4. Температура воздуха и осадки

Формирование климата происходит под воздействием солнечной радиации, циркуляции воздушных масс, подстилающей поверхности. Все вместе эти факторы и определяют черты климата.

Среднемесячная температура воздуха на территории области в июле, по многолетним наблюдениям, составляет 17,5—20,0°С. В дневные часы она превышает 20°С, достигая в отдельные годы предельных значений 36—40°С.

Летом на поверхность земли поступает большое количество солнечного тепла. Так, в Татарске из 4187 МДж/м2 годовой суммарной радиации на июнь — август приходится 1755, в Новосибирске из 4035 МДж/м2 на этот же период — 1741 МДж/м2 . Столь высокое поступление тепла связано с увеличением угла падения солнечных лучей в это время года. Высота солнца, например, в полдень дня летнего солнцестояния на 55° с. ш. достигает 58,5°. Высокие значения суммарной солнечной радиации определяются также большой продолжительностью дня. На пример, 15 июня на широте 56° она составляет 17 час. 34 мин., на широте 54° — 17 час. 6 мин. Увеличению суммарной радиации способствует и слабо развитая в летнее время облачность. Продолжительность солнечного сияния (время, когда Солнце не закрыто облаками) составляет 230—300 час. в месяц. Это значительно больше, чем на той же широте в районе Восточно-Европейской равнины.

Повышение температуры воздуха летом связано, кроме того, с уменьшением величины отраженной радиации. Зеленая — в основном — подстилающая поверхность в июне — августе отражает всего 16—18% приходящей солнечной радиации, поэтому возрастает величина поглощенной радиации.

С приходом континентального тропического воздуха температура летом может повышаться иногда до 30°С и более. Охлаждающее влияние воздушных масс Арктики и Атлантического океана в это* время резко ослаблено, так как над хорошо прогретой поверхностью материка они быстро трансформируются в континентальный умеренный воздух.

Снижение температуры воздуха в летнее время связано чаще всего с прохождением фронтов, так как при этом уплотняется облачность и уменьшается приход солнечной радиации, увеличиваются затраты тепла на испарение выпадающих осадков.

Зимние температуры воздуха по всей территории области отрицательные и составляют в январе -18,2...-20,3°С. Самые низкие температуры отмечаются в декабре, январе и достигают в отдельные годы -40...-50°С.

Низкие температуры воздуха в зимние месяцы обусловлены небольшими значениями суммарной радиации, сильным отражением снежным покровом поступающей солнечной радиации (70—75%), а также частым вторжением холодных арктических воздушных масс, не успевающих прогреться над охлажденной поверхностью Сибири.

Однако зимние температуры не такие низкие, как следовало бы ожидать при внутриконтинентальном положении области. Повышение температуры зимой связано с циклонами, которые нередко переносят теплый умеренный воздух с поверхности Атлантического океана или европейской части страны в Сибирь. Прохождение фронтов увеличивает облачность, что способствует задержанию излучаемого земной поверхностью тепла и выделению его при конденсации влаги.

Значительные колебания поступающей солнечной радиации в течение года обусловливают большие различия температур воздуха и приводят к сезонным изменениям в природе.

Сезонные температуры воздуха, в свою очередь, также подвержены изменениям. В разные годы они могут иметь заметные отличия. Холодная зима может смениться на следующий год умеренно теплой, жаркое лето — прохладным и т. д. Подобные колебания температур воздуха фиксируются в течение длительных промежутков времени. Так, в 1961 —1983 гг. по сравнению с 1881 — 1960 гг. температура воздуха повысилась (на 0,7—1,2°С в июле и на 0,9—1,4°С в январе). Самые низкие температуры воздуха в Новосибирске за период наблюдения были зарегистрированы 7 января 1931 г. (-50,2°С) и 2 июля 1970 г. (+1,5°С); самые высокие — 1 января 1948 г. (+3,4°С) и 22 июля 1953 г. (+37,2°С).

Большая протяженность области с севера на юг и с запада на восток обусловливает различие температур воздуха в разных ее районах в одно и то же время.

С севера на юг температура воздуха повышается в январе с -20,3°С до -19,3°С, в июле — с +17,8°С до +20,2°С. Зональное изменение температуры связано с изменением широты местности и увеличением суммарной солнечной радиации с севера на юг с 3700 до 4600 МДж/см2 в год. При этом различия в температуре воздуха между северными и южными районами в летнее время больше, чем зимой.

Летом на севере области, где по сравнению с южными районами выпадает больше осадков, затраты тепла увеличиваются на испарение влаги и уменьшаются на нагревание воздуха.

Зимой температурные различия сглаживаются, так как в северных районах, где чаще всего повторяются циклоны, происходит дополнительное обогревание территории, а на юге, где преобладают антициклоны, — дополнительное выхолаживание. В дни с такой циркуляцией температура воздуха в северных районах может оказаться выше, чем в южных[3].

Для Новосибирской области характерно небольшое количество осадков и их неравномерное распределение по сезонам года. Зимой в области выпадает до 30% годового количества осадков. Малое количество осадков в это время связано с низкими температурами и небольшой влажностью умеренного воздуха — основного источника влаги. С приходом морского умеренного воздуха количество осадков увеличивается, но повторяемость этих воздушных масс составляет менее 4%.

