Содержание

 

Введение

1. Организационные мероприятия по созданию безопасных условий труда

2. Ответственность за нарушение Законодательства по охране труда

3. Охрана труда в новой редакции Трудового кодекса Заключение Список литературы

Введение

 

В условиях научно-технического прогресса создание безопасных и безвредных условий труда, исключающих травматизм и профессиональные заболевания, является важной государственной задачей. Важность и неотложность этой задачи иллюстрируют следующие цифры: ежегодно в мире на производстве от травмирующих факторов погибают около 200 тыс. человек и получают травмы 120 млн. человек. В России ежегодно регистрируется порядка 400000 несчастных случаев в год, связанных с производством.

Поэтому тема, затронутая в данной работе «Законодательство Российской Федерации об охране труда» является актуальной и требует более глубокого рассмотрения.

Распределение полномочий в области охраны труда между федеральными органами исполнительной власти осуществляется Правительством Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять отдельные функции нормативного правового регулирования, специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции в области охраны труда, обязаны согласовывать принимаемые ими решения в области охраны труда, а также координировать свою деятельность с федеральным органом исполнительной власти по труду.

Государственное управление охраной труда на территориях субъектов Российской Федерации осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в пределах их полномочий

Правовая основа охраны труда в России заложена в Конституции РФ, Федеральном законе от 17.07.99 №181-ФЗ: «Об основах труда в Российской Федерации» (Основы) и Трудовом Кодексе РФ (принятом Государственной Думой 21.12.2001 года).

Гарантии осуществления права трудящихся на охрану труда и обеспечение единого порядка регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности устанавливаются Основами Законодательства Российской Федерации об охране труда, направленными на создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности и в связи с ней.



1. Организационные мероприятия по созданию безопасных условий труда

 

Организационные структуры, их функции. Федеральный закон от 17.07.99 №181 – ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» обязанности по обеспечению безопасных условий труда в организации возлагает на работодателя. Общее руководство работой всех структурных подразделений по обеспечению безопасности труда возлагается на руководителя организации (треста, управления), непосредственное руководство службой охраны труда – на главного инженера. В состав службы входят инженеры (старшие инженеры), которые руководствуются всеми действующими законами, постановлениями, правилами и инструкциями.

Инженерам службы охраны труда предоставлено право давать предписания руководителям устранять имеющиеся недостатки и нарушения правил и норм; запрещать производство работ при обнаружении опасных условий; требовать от руководителей работ своевременного расследования несчастного случая; вносить предложения о поощрении или наказании работников. Отменять указания инженера по охране труда имеет право главный инженер или начальник управления в письменной форме.

На работников службы возлагаются следующие обязанности:

– координация деятельности структурных подразделений по вопросам безопасности труда;

– участие в подготовке и составлении перспективных и годовых планов улучшения условий труда;

– контроль за созданием безопасных и безвредных условий труда, за соблюдением действующего законодательства, правил и норм, приказов, инструкций, указаний и предписаний органов государственного надзора, а также за правильным освоением средств, ассигнованных на мероприятия по охране труда;

– участие в расследовании аварий, несчастных случаев в подведомственных организациях, учет несчастных случаев и участие в разработке мероприятий по предупреждению травматизма;

– анализ причин производственного травматизма и составление сводных отчетов о пострадавших при несчастных случаях и об освоении средств на мероприятия по охране труда;

– организация обучения и проверки знаний инженерно-техничес-кими работниками, рабочими правил и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии;

– осуществление контроля за обеспечением работающих спецодеждой, средствами индивидуальной и коллективной защиты и организацией их хранения и ремонта;

– организация пропаганды безопасных условий труда путем проведения смотров и конкурсов по охране труда, бесед, оборудования кабинетов по охране труда;

– обеспечение подведомственных подразделений правилами, памятками, плакатами и другими наглядными пособиями;

– проведение вводного инструктажа по технике безопасности;

– рассмотрение проектной документации в части полноты и обоснованности принятых решений по технике безопасности и подготовка по ним соответствующих заключений, контроль за качеством инструкций по охране труда.

Таким образом, работники службы ОТ выполняют контрольно-координационные функции.

На начальников участков и старших производителей работ возлагается осуществление мероприятий по охране труда, предусмотренных соответствующим законодательством, СНиП, годовыми планами, приказами, распоряжениями и инструкциями; систематическое наблюдение и контроль за исправным состоянием ограждений, подмостей; проведение первичного, повторного, внепланового и текущего инструктажа рабочих с указанием адресов объектов, на которых осуществляется монтаж; обучение рабочих безопасным методам труда по 14…18-часовой программе; осуществление контроля за ежегодной сдачей экзаменов рабочими по специальностям; наблюдение за правильным и безопасным использованием механизмов, электрооборудования и электроинструментов; обеспечение рабочих оборудованными бытовыми помещениями.

