1.4 Методы расчета банковских рисков

Методы расчета риска позволяют определить его величину, от выбора метода расчета риска зависит правильность оценки прогнозируемых потерь. Сложились три основных метода оценки рисков: статистический, экспертных оценок и аналитический (частный и комплексный).

Метод экспертных оценок строится на базе изучения оценок, сделанных экспертами банка, и включает в себя составление обобщающих рейтинговых оценок. К этому методу относят: рейтинговую оценку кредитоспособности клиента банка, рейтинговую оценку страхового риска, метод соблюдения экономических нормативов банковской деятельности, расчет размера риска по кредитному портфелю банка и определение размера необходимого банку резерва для покрытия потерь от кредитных рисков, классификацию кредитов в зависимости от степени риска и т.д.

Аналитический метод предполагает анализ зон риска с установлением оптимального уровня риска для каждого вида банковской операции и их совокупности в целом.

Частный метод включает: определение частного риска, т.е. размера потерь по отдельно взятой операции банка по активам, пассивам и прочим операциям согласно степени риска, сопоставление фактической величины потерь с прогнозируемой согласно нормативным документам, выявление фактических зон риска для отдельно взятого банка по отдельной операции, определение степени их допустимости, установление допустимого размера риска по отдельно взятой операции банка.

Комплексный метод основывается на совокупной оценке риска по банку в целом. Главной задачей управления рисковыми операциями банка является определение степени допустимости и оправданности того или иного риска и принятие решения. Перспективным является определение степени допустимости общего размера риска банка для установления норматива отчислений от прибыли банка в резервный или рисковый фонд. Общий размер риска определяется по формуле (1):

H=(P1+P2+P3+...+PN) / KxE (1)

где Н - степень допустимости общего размера риска банка, Р - частные риски банка по всем операциям данного банка, Е - корректирующий коэффициент внешних рисков банка, К - совокупный капитал банка. Этот показатель отражает максимально возможную степень риска банка за определенный период времени.


2. Анализ рисков коммерческого банка ОАО «УРАЛСИБ»

2.1 Краткая характеристика ОАО «УРАЛСИБ»

Банк является правопреемником открытого акционерного общества Республиканский инвестиционно – кредитный банк «Башкредитбанк», (РИКБ «Башкредитбанк»), регистрационный номер 2275 от 28 января 1993г.

В 2001г. фирменное наименование банка ОАО РИКБ «Башкредитбанк» было изменено на Открытое акционерное общество «Урало-Сибирский Банк» (ОАО «УРАЛСИБ»).

ОАО «УРАЛСИБ» зарегистрировано Центральным Банком Российской Федерации 19 декабря 2001г., регистрационный номер 2275.

На заседании Наблюдательного Совета банка в 2004г. было принято решение о закрытии филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г.Омск (Протокол № 3 от 30.07.2004г.) Филиал ОАО «УРАЛСИБ» в г.Омск № 2275/10 исключен из Книги государственной регистрации кредитных организаций 30.12.2004г.

На заседании Внеочередного Общего собрания акционеров ОАО «УРАЛСИБ» в ноябре 2004г. было принято решение о реорганизации ОАО «УРАЛСИБ» в форме присоединения к нему ОАО АКБ «АВТОБАНК-НИКОЙЛ», КБ «БНБ» (ОАО), АБ «ИБГ НИКойл» (ОАО), ОАО АКБ «Кузбассугольбанк».

Решением собрания акционеров всех банков, участвовавших в реорганизации, Председателем Правления ОАО «УРАЛСИБ» избран Николай Александрович Цветков – Президент Финансовой корпорации «УРАЛСИБ».

Процедура реорганизации и интеграции сопровождалась изменением наименования и местонахождения объединенного банка, в связи с чем Банк России выдал ОАО «УРАЛСИБ» генеральную лицензию на осуществление банковских операций с указанием нового наименования.

Центральный офис банка расположен по адресу: г. Москва, ул. Ефремова, д. 8. В г. Уфа работает Удаленный центральный офис и филиал ОАО «УРАЛСИБ», который предоставляет весь спектр финансовых услуг для клиентов - юридических и физических лиц. Адрес БАНКА УРАЛСИБ в г. Уфа: ул. Революционная, 41.

ОАО «УРАЛСИБ» в результате присоединения к нему перечисленных банков должен предстать на финансовом рынке в новом качестве - как крупнейший универсальный сетевой банк федерального уровня, представляющий самый широкий спектр банковских и финансовых услуг на всей территории Российской Федерации. Результатом присоединения станет наращивание уставного капитала и собственных средств ОАО «УРАЛСИБ», усиление позиций на финансовом рынке, повышение рейтингов, снижение издержек, и как следствие, – рост прибыли и капитализации. Тем самым, реорганизация в форме присоединения к ОАО «УРАЛСИБ» ОАО АКБ «АВТОБАНК-НИКОЙЛ», АБ «ИБГ НИКойл» (ОАО), КБ «БНБ» (ОАО) и ОАО АКБ «Кузбассугольбанк» отвечает как интересам акционеров и партнеров реорганизуемых банков, так и интересам клиентов реорганизуемых банков.