В летнее время количество осадков увеличивается из-за повышения температуры воздуха, возрастания абсолютной влажности, большей повторяемости фронтов над территорией области и образования конвективных (местных) осадков. Однако и летом континентальный умеренный воздух остается сравнительно сухим. Несмотря на повышение абсолютной влажности, относительная влажность остается низкой, поэтому при подъеме воздуха на фронтах или в результате конвекции воздушные массы могут не достигать точки насыщения и не всегда дают осадки.

В распределении осадков по территории области отмечается зональность. Северные районы получают 400—500 мм, к югу их количество уменьшается до 300 мм (см., например, данные табл. 8). Это вызвано более частым прохождением фронтов на севере области.

Количество осадков зависит не только от частоты прохождения, но и от степени выраженности фронта. Чем больше разница в свойствах холодных и теплых воздушных масс, образующих фронт, тем интенсивнее протекают в нем все процессы, тем больше выпадает осадков. При выравнивании свойств воздушных масс фронт ослабевает — «размывается», и количество осадков уменьшается.

На юге области из-за большей прогретости подстилающей поверхности в летнее время холодная воздушная масса на фронте быстро нагревается, что приводит к размыванию фронта и уменьшению количества осадков.

Увеличение осадков на востоке вызвано подъемом воздушных масс над приподнятой поверхностью этой части территории области. Поднимаясь, воздушные массы охлаждаются. И если они достигают точки насыщения, то могут выпадать так называемые орографические осадки (от греческого — гора). На наветренных склонах при подъеме воздушных масс, образующих фронт, понижение температуры происходит по-разному. Холодная воздушная масса остывает быстрее, так как ее абсолютная влажность меньше, чем у теплой. При подъеме через каждые 100 метров температура теплой воздушной массы понижается в среднем на 0,5°С, а холодной — на 0,8—1,0°С. Поэтому разница в их свойствах с высотой нарастает. Происходит усиление всех процессов внутри фронта (фронт «обостряется») и количество осадков увеличивается.

На подветренном склоне при опускании воздушных масс их температура повышается. Теплая воздушная масса уже отдала часть влаги на наветренном склоне и стала суше, поэтому, опускаясь, она прогреваются сильнее, чем остывала при подъеме. Через каждые 100 метров температура воздушной массы при опускании может повышаться на 0,7—0,8°С и более.

Таким образом, свойства холодной и теплой воздушных масс при опускании становятся менее контрастными, что приводит к размыванию фронта и уменьшению количества осадков.

На территории области с этими процессами связано увеличение количества осадков на наветренных склонах Приобского плато, Салаирского кряжа, в приподнятой восточной части Барабинской низменности и их уменьшение в западной части Барабинской низменности, Кулунде, Кузнецкой котловине, в долине р. Обь, т. е. там, где происходит опускание воздуха и размывание фронтов.

Количество осадков в конкретный год или месяц может сильно отличаться от многолетних средних величин. Так, в Новосибирске в 1946 г. выпало 713 мм осадков, а в 1931 г. — только 222 мм. В июле 1943 г. за месяц выпало 174 мм, а в июле 1974 г. — 15 мм. Резкое колебание количества осадков в разные годы — характерная черта континентального климата[4].


Информация о работе «Анализ погодных условий Новосибирской области»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 26332
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
102196
26
10

... урожайности яровой пшеницы от влагообеспеченности. Фактическая урожайность берется по данным хозяйства. Объектами исследований являются три районированных сорта яровой пшеницы (Кантегирская 89, Лютесценс 25, Омская 28) и их урожайность в зависимости от погодных условий. Все три сорта высевались по пару и находились в равных условиях (влага, почва). 4.2.     Общие методические положения по ...

Скачать
86772
0
44

... возделывания подсолнечника масличного при возделывании его в условиях Южной лесостепи Западной Сибири в условиях глобального потепления климата. Подсолнечник масличный, в связи с суровым климатом, редко возделываемая в Новосибирской области культура. Но возможно что изменение климата позволит более широко выращивать его. Расчет технологической карты проводился по усреднённым урожайным данным. ...

Скачать
100907
11
0

... от районированных в Кемеровской области сортов картофеля. Так же по срокам наступления фаз нельзя точно определить группу скороспелости сортов на опыте. 3.3 Изучение устойчивости к болезням перспективных сортов картофеля в условиях Кемеровской области В течение вегетационного периода проводились наблюдения и учёты по устойчивости коллекционных образцов к распространённым в Кемеровской области ...

Скачать
57360
2
14

... данной отрасли дают повод считать, что в ближайшем будущем Новосибирская займет достойное место среди таких регионов как Московская и Ленинградская области. ЗАКЛЮЧЕНИЕ     Итак, мы рассмотрели агропромышленный комплекс Новосибирской области. Из всего вышесказанного можно сделать выводы об этом Комплексе. Несмотря на имеющийся потенциал и ресурсы, району присущ ряд проблем, ...

0 комментариев


Наверх