Содержание

Введение

1  Как считать калории

2  Физиологические часы питания

3  Правила питания. Энергетика питания

Заключение

Литература


Введение

 

Здоровье - это первая и естественная потребность человека. Можно отказаться от чего угодно, но нельзя отказаться от здоровья. Если нет здоровья, все остальное уже не важно. В соответствии со статистическими данными ежегодно от болезней умирает более одного миллиона человек. Большинство из них - люди трудоспособного возраста! Проблема сохранения здоровья стала настолько актуальной. что признается уже на государственном уровне. Речь идет не об абстрактном здоровье населения, а о нашем с Вами здоровье и о здоровье наших детей. Медицинская наука достигла невиданных высот: пересадки органов, клонирование, заменители крови и т.д. Врачей всё больше и больше. Лекарств больше и больше. А болезней меньше не становится. Давно доказано, что здоровье современного человека лишь на 15-20% определяется уровнем системы здравоохранения и на 80-85% обуславливается качеством жизни, состоянием окружающей среды, полноценностью рациона питания и общей культурой человека. В одночасье изменить экологию и избавить себя от стрессов нельзя. И всё же наше здоровье на 80% зависит от нас самих. Среди множества причин, ухудшающих здоровье современного человека, самое разрушающее воздействие оказывает НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ' Именно с этим связано возникновение более 80% болезней. Правильное питание продлевает жизнь человека на 25-40 лет!

Все знают истину: чтобы быть здоровым и красивым, надо хорошо питаться. Но, что такое правильное питание, знают очень немногие из нас.

Каждому человеку следует знать и ежедневно пользоваться основными законами рационального питания.

Первый закон питания состоит в точном подсчете количества энергии (калорийности), содержащейся в принимаемой пище, и в соотнесении его с ежедневным расходом калорий и нормативами суточных энергозатрат.

Второй закон питания заключается в сбалансированности между потребляемыми белками, жирами, углеводами, минеральными веществами и балластными компонентами. Белки, жиры и углеводы соотносятся по массе как 1:1,2:4,6, а по калорийности белки должны составлять 13%, жиры - 30%, углеводы - 57% суточного рациона.

Третий закон - соблюдение режима питания. Все хорошо знают поговорку о завтраке, обеде, ужине, ваших друзьях и врагах, однако все равно наедаются на ночь. От этой привычки довольно трудно избавиться, поэтому можно попробовать ужинать каждый раз на 15 минут или на полчаса раньше, чем вчера. Постепенно ваш сон и вес отреагируют в лучшую сторону.

И наконец, последний, четвертый закон говорит о том, что питание может и должно быть фактором профилактики имеющихся у каждого человека заболеваний.


1 Как считать калории?

 

Многие из нас думают о калориях с ужасом и забывают, что мы без них не можем жить.

Чтобы нормально функционировать, разные организмы нуждаются в разном количестве калорий. В настоящее время все больше и больше людей начинают следить за своим весом, поскольку излишняя полнота плохо отражается на здоровье человека. Так что люди «считают калории». А это значит, они узнают, сколько в тех или иных продуктах питания калорий, и стараются не потреблять их слишком много. Конечно, садиться на диету или «считать калории» нужно только с разрешения врача. Но каким образом калории связаны со здоровьем и весом?

Cначала выясним, что такое калория. Если поставить две кастрюльки с водой на горелки плиты, то первой закипит та кастрюля, в которой меньше воды. И это несмотря на то, что температура кипения для воды одна и та же.

Количество тепла, необходимое для увеличения температуры одного грамма воды на один градус, называется калорией. Килокалория в тысячу раз больше калории.

Откуда же берется тепло? Тепло образуется в результате сгорания какого-нибудь топлива. Так, газовая плита работает на газе. Человек получает энергию от переработки другого «топлива» — продуктов питания. Поэтому, если относиться к продуктам как к «топливу», то мы можем измерить потенциально заложенное в них тепло или энергию с помощью калорий. Обычно энергетическая ценность продуктов питания измеряется в килокалориях.

Продукты питания содержат разное количество калорий. Так, в одном грамме протеина заложено 4 килокалории, а одном грамме жира — их уже 9! Человеческому организму необходимы калории для осуществления жизненных функций, и неважно, из каких продуктов он их получает. Сколько же калорий нужно организму? Оказывается, взрослому человеку необходимо ежедневно от 2000 до 3000 килокалорий. Но многое, конечно, зависит от характера деятельности человека. Домашней хозяйке нужно 2500 килокалорий, рабочему завода — 3000—4000 килокалорий, спортсмену — более 4000 килокалорий в день.

Что же происходит, если человек получает больше калорий, чем ему нужно? В таком случае продукты питания не перерабатываются организмом, а откладываются про запас в виде жира. Поэтому сегодня многие, находясь под наблюдением врача, «считают калории».

Определить это оптимальное количество очень просто. А выяснив его, вы сможете потреблять ровно столько пищи, сколько нужно именно вам.