Главными мотивами выбора ОАО «УРАЛСИБ» в качестве банка, к которому будет происходить присоединение, явились следующие:

-  наличие наиболее широкой сети офисов (более 300 точек) и клиентской базы - более двух миллионов клиентов;

-  возможность сохранения наименования «УРАЛСИБ», которое ассоциируется со стабильностью и привлекательностью для розничной аудитории.

Одним из ключевых элементов стратегии деятельности Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» является создание в наиболее экономически активных регионах страны сети «финансовых супермаркетов» и «центров финансовых решений», предоставляющих своим клиентам широкий спектр высококачественных, стандартизированных финансовых услуг. В настоящее время во всех филиалах и отделениях ОАО «УРАЛСИБ» унифицирован продуктовый банковский ряд и введены единые конкурентоспособные тарифы.

На сегодняшний день БАНК УРАЛСИБ входит в «пятерку» лидеров отечественного банковского сектора по основным финансовым показателям. Интегрированная региональная сеть продаж финансовых продуктов и услуг ФК «УРАЛСИБ» насчитывает 42 филиала в Российской Федерации, 246 дополнительных офисов и 159 операционных касс вне кассового узла одно представительство за рубежом.

Банк осуществляет операции в соответствии со следующими видами лицензий:

-  Генеральная лицензия Центрального Банка Российской Федерации №

-  2275 от 20.09.2005г. на право совершения банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте.

-  Лицензия Центрального Банка Российской Федерации № 2275 от

-  20.09.2005г. на совершение банковских операций с драгоценными металлами.

-  Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, выданная Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг № 103-06473-000100 от 07.03.2003г.

-  Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности, выданная Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг № 103-06461-100000 от 07.03.2003г.

-  Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности, выданная Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг № 103-06466-010000 от 07.03.2003г.

-  Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, выданная Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг № 103-06470-001000 от 07.03.2003г.

Основными целями Банка являются:

-  содействие инвестиционной и коммерческой активности в экономике Российской Федерации;

-  содействие становлению и развитию частного предпринимательства;

-  получение оптимального размера прибыли от использования собственных и привлеченных средств;

-  увеличение клиентской базы;

-  расширение видов операций и услуг, оказываемых клиентам.

В процессе своей деятельности Банк всемерно способствует экономическому и социальному развитию региона, с приоритетом для своих акционеров, укреплению денежного обращения, покупательной способности рубля.

Задачами Банка является:

-  комплексное, универсальное кредитно-расчетное и кассовое

-  обслуживание основной, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности своих клиентов;

-  эффективное использование кредитных ресурсов через проведение

-  активной процентной и депозитной политики, экономического влияния на производственно-финансовую деятельность клиентов.

Основными видами предоставляемых ОАО «УРАЛСИБ» услуг являются:

-  переводы денежных средств по России и за рубеж;

-  расчетно-кассовое обслуживание;

-  валютно-обменные операции;

-  вклады в долларах США, валютные переводы;

-  операции с векселями;

-  кредиты физическим лицам;

-  кредиты юридическим лицам;

-  ипотечное кредитование;

-  вклады в рублях;

-  открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;

-  другие банковские услуги.

В соответствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций банк вправе осуществлять выпуск, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами.

У банка имеется ряд преимуществ. Ниже предлагается рассмотреть некоторые из них. БАНК УРАЛСИБ:

1.  Является принципиальным членом международных платежных систем Visa International и MasterCard Worldwide (т.е., используя свой собственный процессинговый центр, производит и обслуживает карты без помощи посторонних компаний, что обеспечивает наивысшую степень безопасности и качества проводимых операций);

2.  Предоставляет возможность оформить ту категорию карты, которая подходит именно Вам с учетом Вашего статуса, потребностей и возможностей;

3.  Имеет развитую инфраструктуру обслуживания держателей карт в России;

4.  Предоставляет возможность выпуска к одному картсчету нескольких карт;

5.  Обеспечивает информационную поддержку держателей карт по телефонам круглосуточной службы поддержки.

6.  Регулярно проводит акции с вручением подарочных сертификатов на бесплатное открытие международной банковской карты.

7.  Является постоянным участником стимулирующих программ, проводимых международными платежными системами Visa International и MasterCard Worldwide.

Также Банк УралСиб предлагает удобный сервис по приему платежей и осуществлению переводов в рублях и иностранной валюте в любую точку мира в минимальные сроки.

