Содержание

1. Географическое положение

2. Природно-климатические условия

3. Основные черты рельефа

4. Температура воздуха и осадки

5. Сезоны года и сельское хозяйство

Выводы

Список литературы

Приложение


1. Географическое положение

Новосибирская область занимает внутриматериковое положение в умеренных широтах Северной Евразии и имеет значительную протяженность с запада на восток и с юга на север. Большая часть ее территории расположена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины — одной из крупнейших низменных равнин мира, и лишь крайняя восточная часть находится в пределах гор Южной Сибири.

Новосибирская область — одна из крупных территорий Российской федерации. Ее площадь составляет 178,2 тыс. км2.

В Новосибирской области преобладает равнинный рельеф земной поверхности. Для ее территории характерен континентальный климат умеренных широт. С севера на юг отмечается частая смена климатических, почвенных и растительных зон. На протяжении немногим более 400 километров темнохвойные леса с необозримыми пространствами болот сменяются березово-осиновыми лесами, затем — лесостепью и степью.

Расположение области на подступах к крупным горным сооружениям Сибири вызывает изменение направления границ природных зон. Например, южная граница лесостепной зоны в западной части тянется почти вдоль параллели, т. е. имеет широтный ход. На востоке она резко меняет свое направление на меридиональное (вдоль меридиана). Природные зоны на востоке смещаются на десятки (более 100) километров к югу. Аналогичный ход имеют границы лесной и степной зон.

Новосибирскую область пересекает одна из крупнейших рек мира — Обь. По положению относительно Оби выделяют две части территории области — левобережную и правобережную. Со строительством под Новосибирском плотины ГЭС на Оби образовалось крупное водохранилище (Обское море).

На западе области разливаются воды озера Чаны — одного из крупнейших естественных внутриматериковых водоемов. По площади водного зеркала оно уступает только шести озерам России (Байкалу, Ладожскому, Онежскому, Таймырскому, Ханка, Чудскому с Псковским).

В пределах области находится 30 районов. Из районных центров дальше всех от железнодорожной станции (170 км) расположено с. Кыштовка. Самый удаленный (252 км) от железной дороги населенный пункт — д. Межовка Кыштовского района.

2. Природно-климатические условия

Климат области континентальный: здесь холодная, продолжительная зима и теплое, но короткое лето. Разница между самой высокой и самой низкой температурой воздуха в городе Новосибирске – 880 С. Количество осадков неодинаково в разных районах области и в разные времена года.

Особенности климата обусловлены взаимодействием климатообразующих факторов:

солнечной радиации;

циркуляции воздушных масс;

подстилающей поверхности (рельеф, растительность, озера, реки, болота и др.), величина и характер которых определяются расположением области в умеренных широтах.

Величина солнечной радиации зависит от географической широты и состояния атмосферы. Географическая широта определяет высоту солнца над горизонтом и продолжительность дня. В июне солнце поднимается в полдень на высоту до 600, продолжительность дня в области 16 – 17 часов, поверхность получает достаточно тепла и света. В декабре высота солнца всего 12 – 140, день уменьшается до 7 – 8 часов, поэтому зимой солнечного тепла намного меньше.

Суммарная радиация составляет на территории области от 95 до 100 ккал/см2 в год. Суммарная радиация частично отражается от земной поверхности, частично поглощается ею. Зимой отражается около 2/3 солнечной энергии, это – одна из причин низких температур, а летом 2/3 солнечной энергии поглощается. Величина поглощенной радиации в Новосибирской области – 70 ккал/см2 в год[1].

Аккумулируясь земной поверхностью, радиация нагревает почву, растительный покров, верхние слои воды, а через них и воздушные массы, то есть участвует в формировании климата. Часть тепла излучается земной поверхностью в мировое пространство.

На территорию области поступают арктические, тропические воздушные массы и умеренных широт. Они бывают континентальными и морскими и движутся в двух направлениях: широтном и мериодинальном. Господствующая воздушная масса – континентальный воздух умеренных широт, холодный зимой и теплый летом, - это одна из причин континентальности климата нашей области. Континентальный арктический воздух преобладает 1/3 года. Остальные воздушные массы циркулируют в десять раз реже[2].

3. Основные черты рельефа

Рельеф Новосибирской области преимущественно равнинный. В западной ее части центральное место занимает обширная Барабинская низменность (Бараба) с высотами 90—150 м. Граница Барабы на западе уходит за пределы области. На востоке низменность ограничена горизонталью 150 м.

На севере Бараба постепенно сменяется Васюганской возвышенной равниной, занимающей Обь-Иртышское водораздельное пространство (абсолютные высоты достигают 166 м).

На юге Барабинская низменность, приблизительно по широте южной оконечности оз. Чаны, сливается с Кулундинской низменной равниной, абсолютные высоты которой от 90 до 150 м.

