МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.А. КУЛЕШОВА»

Факультет экономики и права

Кафедра правоведения

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Банковская система Республики Беларусь

(правовой аспект)

Выполнила студентка 5 курса

дневного отделения

группы П-021

 

Научный руководитель

ст. преподаватель

Решение кафедры о допуске дипломной работы к защите в ГЭК

(протокол № от 2007 г.)

Могилев 2007


Содержание

Перечень используемых сокращений

Введение

1. Концептуальные основы банковской системы

1.1 Сущность и понятие банковской системы. Виды банковских систем

1.2 Главные составляющие банковской системы

2. Характеристика банковской системы Республики Беларусь

2.1 История развития банковской системы Республики Беларусь

2.2 Банковская система Республики Беларусь на современном этапе

2.3 Основные направления совершенствования банковской системы

Заключение

Список использованных источников


Перечень используемых сокращений

 

БК – Банковский кодекс Республики Беларусь

ГК – Гражданский кодекс Республики Беларусь

ЕЭП – Единое экономическое пространство

ЕврАзЭС

СНГ

МВФ

ЕБРР

АО

ОАО

ЕС


Введение

 

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Ее практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков.

В совокупности все банки образуют систему. Банковская система - это внутренне организованная, взаимосвязанная общими целями и задачами совокупность банков конкретного государства. Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и состоит из Национального Банка Республики Беларусь и иных банков, в том числе банков с участием иностранного капитала и дочерних банков иностранных банков, зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь.

Тема данной дипломной работы актуальна и интересна, поскольку банковская система и банки в частности занимают одно из ведущих мест в проведении денежно-кредитной политики в нашем государстве, а стабильное функционирование банковской системы призвано обеспечить как стратегические цели (повышение устойчивости элементов системы: выполнение в полном объеме своих функций; укрепление доверия со стороны кредиторов и вкладчиков), так и выполнение целей денежно-кредитной политики. Банковскую систему можно определить как специфическую экономическую систему, сложность организации которой обусловлена иерархичностью строения, то есть наличием входящих в нее систем более низкого уровня и упорядоченностью взаимодействия между уровнями, а совокупность ее свойств не тождественна совокупности свойств, входящих в нее элементов. При этом свойства элементов зависят от свойств системы, а свойства системы — от свойств ее частей.

Цель работы – на основе исследования действующего законодательства и научных публикаций проанализировать состояние банковской системы Республики Беларусь и определить возможные перспективы её развития.

Задачи данной работы: раскрыть содержание понятия и сущности банковской системы, проанализировать процессы зарождения и становления банковской системы Республики Беларусь, охарактеризовать и исследовать взаимоотношения между Национальным банком и банками второго уровня, выявить проблемы и определить перспективы развития банковской системы нашей республики.

Выполнение данных задач позволит более полно рассмотреть выбранную тему, что поможет не только овладеть теоретическим материалом, но и использовать приобретенные знания на практике.

Объектом исследования является банковская система Республики Беларусь (в правовом аспекте).

Предметом исследования являются общие закономерности возникновения, функционирования и развития банковской системы нашего государства, её сущность, структура, основные элементы и принципы.

Исследовав труды ученых на эту тему, законы, иные нормативно-правовые акты, материалы конференций, статьи журналов и газет можно прийти к выводу: многие ученые интересуются проблемой банковской системы, предлагают свои пути по ее совершенствованию, используя факты многолетних исследований и опираясь на статистические данные.

Цели и задачи исследования обусловили структуру дипломной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

В данной работе были использованы следующие методы исследования: анализ, изучение, дедукция, оценка, синтез и так далее.

Автором настоящей дипломной работы исследованы и проанализированы нормативные правовые акты по состоянию на 01.04.2007 года, а также различные литературные источники.



Информация о работе «Банковская система Республики Беларусь (правовой аспект)»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 129153
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94157
0
0

... в форме выпуска в обращение безналичных и наличных (банкнот и монет) денег. Эмиссия денег осуществляется Национальным банком путем краткосрочного (до одного года) рефинансирования банков в целях поддержания ликвидности банковской системы Республики Беларусь и устойчивости денежного обращения, покупки Национальным банком свободно обращающихся на денежном рынке государственных ценных бумаг и ...

Скачать
83299
6
11

... банки лучше приспособлены, поскольку обладают более высокой способностью брать на себя риск освоения новых рынков и имеют больший доступ к мировому капиталу. 1.2    Проблемы и перспективы развития банковской системы Республики Беларусь. Мы видим, что банки играют очень важную роль в экономике. Поэтому именно с налаживания нормально функционирующей банковской системы нужно начинать выход из ...

Скачать
80833
0
0

... о переводном и простом векселе Женевская конвенция 1930 г. о гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей и некоторые другие конвенции, участниками которых Республика Беларусь является. 2. Виды расчетов   2.1 Классификация расчетов между субъектами хозяйствования Республики Беларусь Как отмечалось ранее, расчетные обязательства опосредуют осуществление платежей за переданное ...

Скачать
134870
4
1

... годовых. Снижение стоимости кредитов будет способствовать расширению спроса на кредиты и увеличению их доступности для субъектов хозяйствования всех форм собственности. 1.2          Виды кредитования юридических лиц и организация кредитного процесса в АСБ «Беларусбанк» Кредиты, предоставляемые коммерческими банками юридическим лицам, можно классифицировать: - по целевой направленности – ...

0 комментариев


Наверх