии электромагнитных волн на здоровье человека. Эта проблема исследуется уже давно, еще со второй половины ХХ век, но она затрагивала довольно узкий круг лиц, преимущественно персонал вещательных и специализированных радиостанций. Уже тогда принимались меры к защите человека от излучения, существовали определенные правила при работе вблизи источников мощных излучений. И, несмотря на революционные перемены в области телекоммуникаций, а также на множество открытий и излучений, влияние электромагнитных волн различных частот горячо обсуждается до сих пор. По мере того, как мобильная телефония все больше и больше входит в нашу жизнь, в мире продолжаются исследования, имеющие целью выяснить определенно: вредят ли сотовые телефоны здоровью человека? До сегодняшнего дня ни одна лаборатория или медицинский центр не смогли точно ответить на этот животрепещущий вопрос. Виной тому сложность анализа статистических данных, которыми располагают ученые. На человека в современном мире воздействуют такое большое количество вредоносных излучений и веществ, что выделить роль сотового телефона в заболеваниях очень сложно.

Цель: Изучить влияние мобильных телефонов на здоровье человека.

Задачи:

1. Проанализировать научный материал по теме.

2. Провезти наблюдения среди учащихся и населения города, использующих мобильные телефоны в процессе учебы, работы, движения.

3. Подобрать информацию и подготовить реферат для использования на классных часах, уроках биологии, ОБЖ.


Глава II основная часть

2.1 Общая характеристика РЧ – воздействий

При обсуждении возможных неблагоприятных эффектов для здоровья при воздействии на человека радиочастотных (РЧ) полей важно не путать РЧ-поля с ионизирующим излучением – таким как, рентгеновские лучи, гамма-лучи или коротковолновое ультрафиолетовое излучение. В отличие от ионизирующего излучения даже мощные РЧ-поля не могут вызвать ионизацию или радиоактивность в организме. По этой причине РЧ-поля называют неионизирующей радиостанцией. Современные системы мобильной телефонной связи работают на частотах от 800 до 1900 МГц. Системы, использующие частоты 2100 МГц и выше, могут появиться вскоре. Эти частоты попадают в диапазон от 1 МГц до 10 ГГц (1 ГГц = 1 тысячи МГц). Неблагоприятные РЧ-воздействия для здоровья в этом диапазоне излучаются на протяжении 45 лет.

Исследования влияния электромагнитных полей на здоровье человека касались в основном работников промышленных предприятий, имеющие контакт с генераторами электромагнитного излучения. Было выделено заболевание – радиоволновая болезнь. Она проявляется в функциональных нарушениях нервной системы, неврастеническом и астеническом синдромах. Люди, долгое время находящиеся в электромагнитном поле, жалуются на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна.

Воздействие на здоровье РЧ-полей от 1 МГц до 10 ГГц

Как известно, РЧ-поля в этом диапазоне проникают сквозь экспонированные ткани и создают нагрев вследствие поглощения энергии. Глубина поглощения РЧ-поля в ткань зависит от частоты поля, и она выше при более низких частотах. Даже очень низкие уровни РЧ-энергии создают небольшое число тепла, но это тепло отводится в процессе нормальной терморегуляции организма. Однако международные технические стандарты, согласно которым производятся мобильные телефоны и их базовые станции, не позволяют им вызвать сколь-либо значительного нагрева (больше 1 градуса Цельсия)

По сообщениям ученых, воздействия РЧ-полей низкой интенсивности – слишком низкое для того чтобы вызывать значительный нагрев, - все же изменяет электрическую активность мозга кошек и кролик за счет подвижности ионов кальция. Также сообщалось о присутствии таково эффекта в изолированных тканях и клетках.

Другие исследования дают основание предполагать, что РЧ-поля изменяют скорость деления клеток, ферментативную активность или воздействуют на гены в клеточной ДНК. Эти эффекты не всегда фиксировались, а также не удалось достаточно хорошо понять их роль во влиянии на здоровье человека, с тем, чтобы создать основу для ограничения воздействия РЧ-полей низкой интенсивности людей.


Информация о работе «Влияние мобильных телефонов на здоровье человека»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 25667
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35411
0
0

... близости от мозга и глаз. Кроме того, среди технических средств (например, компьютер, телевизор или радиотелефон) нет таких, которые могли бы сравниться с вредом мобильного телефона по уровню воздействующего на человека электромагнитного излучения. Электромагнитное излучение радиочастотного диапазона, генерируемое трубкой, поглощаются тканями головы, в частности, тканями мозга, сетчаткой глаза, ...

Скачать
109876
4
1

... , в контрольной группе - 22%.". Австралийские ученые доказали, что существует прямая связь между ростом онкологических заболеваний и электромагнитным излучением мобильного телефона. Споры о воздействии электромагнитного излучения аппаратов сотовой связи на здоровье пользователей ведутся уже несколько лет, при этом самым главным аргументом защитников радиотелефона было отсутствие достоверных ...

Скачать
22461
0
0

... излучения вблизи антенн сотовой связи, но можно с уверенностью сказать, что мощность излучения базовой станции составляет от 6 до 10Вт, в отличие от трубки, излучающей от 0,05 Вт до 0,6 Вт. Сегодня уровень безопасности сотового телефона принято оценивать в SAR (Specific Absorption Rates) - уровню излучения (эмиссии) в ваттах излучаемой энергии на кг мозга (Вт/кг). В списке ниже перечислены ...

Скачать
18923
0
0

... допустимых уровней. Никто еще от них опасно не заболел и, тем более, не умер. А эти вопросы вновь и вновь появляются в СМИ. Может это кому-то надо? Я считаю, что в заинтересованности в шумихе о вреде мобильников можно подозревать: • во-первых, производителей сотовых телефонов и операторов сотовой связи, которые в борьбе за клиента, могут запугивать потребителей более высокими мощностями мобильных ...

0 комментариев


Наверх