Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального заведения

Кафедра Безопасность жизнедеятельности

Курсовая работа

по дисциплине «Введение в специальность»

на тему:

“ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ“

Уфа – 2007


Оглавление

Введение

1 Принципы гигиенического нормирования и санитарно-гигиеническая характеристика тяжелых металлов

1.1 Нормирования качества окружающей среды

1.2 Санитарно-гигиеническая характеристика тяжелых металлов

1.2.1 Соединения меди

1.2.2 Соединения цинка

1.2.3 Соединения свинца

1.2.4 Соединения мышьяка

1.2.5 Соединения хрома

1.2.6 Соединения марганца

1.2.7 Соединения железа

1.2.8 Соединения кобальта

1.2.9 Соединения никеля

2 Гигиеническое нормирование содержания тяжелых металлов в объектах окружающей среды

2.1 Воздух

2.2 Вода

2.3 Почва

2.4 Пищевые продукты

2.5 Корма для сельскохозяйственных животных

Выводы

Литература

Приложение. Краткий словарь экологических терминов


РЕФЕРАТ

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ, ЗАГРЯЗНЕНИЕ, ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА, ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ (ПДК), ЗДОРОВЬЕ, ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ, ВОДА, ВОЗДУХ, ПОЧВА, ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ, КОРМА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

В курсовой работе рассмотрены принципы гигиенического нормирования некоторых тяжелых металлов (значения ПДК) в объектах окружающей среды и приведена санитарно-гигиеническая характеристика соединений меди, цинка, свинца, мышьяка, хрома, марганца, железа, кобальта и никеля.

Проанализированы значения ПДК в воздухе, воде, почве, пищевых продуктах и кормах для сельскохозяйственных животных.

Курсовая работа на 43 страницах, табл. 15, библиогр. 27, приложение 1


Введение

В последние годы из общего числа экотоксикантов выделены вещества, которые в малых дозах оказывают сильное индуцирующее или ингибирующее действие на ферменты – так называемые суперэкотоксиканты. В их числе – хлорированые диоксины и дибензофураны, полигалогенированные бифенилы, бензантрацены, нитрозоамины, нафтилнированные бифенилы, бензантрацены, нитрозоамины, нафтиламины, радионуклиды, хлор- и фосфорорганические пестициды и тяжелые металлы, являющиеся потенциальными мутагенами и канцерогенами.

 Наряду с индуцирующим и ингибирующим действием суперэкотоксиканты могут вызывать у человека и животных резкое повышение чувствительности к окружающим ксенобиотикам и некоторым веществам природного происхождения.

 Человек подвергается воздействию суперэкотоксикантоа при дыхании, с продуктами питания, с водой, в которой они кумулируются из почвы и гидросферы. Для них характерно ещё одно свойство - высочайшая подвижность в биосфере.

 Указанные характеристики суперэкотоксикантов определяют комплексный характер их воздействия на человека и живые организмы, которое может вызывать мутагенный и канцерогенный эффект, а также привести к подавлению клеточного иммунитета, поражению внутренних органов и истощению организма.

 В настоящее время предложены следующие подходы к ограничению загрязнения природной среды [1]:

- ограничения, основанные на обязательном соблюдении норм качества окружающей среды, т.е. санитарно-гигиенических требований (ПДК, ОДК и др.)

- ограничения, основанные на установлении предельных выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду (ПДВ, ПДС и т.п.):

- ограничения, связанные с выбором и соблюдением экономического оптимума при анализе затрат и ущерба;

- ограничения на базе всестороннего анализа природной среды.

 Очевидно, что наилучшим подходом является последний. Однако он связан с большими сложностями, и в настоящее время чаще всего используются два первых.

 Подход, основанный на санитарно-гигиенических требованиях к качеству окружающей среды, являются основным в России и большинстве стран мира.

 Настоящая курсовая работа посвящена санитарно-гигиенической характеристике некоторых тяжелых металлов и нормированию содержания тяжелых в различных объектах окружающей среды.

Экологический аспект. При осуществлении любого вида человеческой деятельности неизбежно привнесение в окружающую среду различных загрязняющих веществ. Нормирование содержания токсичных тяжелых металлов в объектах окружающей среды позволяет целенаправленно совершенствовать технологию производства и снижать их негативное воздействие на здоровье человека.

Экономический аспект. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами приводит к деградации почвы, водоемов, причем все возрастающая степень загрязнения может оказаться необратимой. Применение гигиенических нормативов снижает степень загрязнения объектов окружающей среды и открывает возможность использования экономичных новых технологий использования природных ресурсов.

Социально-политический аспект. Экономический рост в РФ характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса. Система гигиенического нормирования направлена на необходимость создания новых безопасных в экологическом плане технологий. Это обеспечивает РФ создание новых процессов, которые хорошо вписываются в современную международную экономику и обеспечивают признание России как мирового лидера.

Концепция устойчивого развития. Выполнение постоянно совершенствующихся нормативов содержания тяжелых металлов в объектах окружающей среды, сохранение чистоты воздушной и водной среды, обеспечивают России устойчивое развитие, научно-технический прогресс и здоровье нации на протяжении всей жизни, как настоящего, так и будущих поколений.



Информация о работе «Гигиеническое нормирование содержания тяжелых металлов в объектах окружающей среды»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 101857
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151803
11
6

... контроля за состоянием окружающей среды, при контроле состояния окружающей среды недостаточно полно используются современные информационные технологии, в связи с чем основные направления совершенствования системы управления охраной окружающей среды в Юго-Западном районе должны быть сосредоточены именно в сфере информатизации данного процесса. 2. Исследование методов оценки загрязнения окружающей ...

Скачать
40453
9
0

... года № 545 принят "Порядок разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов". Нормирование качества воздуха Под качеством атмосферного воздуха понимают совокупность свойств атмосферы, определяющую степень воздействия физических, химических и биологических факторов ...

Скачать
52657
2
3

... столбняка, сибирской язвы, газовой гангрены, бруцелл при наличии поврежденных участков кожи у животных или человека.   Таблица 1. ПДК тяжелых металлов и мышьяка в продовольственном сырье и пищевых продуктах, мг/кг (СанПиН 42-123-4089—86)   Пищевые продукты растительного происхождения Элемент хлеб овощи фрукты Ртуть 0,02 0,02 0,02 Кадмий ...

Скачать
39444
1
3

... , должны учитывать и синергетические, т.е. перекрестные эффекты. Однако этого, по-видимому, недостаточно. Для эффективной защиты окружающей среды необходимо законодательно ввести принцип ограничения вредных техногенных воздействий, в частности выбросов и сбросов опасных веществ. По аналогии с принципами радиационной защиты человека, упомянутыми выше, можно сказать, что принципы защиты окружающей ...

0 комментариев


Наверх