ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

Глава 1. Байкальская горная страна

1.1.  Географическое положение и признаки выделения страны

1.2. История освоения и заселения Байкальского региона Глава 2 . Геологическое строение, история развития и рельеф

2.1. Рельеф Байкальской горной страны

2.2. Полезные ископаемые

2.3. Геологическое строение

2.4. История развития рельефа

Глава 3. Климат и внутренние воды

3.1. Климат Байкальской горной страны

3.2. Внутренние воды Глава 4. Почвы, растительность и животный мир

4.1. Почвенный покров

4.2. Растительность

4.3. Животный мир

Глава 5. Горные области и провинции

5.1. Становое нагорье

5.2. Провинция Прибайкалья

5.3. Озеро Байкал

Глава 6. Охрана природы. Национальные парки и заповедники

Заключение

Библиографический список использованной литературы


Введение

Вряд ли есть на нашей планете еще такая область, которая таила бы в себе столько же трудноразрешимых и глубоко интересных проблем и загадок для геологов и географов, биологов и лимнологов, изучающих ее уже более 200 лет, как Байкальская горная страна. Именно она рассматривается в данной курсовой работе.

Цель работы заключается в целостной характеристике указанной физико-географической страны, всех ее неповторимых и уникальных особенностей. Основными задачами курсовой работы являются:

1.  Выяснение географического положения данной горной страны, ее границ, площади.

2.  Описание истории освоения, заселения и исследования территории региона.

3.  Рассмотрение геологических, тектонических и орографических особенностей Байкальской горной страны.

4.  Климатическая, гидрографическая характеристика региона.

5.  Определение основных представителей растительного и животного миров региона, анализ почвенного покрова.

6.  Выявление мер и методов по охране и защите природы региона, рассмотрение заповедников и национальных парков, располагающихся на территории Байкальской горной страны.

Главы курсовой работы составлены таким образом, чтобы последовательно решить все поставленные задачи.

При подготовке работы была использована различная учебная и научная литература, ссылки на которую имеются в тексте.


Глава 1. Байкальская горная страна

 

1.1. Географическое положение и признаки выделения страны

Байкальская горная страна в географическом отношении является достаточно определенным и самостоятельным регионом. Северной и западной границами этой страны служит крутой уступ высотой 200-450 м, обращенный к Среднесибирскому плоскогорью и Приленскому плато. На юго-западе границу с Восточным Саяном проводят по Тункинскому грабену, а на юге и юго-востоке проходит государственная граница России с Монголией и Китаем. Восточная граница страны идет по междуречью Олекмы и Зеи, южному подножию Станового хребта и восточной окраине Алданского нагорья[16].

Площадь Байкальской горной страны составляет 575 тыс. км2. Для наглядности: площадь Байкальской горной системы больше территории самого крупного западно-европейского государства Франции, площадь которой составляет 551 тыс. км2 , и в 14 раз больше территории Швейцарии (площадь 41,3 тыс. км2).

Термин Байкальская горная система введен в литературу Е.В. Павловским (1944), отдавшим много сил и труда изучению Восточной Сибири. В настоящем времени этот термин очень используется. В состав Байкальской горной системы входят следующие географические районы: Западное, Восточное, Южное Прибайкалья, Северо-Байкальское нагорье, Патомское нагорье, Витимское плоскогорье, Олекмо-Витимская горная страна.

Самостоятельность Байкальской физико-географической страны предопределена мезо-кайнозойской историей развития территории, во время которой сформировались возрожденные глыбовые горы и нагорья, разделенные глубокими впадинами, в пределах структур архейского, байкальского и палеозойского возрастов, а на юго-востоке причленились мезозойские складчатые структуры[18]. Неотектонические движения проявились преимущественным подъемом до 2000-3000 м и заложением глубоких впадин байкальского типа с максимальным опусканием в котловине Байкала. В стране возникла внутриконтинентальная рифовая зона, для которой характерна сейсмичность порядка 9-11 баллов.

Основное направление складчатых поясов, а в их пределах хребтов и долин, а также рифтовой зоны, северо-восточное и субширотное, что обусловлено простиранием юго-восточного края древней Сибирской платформы, вдоль которого и заложились основные структуры.

1.2. История освоения и заселения Байкальского региона

По мере складывания и укрепления Российского централизованного государства происходило расширение его территории - преимущественно за счет освоения новых окраинных территорий.