На востоке области расположено Приобское плато, поверхность которого разделена долиной реки Обь на левобережную и правобережную части. Наиболее характерные высоты плато 150—250 м, отдельные из них превышают 300 м. Рельеф крайней восточной части области представлен низкими горами Салаирского кряжа с высотами до 500 м. С юга к Салаиру примыкает Присалаирская равнина, на север от него располагается северо-западная часть Кузнецкой котловины.

Территория области постепенно повышается с запада на восток, образуя несколько ступеней (табл. 1).

Таблица 1

Основные сведения о рельефе

Показатели Характеристика рельефа
Крупные формы равнины горы
Названия форм Барабинская (западная часть), Кулундинская Васюганская, Барабинская (восточная часть) Приобское плато, Кузнецкая котловина, Буготакские сопки Салаир-ский кряж
Высотные ступени I II III IV
Абсолютные высоты, м 90—120 120—150 90—350 до 500
Формы рельефа по высоте низменные возвышенные низкие
Формы равнин плоские полого-волнистые волнистые, холмистые
Относительные высоты, м 5—20 5—50 100—150 до 250
Происхождение крупных форм платформенные складчато-глыбовые
с мощным осадочным чехлом с маломощным осадочным чехлом
Мелкие формы речные долины, гривы, блюдца речные долины, увалы, блюдца речные долины, овраги, блюдца, балки, ложбины, сопки речные долины, останцы, сопки, пещеры, воронки
Расчлененность слабая средняя, сильная сильная

Таким образом, несмотря на преобладание равнинной поверхности, рельеф области разнообразен. Он имеет несколько ступеней, высоты которых увеличиваются с запада на восток от 90—100 м до 300—500 м. С запада на восток изменяется и характер равнин. Низменные плоские и пологоувалистые равнины с относительными высотами 5—20 м на западе сменяются возвышенными волнистыми, холмистыми равнинами с глубоким расчленением (до 100— 150 м) на востоке.

В восточной (правобережной) части области рельеф усложняется. Наряду с равнинами появляются низкие горы (Салаирский кряж), межгорные котловины (Кузнецкая). С запада на восток изменяется набор мелких форм. На низкой ступени широко развиты гривы, на высокой — овражно-балочная сеть. Повсеместно распространены речные долины и блюдцеобразные понижения.

С запада на восток температура воздуха летом понижается, например с +18,7°С (в Татарске) до +18,0°С (в Маслянине), а зимой, наоборот, повышается. Таким образом, в Новосибирской области нарушается общая закономерность изменения температуры воздуха с запада на восток. Это нарушение вызвано особенностями местного рельефа — повышением его в восточных районах. В летнее время, когда велика роль солнечной радиации в формировании температуры, в приподнятой восточной части области происходит уменьшение солнечной радиации из-за лучшего развития облачности и увеличение затрат тепла на испарение из-за большего количества осадков. В результате температуры воздуха в восточных районах оказываются ниже, чем в западных.

В зимнее время увеличение облачности способствует уменьшению потери излучаемого земной поверхностью тепла и увеличению количества тепла, выделяемого при конденсации водяного пара. В это время года, когда приход солнечного тепла мал, перечисленные процессы являются причиной повышения температуры воздуха.


Информация о работе «Анализ погодных условий Новосибирской области»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 26332
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
102196
26
10

... урожайности яровой пшеницы от влагообеспеченности. Фактическая урожайность берется по данным хозяйства. Объектами исследований являются три районированных сорта яровой пшеницы (Кантегирская 89, Лютесценс 25, Омская 28) и их урожайность в зависимости от погодных условий. Все три сорта высевались по пару и находились в равных условиях (влага, почва). 4.2.     Общие методические положения по ...

Скачать
86772
0
44

... возделывания подсолнечника масличного при возделывании его в условиях Южной лесостепи Западной Сибири в условиях глобального потепления климата. Подсолнечник масличный, в связи с суровым климатом, редко возделываемая в Новосибирской области культура. Но возможно что изменение климата позволит более широко выращивать его. Расчет технологической карты проводился по усреднённым урожайным данным. ...

Скачать
100907
11
0

... от районированных в Кемеровской области сортов картофеля. Так же по срокам наступления фаз нельзя точно определить группу скороспелости сортов на опыте. 3.3 Изучение устойчивости к болезням перспективных сортов картофеля в условиях Кемеровской области В течение вегетационного периода проводились наблюдения и учёты по устойчивости коллекционных образцов к распространённым в Кемеровской области ...

Скачать
57360
2
14

... данной отрасли дают повод считать, что в ближайшем будущем Новосибирская займет достойное место среди таких регионов как Московская и Ленинградская области. ЗАКЛЮЧЕНИЕ     Итак, мы рассмотрели агропромышленный комплекс Новосибирской области. Из всего вышесказанного можно сделать выводы об этом Комплексе. Несмотря на имеющийся потенциал и ресурсы, району присущ ряд проблем, ...

0 комментариев


Наверх