Содержание

Введение

1. Основы теоретических знаний о драгоценных камнях

1.1 Понятие о драгоценных камнях

1.2 Требования к качеству драгоценных камней

1.3 Классификации драгоценных камней

2. Описание наиболее распространенных драгоценных камней

2.1 Описание драгоценных камней I порядка

2.2 Описание драгоценных камней II порядка

2.3 Описание драгоценных камней III порядка

3. Сырьевые ресурсы самоцветных и поделочных камней Крыма и пути их практического использования

Список использованной литературы


1. Теоретические основы знаний о драгоценных камнях

1.1 Понятие о драгоценных камнях

Термин "драгоценные камни" является совершенно условным. Существует множество классификаций, в которых требования, предъявляемые к драгоценным камням, очень различны, непостоянны и иногда противоречивы. Традиционно драгоценными камнями считаются алмаз, рубин, сапфир, изумруд и жемчуг. Другие драгоценные камни, используемые в ювелирном деле изначально называли несколько длинновато - "цветные драгоценные камни, кроме рубина, изумруда и сапфира". Название не прижилось, и был выбран термин "полудрагоценные" камни. Хотя делить их на "драгоценные" и "полудрагоценные" по ценовым критериям некорректно. К примеру, плохого качества бриллианты стоят чуть более 100 долларов за карат, хорошего качества, но мелкие рубины и сапфиры стоят чуть менее 100 долларов за карат. А вот стоимость шпинели, танзанита, турмалина, опала, циркона, хризолита и многих других "полудрагоценных" камней измеряется порой несколькими сотнями долларов за карат [14]. Остается надеяться, что когда-нибудь для этих камней будет найден более удачный термин. Тем не менее, понятие "драгоценные камни" используется ювелирами во всем мире и означает соответствие определенным требованиям красоты и обладание определенными качествами для минералов, различных по происхождению, свойствам, классам. Объясняется это тем, что понятие "драгоценные камни" подразумевает, прежде всего, индивидуальные качества и свойства отдельных экземпляров минералов.

Самоцветными камнями называются минералы (агрегаты минералов), горные породы, которые используются в декоративных целях: ювелирные изделия, художественные предметы, сувениры, поделки и т.д. Всем самоцветам присущи цвет, рисунок, прочность, сравнительно высокая твердость [1].

В зависимости от свойств самоцветы могут быть использованы либо в качестве детали дорогого ювелирного украшения, либо в качестве крупных художественно-декоративных изделий (вазы, пепельницы и т.п.). Поэтому самоцветы делятся на ограночные (ювелирно-ограночные) и поделочные.

Камни (самоцветы) ювелирно-ограночные – это кристаллы минералов, бесцветные или красивой окраски, чистых тонов, прозрачные или полупрозрачные, обладающие высокой твердостью, химической стойкостью, хорошо подающиеся шлифовке и огранке. Применяются они для вставок в ювелирные изделия (броши, кулоны, кольца, серьги, браслеты и т.д.).

Камни (самоцветы) поделочные – это минералы или горные породы, обладающие запоминающейся однотонной или пестрой окраской, часто с причудливым рисунком, придающим камню высокие декоративно-художественные качества. Они хорошо шлифуются, принимают зеркальную полировку и применяются в основном для изготовления художественно - декоративных изделий: шкатулок, вазочек, статуэток и других поделок (отсюда и название) [14]. Поделочные камни, в отличие от ювелирных, в большинстве случаев непрозрачны.

Ювелирно-поделочные самоцветы – это минералы или горные породы, лучшие представители которых используются в ювелирных изделиях, обработанные в виде кабошонов, пластин и бусин. Рядовое сырье этой группы идет на массовое ювелирно-галантерейное и сувенирно-камнерезное производство. Занимают промежуточное звено между ювелирно-ограночными и поделочными [1].

1.2 Требования к качеству драгоценных камней

На Западе ювелирам хорошо известно так называемое “правило четырех С”, названное так по первым буквам четырех терминов, описывающим качество драгоценного камня. Первая характеристика – цвет (color). Опытный ювелир способен оценить цвет камня и присвоить ему определенную числовую характеристику. Второй важный критерий – чистота (clarity). Даже самые незначительные включения, порой незаметные невооруженным глазом, способны снизить стоимость драгоценного камня на порядок, а то и на два порядка. Соотношение цвета и чистоты обычно выражается дробью, причем чем больше численное значение ее числителя и знаменателя, тем ниже качество камня [17]. К примеру, бриллиант с характеристикой 3/3 считается хорошим, а дробь 9/12 говорит о весьма низком качестве камня [14].

Третий критерий – огранка (cut). Существуют определенные приемы гранения самоцветов, направленные на максимальное выявление красоты игры света. Совершенство огранки способно значительно повлиять на цену камня. Наконец, последний, но более чем решающий критерий – вес или масса, выраженная в каратах (carat weight) [17].

В остальных же странах, давая оценку драгоценному камню, как правило, учитывают: 1. красоту окраски, блеск, игру цвета и характерным внутренним "огнем", сверкание;


Информация о работе «Драгоценные камни Крыма»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 98692
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
29527
0
10

... , в результате чего сформировались натечные образования оникса, малахита, кальцита и др. В зависимости от применения коллекционный материал подразделяется на несколько видов: для учебных коллекций, научных исследований, минералогических музеев, личных сборов. Месторождения драгоценных камней часто являются вторичными. Благодаря процессам выветривания первичных месторождений драгоценные камни, ...

Скачать
23834
0
0

... лет, а эту сумочку так никому не удалось найти, хотя немало удальцов пытались это сделать. Лишь изредка море выносит на берег напротив Адалар долларовые купюры. С тех пор островки так и называются - Ай-Долары. Кстати, в книге «Топонимия Крыма» название Ай-Долары является вторым после Адалары вариантом наименования двух скалистых островков в Гурзуфском ЛЕГЕНДА О МЕДВЕДЬ-ГОРЕ Аю-даг (Медве

Скачать
41581
0
0

... плотны, чем исходные осадочные. В процессе метаморфизма происходило изменение структуры горных пород. В большинстве случаев метаморфические породы отличаются сланцеватой структурой. 1.2  Декоративные свойства природного камня На мировом рынке именно декоративным характеристикам принадлежит главенствующая роль при оценке камня. Законодатели моды – архитекторы и дизайнеры – отмечают в камне ...

Скачать
40820
0
0

... получали немалые прибыли от её продажи. Отсюда и название пляжа — Золотой. Есть и другое объяснение названия пляжа. Во время турецкого владычества в Крыму местное население страдало от непосильных поборов и произвола чиновников. Об этом и рассказывает легенда. У берегов неспокойного моря-великана, у гор, покрытых зелёной пеной трав, жили люди. Славился этот южный край волшебной красотой природы, ...

0 комментариев


Наверх