Содержание

Введение

Глава 1

1.1. Общие понятия страхования 5 стр

1.2. Финансы страхования 7 стр.

Глава 2 Организация аудиторского контроля за деятельностью страховщиков

2.1. Правовое регулирование аудиторской деятельности……………… 12 стр.

2.1.1. Понятие аудита и виды услуг предоставляемых аудиторами 12 стр.

2.1.2. Обеспечение независимости аудиторов 13 стр.

2.1.3. Права и обязанности сторон при аудиторской проверке 13 стр.

2.2.  Порядок проведения аттестации и лицензирования аудиторских

проверок страховщиков 15 стр.

2.2.1. Аттестация аудиторов 15 стр.

2.2.2 Лицензирование аудиторской деятельности. 16 стр.

2.3. Специфические вопросы подлежащие проверке у страховщиков 16 стр.

Глава 3 Проверка наличия и соответствия законодательству документов, на основании которых осуществляется страховая деятельность 19 стр.

3.1.1. Контроль наличия учредительных документов, правильность

оформления внесенных в них изменений  19 стр.

3.1.2. Проверка наличия лицензии и соответствия осуществляемой

деятельности требованиям страхового законодательства 21 стр.

3.1.3. Проверка применяемых правил страхования и правильности

внесения в них изменений 24 стр.

3.2 Проверка договоров страхования и страховых выплат 25 стр.

3.2.1. Контроль правильности заключения договоров страхования  25 стр.

3.2.2. Проверка обоснованности страховых выплат 30 стр.

3.3 Контроль операций перестрахования 34 стр.

3.4. Контроль за формированием и размещением страховых резервов 38 стр

3.4.1. Проверка правильности образования страховых резервов 39 стр

3.4.2. Контроль за размещением и использованием

страховых резервов 43 стр.

3.4.3. Контроль за расходами страховых компаний 49 стр.

3.4.4. Аудит формирования финансовых результатов и

уплаты налогов 51 стр.

3.4.5. Проверка финансовой устойчивости и платежеспособности

страховых организаций 54 стр.

Заключение 58 стр.

  Введение

В соответствии с Законом " О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР" от 25 декабря 1990г. предприятие - это самостоятельный объект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей. Любая предпринимательская деятельность предусматривает две цели: получение прибыли; создание доверия к имени фирмы. Обе цели взаимодополняют друг друга, хотя на первый взгляд носят различный характер: первая - чисто коммерческий, вторая - морально - этический. В основе этих целей лежит одно непременное условие - существование жесткой системы контроля, который может быть эффективным в случае, если осуществляется органами, не зависимыми от проверяемой организации (предприятия). В современной экономической жизни широко используются различные виды контроля: общественный, государственный, внутренний и другие. Каждый из них имеет свою цель, круг решаемых задач. Но особенно важную роль в рыночной экономике играет аудиторский контроль.

Аудиторский контроль - это комплекс приемов получения и оценки информации, используемых профессионалами в ходе соответствующих работ для вынесения суждения посредством сравнения полученных данных с нормами и формирования мнения о самой процедуре и специфики выполненных операций. Распространение аудита в деловом мире, на предприятиях, среди профессионалов контроля, а также в высшей школе свидетельствует о большой привлекательности метода, выходящей за рамки простой моды. Аудит - независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия, которая в течение длительного времени широко применяется в мировой практике. Основными предпосылками такого контроля является взаимная заинтересованность предприятия в лице его владельцев (акционеров), государства в лице налоговой службы и аудитора в обеспечении достоверности учета и отчетности. В своей деятельности аудиторы руководствуются законодательством и собственными коммерческими интересами.

Аудитор – это квалифицированный специалист, аттестованный на право аудиторской деятельности в порядке, установленном законом.

Цель аудита – выражение мнения по поводу достоверности финансовой отчетности, оказания услуг, помощь, сотрудничество с клиентом.

Цель ревизии – выявление недостатков с целью их устранения и наказания виновных.

В России аудит имеет небольшую историю, закон об аудите принят недавно, 13 июля 2001 года, до этого времени участники этого рынка руководствовались Временными правилами, утвержденными в 1993г, которые во многом не соответствовали реалиям сегодняшнего дня. Рынок аудиторско- консалтинговых услуг развивается и имеет тенденцию к росту.

Составной частью аудиторского рынка является аудит страховых организаций.

В данной работе я постараюсь изложить основные моменты аудиторской проверки операций, характерных для деятельности лишь страховых компаний.

Глава 1
Информация о работе «Аудит в страховых компаниях»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 139104
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119903
3
2

... ; -          аудит базирующийся на риске. С точки зрения направленности деятельности аудит подразделяют на: -          общий аудит; -          банковский аудит; -          аудит страховых организаций; -          аудит бирж; -          аудит внебюджетных фондов; -          аудит инвестиционных институтов и др. Одной из важнейших функций управления является контроль. Контроль - это ...

Скачать
69023
0
0

... , при котором специализированные организации – страховщики собирают взносы с граждан и организаций (страхователей), заключивших с ними договоры страхования, являются ключевыми при рассмотрении особенностей аудита в этой области. За счет этих взносов (страховых премий) у страховщика образуется особый страховой фонд, из которого при наступлении предусмотренного в договоре случая – страхового случая ...

Скачать
17181
0
0

... : 1.  Дается характеристика основных налогов, уплачиваемых страховыми компаниями. 2.  Приводятся основные этапы налогового аудита страховых компаний. 1.  Особенности налогообложения страховых компаний Страховые организации раздельно учитывают доходы и расходы по договорам страхования, сострахования и перестрахования. Особенности налогообложения страховых организаций регулируются финансово- ...

Скачать
33814
1
0

... майну внаслідок володіння, зберігання чи використання цієї зброї. Термін дії з 30.12. 2005 року - безстроковий. Ліцензії АА 299551, АА № 299552 , АА № 299553 від 19.02.2007р., які дозволяють здійснення страхової діяльності: - від нещасних випадків; - наземного (за виключенням залізничного) транспорту; - майна. - особисте страхування від нещасних випадків на транспорті. Ліцензії АА № 330774 ...

0 комментариев


Наверх