Итак, начальники участков и старшие производители работ выполняют контрольно-обеспечивающие функции.

Начальник участка обязан иметь на участке инструкции по специальностям; журнал инструктажа рабочих по охране труда; журнал трехступенчатого контроля; журнал осмотра оборудования, проект производства работ и технологическую записку.

Производители работ (мастера) и бригадиры должны обеспечить производство работ в соответствии с технологическими картами; контролировать исправность оборудования, приспособлений и защитных средств; наличие утвержденных инструкций по технике безопасности; следить за санитарным состоянием бытовых помещений и противопожарным состоянием объектов.

Оформление планов предприятий и ассигнования. При заключении коллективного договора о взаимных обязательствах администрации и коллектива рабочих и служащих предусматриваются обязательства по охране труда, которые оформляются в виде раздела коллективного договора и соглашения по охране труда. За основу при их составлении принимается Типовая сводная номенклатура мероприятий по охране труда.

В сводную номенклатуру включаются мероприятия, обеспечивающие улучшение условий труда. По содержанию эти мероприятия подразделяются на три группы: по предупреждению несчастных случаев; по предупреждению заболеваний на производстве; по общему улучшению условий труда.

Затраты на выполнение номенклатурных мероприятий по охране труда производятся из фонда охраны труда предприятия.

Ранее, если затраты являлись капитальными, то они осуществлялись за счет централизованных капиталовложений, включая фонды развития производства и предприятия, новой техники. Основы Законодательства о труде РФ определяют новые нормы формирования этих фондов.

Администрация организации в соответствия с действующим законодательством периодически отчитывается на профсоюзных собраниях о ходе выполнения мероприятий и несет ответственность за невыполнение плана мероприятий по охране труда и использование не по назначению денежных средств, выделенных на цели ОТ.

Инструктаж и обучение работающих. Обучение работающих безопасности труда проводят во всех подразделениях предприятия (организации) независимо от характера и степени опасности производства при подготовке рабочих, не имеющих профессии или меняющих ее, а также в ходе инструктажа.

Практическое обучение новых рабочих безопасным методам и приемам труда осуществляется в учебных мастерских, цехах под руководством высококвалифицированного специалиста, имеющего необходимую подготовку. Обучение должно быть закончено в течение одного месяца после приема на работу. Рабочие профессии, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, принимаются на работу при наличии удостоверения. Обучение этих рабочих производится в учебных комбинатах и ПТУ. По окончании обучения и далее ежегодно проводится проверка знаний рабочими правил, норм и приемов безопасной работы с записью в журнале и удостоверении.

По характеру и времени проведения инструктаж подразделяется на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и текущий.

Вводный инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу инженером по охране труда в кабинете охраны труда. Инструктируемого знакомят с опасностями строительной площадки, правилами безопасности пребывания на ней и правилами внутреннего распорядка. О проведении вводного инструктажа делается запись в специальном журнале, который хранится у инженера по охране труда. Одновременно проводивший инструктаж делает отметку за своей подписью в документе о направлении на работу.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят со всеми вновь принятыми в организацию; переводимыми из одного подразделения в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу. Инструктаж проводится индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Прохождение инструктажа отмечается в журнале на рабочем месте, после чего рабочий допускается к самостоятельной работе (после закрепления полученных навыков).

Повторный инструктаж проводится через каждые три месяца по программам инструктажа на рабочем месте с целью проверки и повышения уровня знаний.

Внеплановый инструктаж проводится при изменении правил по охране труда и технологического процесса, нарушении работниками правил техники безопасности, перерывах в работе более чем 60 (30) дней.

Текущий инструктаж проводится перед производством работ, на которые оформляется наряд-допуск. О проведении инструктажа делается запись в наряд-допуске на производство работ.


Информация о работе «Законодательство Российской Федерации об охране труда»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 31912
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37662
0
0

... 14 июня 1995 года и 18 июля 1995 года подписан Президентом Российской Федерации Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране труда, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РСФСР». Второй статьей этого Федерального Закона государственное управление охраной труда ...

Скачать
232343
1
0

... . После вступления в силу новой редакции Трудового кодекса Российской Федерации и отмены Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Необходимо принятие нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию положений новой редакции Трудового кодекса Российской Федерации, направленных на совершенствование государственной экспертизы условий ...

Скачать
197403
1
0

... действительности. Ответственность за распространение таких сведений в российском праве не установлена.   ГЛАВА 2 Компенсация морального вреда   2.1 Правовое регулирование компенсации морального вреда в российском законодательстве   Гражданское законодательство дореволюционной России не содержало общих норм, предусматривающих возможность компенсации морального вреда. Компенсация за личное ...

Скачать
50528
0
0

... законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации об охране труда, а также федеральных целевых, отраслевых целевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда; государственное управление охраной труда; государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда; содействие общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов ...

0 комментариев


Наверх