Содержание:

 

 Введение.

1.  Основы банковской логистики как совокупность экономических знаний.

2.  Виды и особенности банковской логистики.

Кредитные и инвестиционные программы.

Драгоценные металлы.

Деятельность банка на фондовом рынке.

Инкассаторские перевозки.

Интернетизация банковской системы.

Логистическая концепция технологий факторинга.

3.  Понятие и метериально – техническое снабжение банковской системы.

Заключение.

Список литературы.


Введение.

С целью реализации стратегических задач, стоящих перед предприятиями, отраслями и регионами нашей страны, необходимо создание адекватной банковской системы, которая выступала бы катализатором экономических процессов во всех сферах предпринимательской деятельности. Очевидно, что для этого реформирования банковской системы должно происходить темпами и способами, удовлетворяющими национальным и международным интересам России. Важным инструментом решения такого рода задач призвана стать логистизация банковской деятельности, в основном которой заложен мощный потенциал повышения ее эффективности путем внедрения научных методов регулирования банками различного рода экономических потоков, возникающих в процессе их взаимодействия с субъектами материальной сферы.

Целью курсовой работы является: развитие теоретических и методических положений по разработке и применению инструмента логистики при организации , регулирования и рационализации потоковых процессов в банковском предпринимательстве.

В соответствии с выбранной целью объектом исследования выступает деятельность коммерческих банков в Российской Федерации. Предметом исследования являются экономические потоки коммерческих банков, маршрутизация, регулирование, и оптимизация которых могут быть эффективно осуществлены на основе использования принципов логистики.

Для достижения сформулированной цели, в соответствии с избранным объектом и предметом исследования, в курсовой работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявлены объективные и субъективные предпосылки реформирования банковской системы и обосновано использование с этой целью инструментария логистики;

- определены методологические особенности банковской логистики с одной стороны как части теории логистики, в другой – как совокупности практических мероприятий, направленных на совершенствование функционирования банковской системы;

 - проведены анализ экономических потоков и потоковых процессов в банковской логической системе с целью выявления общих черт с материальными потоками, а также специфических свойств циркулирующих потоков финансовых ценностей;

 - разработаны практические рекомендации по широкому внедрению инструментарий логистики в банковском предпринимательстве, в частности, при организации торговли драгметаллами, инкассации денег на рынке ценных бумаг и т.п.

 Поставленные задачи не охватывают всю совокупность вопросов, связанных с регулированием потоковых процессов в банковской системе России, однако позволяют систематизировать и увязать инструментарий логистики с процедурами и технологиями банковского дела.


1. Основы банковской логистики как совокупность экономических знаний.

Объектом управления коммерческого банка, как и любого другого хозяйствующего субъекта, являются потоки денежных средств, товаров, услуг и информации. При этом потоково – процессный характер банковского предпринимательства обуславливает возможность использования логистики для повышения эффективности рыночных трансакций коммерческих банков. Основы банковской логистики были заложены в работах западных специалистов, занимающихся теоретико – прикладными аспектами управления финансовыми потоками в банках и корпораций (Джозев Ф. Синки – мл., Р. Боейли, С. Майерс и др.), и реализованы в практической деятельности соответствующих финансовых институтов. В нашей стране термин «банковская логистика» впервые использовал профессор СПбГУЭФ О.А. Кроли в своем докладе на III Форуме Северо – Востоке и Северо - Западе Европы «Логистика – транспорт – интеграция – стратегия и планирование», состоявшемся в Санк – Петербурге в 1999 году. Более подробное освящение проблемы банковской логистики получили в 2001 году в докторской диссертации Н.А. Савинской.

 Однако анализ современного банковского предпринимательства в России показывает, что отечественные банки до самого последнего времени практически не использовали инструментарий логистики для регулирования своих потоковых процессов, в том числе из-за отсутствия необходимых научно – практических разработок. Недостаточная проработка конкретно – прикладных аспектов и специфики применения универсальной концепции логистики в финансово – кредитной сфере российской экономики определяет актуальность проводимого в курсовой работе логистизации банковского предпринимательства как самостоятельного направления реформирования финансовой системы России.

