ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Институт экономики, информатики и управления

Кафедра «Экономической теории и организации бизнеса»

«Банковская система и ее роль в рыночной экономике»


Уфа ‑ 2009


Содержание

Введение

1. Банковская система

1.1 Роль банковской системы в рыночной экономике

1.2 Понятие, элементы и признаки банковской системы

1.3 Банк как элемент банковской системы

1.3.1 Современные представления о сущности банка

1.3.2 Классификация банков

1.3.3 Банковская инфраструктура

2. Банковская система Российской Федерации

2.1 Развитие банковской системы Российской Федерации

2.2 Современная структура банковской системы Российской Федерации

2.2.1 Центральный банк РФ (Банк России)

2.2.2 Коммерческие банки

Заключение

Список использованной литературы

Приложение



Введение

Слово «банк» слышали все. Но всегда ли правильно каждый из нас представляет, что же это такое на самом деле? В обиходном представлении многих людей банк всегда выглядел отчужденным от них государственным денежным учреждением. Единственные понятные простому человеку банки – это сберегательные. Раньше они назывались сберегательными кассами и в сознании рядового человека не ассоциировались с понятием «банк».

Если говорить кратко, то банки следует характеризовать в содержательном отношении как финансовые организации, производящие, хранящие, предоставляющие, распределяющие, обменивающие, контролирующие денежные средства и обращение денег и ценных бумаг.

Банки возникли не вдруг. Элементы развития банковской деятельности в той или иной мере отмечаются в Италии, Греции, Египте и других странах задолго до новой эры. Первоначально банковские операции сводились к покупке, продаже и размену монет, учету обязательств до наступления срока, управлению клиентскими имениями, приему вкладов, выдаче ссуд, ипотечным и ломбардным операциям. Позднее, кредиторы начинают по распоряжению своих клиентов выполнять расчеты и другие операции. Банки – следствие развития кредита, а кредит является фундаментом по отношению к банкам. Можно утверждать, что банк – это такая ступень развития кредитного дела, при которой кредитные, денежные и расчетные операции концентрируются в едином центре.

Интересно происхождение слова «банк». Оно пришло из итальянского языка, где означает «скамья, лавка» – имеется в виду скамья, на которой средневековый итальянский меняла сидел, осуществляя операции по обмену одних монет на другие.

Банковская система играет важную роль в осуществлении расчетов между экономическими агентами, кредитует экономику и способствует претворению в жизнь перехода на рыночные преобразования. Банки – одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности – необходимое условие реального создания рыночного механизма. Двухуровневая банковская система играет важнейшую роль в обеспечении функционирования народного хозяйства. Осуществляя расчетные, вкладные, кредитные и другие операции, банки выполняют общественно необходимые функции.

Банки являются посредниками при обращении денег. Они аккумулируют вклады и предоставляют полученные средства в качестве ссуд предприятиям, потребителям и государственным учреждениям.

Регулирование экономической ситуации путем воздействия на состояние кредита и денежного обращения, в том числе для активной борьбы с инфляцией происходит с помощью денежно кредитной политики.

Центральный Банк разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля.

В условиях падения производства и увеличения безработицы центральные банки пытаются оживить конъюнктуру путем расширения кредита и снижения норм процента. В условиях экономического подъема, часто сопровождающегося спекуляцией и ростом цен, центральные банки стремятся предотвратить «перегрев» конъюнктуры при помощи ограничения кредита, повышения процента, сдерживания эмиссии платежных средств.

Таким образом, надежная банковская система – важное условие эффективного функционирования рыночной экономики. В связи с этим, выбранная мною тема является актуальной.

В качестве методологической и теоретической основы для написания курсовой работы я использовала законы, труды российских и зарубежных ученых по изучаемому вопросу.

Основными задачами курсовой работы являются:

q раскрыть понятие банковской системы, определить её роль и место в кредитной системе современного общества;

q охарактеризовать банковскую систему современного общества;

q выделить и изучить виды банков.

 


1. Банковская система

 

1.1 Роль банковской системы в рыночной экономике

Банковская система – одно из важных достижений экономической цивилизации. Изобретенная и построенная человеком, она воплотила в себе многогранный тончайший инструмент воздействия через валюту, деньги, банкноты, ценные бумаги на социально-экономические процессы, регулируя структуру, задавая направление и, главное, умело, поддерживая стабильность функционирования денежного обращения, а посредством этого – и всей экономики. Несмотря на то, что банковская система присуща любой экономике, только в условиях рыночной экономики она обретает роль центрального звена финансового контура управления.

Когда же мы можем говорить о наличии банковской системы? Когда в стране в достаточном количестве имеются действующие банки, кредитные учреждения, а также все те экономические организации, которые выполняют отдельные банковские операции. Также в банковскую систему входят специализированные организации, не осуществляющие банковских операций, но обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений: расчетно-кассовые и клиринговые центры, фирмы по аудиту банков, дилерские фирмы по работе с ценными бумагами банков, организации, определяющие рейтинг банков, обеспечивающие их специальным оборудованием и информацией, специалистами и т.д. При этом банки и кредитные учреждения в разнообразных формах и регулярно взаимодействуют со своими клиентами – субъектами экономики, с центральным банком, другими органами государственной власти и управления, друг с другом и со вспомогательными организациями.

Банковская система в качестве составной органической части входит в большую систему – экономическую систему страны. Это означает, что деятельность и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с производством, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ. [12. с. 80]

 


Информация о работе «Банковская система и ее роль в рыночной экономике»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 70387
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64905
2
7

... сектора, противодействия внешним шокам, а также обеспечения адекватными инвестиционными услугами белорусской экономики эффективность национальной банковской системы представляется невысокой. Национальный банк Республики Беларусь постоянно реализует меры, связанные с восстановлением и дальнейшим развитием финансовых рынков, которые так же, как национальная банковская система, восстанавливаются ...

Скачать
72703
0
0

... в своем роде, существует в США – Федеральная резервная система (ФРС). Выводы по первой главе Таким образом, современная банковская система - это важнейшая сфера национальной экономики любой развитой страны. Главенствующая роль в банковской системе принадлежит центральным банкам. Они разделяются на государственные, акционерные и смешанные. ЦБ выполняет следующие основные функции: осуществляет ...

Скачать
38722
1
2

... , происходит унификация национальных и международных норм регулирования и условий деятельности финансового сектора на основе рекомендаций Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. 1. Первый уровень банковской системы Германии Немецкий Бундесбанк, центральный банк Федеративной Республики Германии, является составной частью Европейской системы центральных банков. Бундесбанк ...

Скачать
95748
11
6

... . Особенный скачек роста государственного долга был в 1998 году после финансового кризиса, когда на поддержание экономики Россия заняла 17 млрд.долл. Основным кредитором России выступает Германия. С моей точки зрения, изменения, произошедшие в банковской системе в период перехода к рыночным отношениям радикально изменили ее сущность. После того, как исчезла жесткая государственная банковская ...

0 комментариев


Наверх