Завоевание Сибири происходило непоследовательно в географическом отношении. К концу XVI в. была освоена Западная Сибирь. После этого открылись беспредельные просторы Восточной Сибири. С завоеванием Енисея целый поток завоевателей устремился на северо-восток Сибири. В результате уже в первой половине XVII в. были освоены бассейны рек Лены и Колымы. Дальнейшие действия русских были перенесены на Амур и далее. Одновременно с освоением северо-востока Сибири по другому маршруту группа первопроходцев начала осваивать Прибайкалье, чем было положено начало освоению бассейна озера Байкал[8]. Сначала - западной его части, где были основаны в 1630 г - Илимский острог, в 1632 г. - Иркутское зимовье, в 1631 г - Братский и Усть-Кутский остроги, в 1654 г. - Балаганский острог и т.д., а затем - восточной, где были основаны Баргузинской острог в 1648 г., Читинский (вначале Ингодинское зимовье) - в 1653 г., Нерчинский - в 1655 г., Селенгинский - в 1665 г., Верхнеудинский - в 1666 г.

В 1625-27 гг. атаманы В. Тюменц и М. Перфильев впервые побывали на территории Прибайкалья и сообщили в Москву, что земля эта «многолюдная, и богата соболями, бобрами и скотом» и «бухарских товаров, дорогов и киндяков и зенденей и шелков: много, а серебра де добре много, а коней и коров, и овец и верблюдов бесчисленно». Очевидно, это обстоятельство послужило обнадеживающим фактором для дальнейшего продвижения русских в сторону Забайкалья, поскольку привлекало взоры правительства.

Освоение Забайкалья началось несколько позже - в 40-х гг. XVII в. Впервые в Забайкалье русские появились в 1638 г. под руководством Михаила Перфильева. Всем первым экспедициям давались наказы «на новых народов ясак наложить, места около Байкала точно описать и золотых и серебряных жил искать». И хотя русские к этому времени были уже наслышаны о Забайкалье, первые землепроходцы, прибывшие в район Баргузинского острога, доносили правительству, что «серебряных и золотых жил» там нет. Это обусловило дальнейшее продвижение русских на восток с той же целью и способствовало основанию здесь новых острогов. Таким образом, поиски «новых землиц» закончились тем, что ко второй половине XVII в. «русские становились твердою ногою» в байкальском регионе[9].

В процессе заселения русскими Сибири необходимо выделить несколько этапов. Это было связано с разными причинами, двигавшими людей из европейской части в неизведанный край.

Первый этап - XVI-XVII вв. - время первоначального освоения Сибири. Главная цель заселения была обусловлена желанием верховной власти удержать за собой занятую, к тому же очень полезную территорию. Второй этап охватывает XVIII в., когда колонизация приобрела принудительный характер. С этого времени Сибирь стала постепенно превращаться в место общероссийской ссылки и каторги. Следующий, третий этап начинался с XIX в. В этот период, в связи с активизацией общественно-политического движения в стране, продолжалось принудительное переселение в Сибирь русского населения[9]. Можно выделить и еще один этап заселения - конец XIX - начало XX столетий. С 80-х гг. XIX в. переселения в Сибирь осуществлялись стихийным путем - фактором, изменившим однообразную форму колонизационного движения, к тому же, имевшим большие социальные последствия, было проведение железной дороги, связывающей Дальний Восток с Европой.
Глава 2 . Геологическое строение, история развития и рельеф
Информация о работе «Байкальская горная страна»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 58962
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
556297
1
0

... было бы ожидать в связи с обилием карстующихся пород. Более широко они развиты в южной части страны, где отсутствует сплошная мерзлота. Так, на Лено-Ангарском и Лено-Алданском плато имеется масса карстовых воронок, колодцев, слепых долин и т. д. С активным физическим выветриванием в условиях резко континентального климата связано обилие глыбово-каменистых россыпей, каменных потоков - курумов и ...

Скачать
163079
18
1

... ли спрос на путешествия по Байкальскому региону в период с ноября по апрель. Одним из маркетинговых инструментов по определению спроса является анкетирование. Иностранные туристы в конце путешествия по Байкальскому региону отвечали на вопросы специально разработанной анкеты. Из анкетирования были получены следующие результаты. Таблица №12 Студенты Пенсионеры Работающие Были ли вы ...

Скачать
91624
2
5

... , что позволяет проектировать здесь грандиозные стройки, ставить и решать крупные народно-хозяйственные задачи.   Читинская область Образована 26 сентября 1937г. Входит в состав Восточносибирского экономического района РФ. Областной центр - г.Чита Площадь- 431,5 тыс.кв.км.. Численность населения-1391 тыс.человек.    В состав области входят Агинский Бурятский автономный округ, 31 ...

Скачать
55854
3
5

... чем на остальной территории Сибири. Разность температуры воздуха между Иркутском и побережьем Байкала в дневные часы может достигать 8–10°С.  Река Лена. Лена - это река, протекающая в Восточной Сибири, в Иркутской области и Якутии. Длинна её составляет 4400 км, площадь бассейна 2490 тыс. кв. км. Берёт начало на склонах Байкальского хребта, впадает в ...

0 комментариев


Наверх