Логистизация банковской деятельности представляет собой процесс последовательного внедрения приемов, методов и методик, относящихся к логистической науке, и может одновременно рассматриваться как комплексная технологическая и управленческая инновация, внедрения которой в реальную банковскую практику следует считать необходимым фактором. Такой подход обусловлен тем, что российские коммерческие банки пытаются не только увеличить число клиентов, но и расширить спектр оказываемых услуг, не снижая при этом доходность операций. Комплексный научный подход к решению подобных задач обусловлен необходимостью рассмотрения потоков, движения которых требует адекватных методов регулирования с точки зрения банковской логистики. При этом следует представить циркуляцию финансовых потоков как специфическое перемещение денежных средств, являющихся такой же разновидностью имущества как товары, работы, услуги.

Рассматривая с логистичесих позиций потоковые процессы, характерные для банковской деятельности, можно выделить два контура, в пределах которых происходит движения масс:

 - внутренний, охватывающий коммерческий банк, его структурные подразделения, а также отделения и филиальную сеть.

 - внешний, включающий в себя клиентов, партнеров, участников валютного и фондового рынка.

До недавнего времени большинство специалистов в области логистики рассматривали движение финансовых средств лишь как потоки, обслуживание перемещение материальных ресурсов. Однако проведенный в курсовой работе анализ показывает, что их движение подчиняется в своей массе тем же законам, что и движение товаров, а это, в свою очередь, подтверждает возможность применения логистического инструментария в банковском предпринимательстве. Причем практически все виды банковских операций могут быть отнесены к той области деятельности, где использование упомянутого инструментария является обязательным условием повышения эффективности функционирования банков, что и обуславливает необходимость выделения нового направления в логической концепции – «банковской логистики».

В курсовой работе банковская логистика характеризуется как совокупность научных знаний, приемов, методов и правил, использование которых позволяет управлять финансовыми, информационными, товарными потоками таким образом, что бы они в наибольшей степени соответствовали стратегическим и тактическим целям деятельности банка в его взаимоотношениях с хозяйственными субъектами.

С практической точки зрения внедрения методов логистики в банковскую практику требует планомерного и последовательного осуществления комплекса экономических, технических, организационно- правовых мероприятий долговременного и текущего характера по проектированию, созданию, обеспечению рационального функционировании системы регулирования потоковых процессов. Разумное сочетание этих двух направлений позволит выработать наилучшею стратегию развития, как отдельного банка, так и банковской системы в целом.

Рассмотрение потоковых процессов банка с логистической позиций сделано необходимым проведение анализа содержания, особенностей и характеристик системы, в которой они вращаются, т.е. - банковской логистичекой системы. Банковская логистическая система может быть определена как совокупность взаимоупорядоченных элементов, расположенных с точки зрения иерархии управления по вертикальным и горизонтальным линиям, которые в результате использования приемов и методов логистики обеспечивают реализацию функций и задач банка с наибольшим экономическим эффектом, превращает кредитный институт в организацию более высокого уровня управления. Данной системе присуще практически все свойства логических систем материальной экономики, в том числе, изменчивость, сложность, адаптивность, устойчивость, структурированность, целенаправленность.



Информация о работе «Банковская логистика»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 27458
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37056
1
0

... технологии кодирования товара в виде штрихового кода или магнитной полоски, а также электронный перевод денежных средств. V. Современные тенденции развития логистики. Современный этап развития логистики (2000-е годы) определяют два основных фактора: глобализация мировой экономики и глобальная научно-техническая революция, которые порождают новые потребности клиентов в логистических услугах и ...

Скачать
41583
2
0

... сложной продукции, а потому носят характер прямого участия производителя в процессе производства предприятия-потребителя. Учет территориальной разобщенности предприятий проявляется в подразделении хозяйственных связей на внутри региональные и межрегиональные. По аналогии с предыдущей группировкой к первому типу относятся связи, устанавливаемые между предприятиями, находящимися в одном ...

Скачать
200472
25
10

... со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ПЭВМ, не допускаются. Выводы и предложения В первой части дипломной работы рассмотрены теоретические основы менеджмента банковских услуг: понятие и классификация банковских услуг; маркетинговый подход к менеджменту банковских услуг; качество банковских услуг ...

Скачать
198839
6
1

... логистика - процесс, охватывающий собственное снабжение предприятия ресурсами, объем готовой продукции, движение приобретенных материальных ресурсов по подразделениям на предприятии и между ними. Значение закупочной логистики в промышленности особенно велико. Это материалоёмкая отрасль. Обеспечить закупку материальных ресурсов по минимальным ценам и с максимальным качеством - задача не из легких ...

0 комментариев


Наверх