Банк УралСиб по осуществлению переводов и приему платежей обеспечивает конфиденциальность, надежность, максимальную доступность услуги благодаря широкой сети пунктов обслуживания переводов и платежей, включающей в себя собственную сеть Банка, сеть банков корреспондентов и сеть систем денежных переводов и платежей.

В Банке УралСиб можно купить и продать паи паевых инвестиционных фондов семейства «ЛУКОЙЛ Фонд», находящиеся под управлением ЗАО "Управляющей Компании «УРАЛСИБ»:

-  ОПИФ акций «ЛУКОЙЛ Фонд Первый»;

-  ИПИФ акций «ЛУКОЙЛ Фонд Отраслевых инвестиций»;

-  ИПИФ акций «ЛУКОЙЛ Фонд Перспективных вложений»;

-  ОПИФ смешанных инвестиций «ЛУКОЙЛ Фонд Профессиональный»;

-  ОПИФ облигаций "ЛУКОЙЛ Фонд Консервативный".

Клиентская база ОАО «УРАЛСИБ» постоянно растет. В настоящее время в области клиентской политики Банк считает приоритетной работу с крупным и средним бизнесом. Динамика роста клиентской базы явно свидетельствует, что «УралСиб» один из наиболее активных операторов на рынке банковских услуг.

Основной целью банка, как и всех кредитных учреждений является получение прибыли.

Принципы и методы оценки и учета отдельных статей баланса. В 2009 году ведение бухгалтерского учета в банке осуществлялось в соответствии с требованиями Положения ЦБ РФ от 05.12.2002 г. № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», законодательных актов Российской Федерации, нормативных актов Центрального банка РФ по вопросам ведения бухгалтерского учета, Учетной политики банка.

Принятая Учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменения в Учетную политику могут быть внесены в течение текущего года при изменении законодательства Российской Федерации или нормативных актов Центрального банка РФ.

Банком соблюдаются следующие принципы ведения бухгалтерского учета: «непрерывность деятельности», «постоянство правил бухгалтерского учета», «осторожность», «отражение доходов и расходов по кассовому методу», «своевременность отражения операций», «раздельное отражение активов и пассивов», «преемственность входящего баланса», «приоритет содержания над формой», «открытость».

Бухгалтерский учет совершаемых операций по счетам клиентов, имущества, требований, обязательств, хозяйственных и других операций ведется в валюте Российской Федерации – в рублях.

Операции по счетам в иностранной валюте производятся с соблюдением валютного законодательства Российской Федерации.

Счета аналитического учета в иностранной валюте ведутся в рублях по курсу Центрального банка РФ и в соответствующей иностранной валюте. Драгоценные металлы отражаются в двойной оценке – в рублях и учетных единицах драгоценных металлов. Аналитический учет всех совершаемых операций организован в соответствии с характеристикой каждого счета. Лицевые счета нумеруются в соответствии с утвержденной схемой.

Все документы, поступающие в операционное время в бухгалтерские службы, в том числе из филиалов, подлежат оформлению и отражению по счетам в этот же день. Документы, поступившие во внеоперационное время, отражаются по счетам на следующий рабочий день. Порядок приема документов после операционного времени определяется банком дополнительно и оговаривается в договорах.



Информация о работе «Банковские риски и методы их регулирования»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 139429
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
65958
1
0

... не является устоявшейся и требует постоянного совершенствования по мере развития системы кредитования, методов оценки финансового состояния заемщиков и качества выдаваемых ссуд. Методы управления валютными рисками (приложение 6.) Банковский валютный риск проявляется при открытой валютной позиции (ОВП), которая является его выражением. Следовательно, эффективное управление валютным риском может ...

Скачать
175329
15
3

... , финансовой неус­тойчивостью многих организаций, но и уничтожением ряда хо­зяйственных связей; * неустойчивость политического положения (очень низкий уровень индекса БЕРИ); * незавершенность формирования банковской системы; * отсутствие или несовершенство некоторых основных законода­тельных актов, несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией; * инфляцию и др. Данные ...

Скачать
118722
8
2

... своей деятельности банки сталкиваются с множеством рисков, успех управления которыми зависит от уровня оценки вероятности их наступления, а также выбора метода их минимизации. 1.2. Роль управления банковскими рисками в современных условиях Банк по своему определению должен являться одним из наиболее надеж­ных институтов общества, представляет основу стабильности экономической системы. При ...

Скачать
67308
3
4

... одной из важнейших логичных составляющих организованного процесса функционирования банка, и поэтому оно обязано быть интегрировано в данный процесс, иметь на вооружении научно обоснованную стратегию, тактику и оперативную реализацию. Стратегия управления банковскими рисками должна органично вписываться в общую стратегию банка по управлению имеющимися в распоряжении активами и пассивами, а также ...

0 комментариев


Наверх