На необходимое количество калорий влияют следующие факторы:

1. показатели вашего обмена веществ;

2. уровень вашей активности;

3. усвоение и всасывание пищи.

Следуйте инструкциям, указанным ниже, и подсчитайте, сколько калорий необходимо именно вам для здоровой жизни.

1. Ваш показатель обмена веществ (ПОВ)

Это энергия, необходимая для поддержания процессов, протекающих в вашем организме. Около 60 % от потребляемых вами калорий используются для поддержания дыхания, температуры тела, вырабатывания гормонов и биения сердца. Грубо говоря, 20 калорий идут на 1 кг веса тела. Например, организм женщины, которая весит 60 кг, только для того чтобы нормально функционировать, нуждается в 1200 калориях каждый день.

Помните о том, что многие факторы могут воздействовать на ваш ПОВ. Каждые 10 лет (после периода роста, т.е. после 20 лет) количество калорий, необходимых для жизни, уменьшается на 2 %.

Строение вашего тела, которое в значительной степени передается по наследству, является другим фактором: высокие люди сжигают больше калорий, потому что они имеют большую поверхность тела, и больше калорий сжигается для поддержания нормальной температуры. Мужчины, в среднем, имеют больше мышц, чем женщины, поэтому им необходимо и большее количество калорий.

Способы повлиять на ваш ПОВ:

а) Упражнения. В зависимости от длительности и интенсивности упражнений, вы можете увеличить ваш ПОВ.

б) Диета. Строгая диета может уменьшить ваш ПОВ. Это происходит потому, что ваш организм в период диетического питания пытается сберечь и сохранить калории. Но эта технология выживания - не самый лучший способ ведения здорового образа жизни.

в) Увеличение мышечной массы. Мышцы сжигают больше калорий, чем жир. Чем больше соотношение мышц к жиру, тем больше калорий вы сожжете.

2. Необходимость в калориях при физической активности

Около 30 % ваших калорий уходит на физическую активность, начиная с чесания носа и заканчивая участием в забеге. Конечно, участие в марафоне потребует значительно больше калорий, чем 30 %. Чтобы сосчитать, сколько калорий необходимо потреблять при вашем уровне активности, умножьте калории вашего ПОВ на процент, который подходит уровню активности вашего организма.

20 % - сидячий образ жизни (весь день вы, по большей части, сидите);

30 % - незначительная активность (например, прогулка на остановку и домой, приготовление ужина и т.д.);

40 % - умеренная активность (вы очень мало сидите, много работаете по дому и в саду);

50 % - высокая активность (строительство, активные и длительные тренировки, занятия спортом).

3. Калории, необходимые для усваивания пищи:

Около 10 % поступающих калорий идут на усваивание и всасывание питательных веществ. Чтобы определить это количество, прибавьте калории вашего ПОВ к калориям вашей физической активности, а затем умножьте все на 10 %. А теперь сложите все полученные калории, чтобы узнать необходимое количество потребляемых калорий за весь день: калории вашего ПОВ + калории вашего уровня активности + калории на усваивание пищи = калории, необходимые для вас на весь день.

Например:

Женщина, 30 лет, весит 57,5 кг

Ее ПОВ = 57,5*20 = 1150

Калории уровня активности (работа за компьютером, домашняя работа, 45 минут упражнений) = 35 % * 1150 = 402

Калории на усвоение пищи = 10% * (1150 + 402) = 155

Калории на весь день = 1150 + 402 + 155 = 1707

Итак, необходимое количество калорий – 1707. Минус 2% на возраст – 1707-2%=


Информация о работе «Законы правильного питания»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 25582
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65971
2
0

... или огорода или которые вы приобретаете в магазине, являются сырьем для питания. Они очень разнообразны по своему характеру и качеству и для удобства классифицируются по составу и источнику происхождения. В естественном правильном питании очень большую важность имеет сочетание различных групп друг с другом. Для того чтобы правильно подбирать продукты для своего питания, необходимо знать, какие ...

Скачать
88582
0
0

... продуктов, содержащих многочисленные включения - красители, консерванты; употребление продуктов, полученных в экологически загрязненных зонах, снижение потребления белков, витаминов, микроэлементов. Структура питания населения России, особенно детей школьного возраста, характеризуется продолжающимся снижением потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов, таких как мясо ...

Скачать
66402
4
0

... Психологические - личные пристрастия к той или иной пище, семейные пищевые традиции, жизненная философия (отношение к вегетарианству). 2)      Географо-экологические – производство продуктов питания и климат, традиционные сельскохозяйственные культуры. 3)     Физиологические – рост, развитие организма, степень двигательной активности, необходимость соблюдения диеты по состоянию здоровья. Таким ...

Скачать
71630
0
0

... рационы в школе и дома с учетом принципов рационального питания. Но необходимо не только научить ребенка правильно питаться, но и учитывать принципы рационального питания при составлении рационов питания дома, в детском саду, в школе. Они должны включать все витамины и питательные вещества требуемые растущим организмом ребенка. Рациональное питание: Последние десятилетия характеризуются ...

0 комментариев


Наверх