СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Организация вещевого обеспечения в период сборов

2. Норма №22

3. Организация приема и выдачи личных вещей граждан в период сборов

4. Материальная ответственность граждан за ущерб, причиненный государству в период сборов

Заключение

Список использованной литературы

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Согласно приказа Министра обороны от 17 сентября 1996 года №340 «О вещевом обеспечении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» вещевое имущество по целевому назначению подразделяется на вещевое имущество текущего обеспечения, вещевое имущество фондов сборов, вещевое имущество неприкосновенного запаса. Вещевое имущество фондов сборов предназначено для обеспечения граждан, призванных на военные сборы.

До распада СССР тема проведения военных сборов в Вооруженных Силах была актуальна. В настоящее время, в связи с трудным экономическим положением в стране этот вопрос затрагивается очень редко.

Проведение военных сборов является важной задачей поддержания высокого уровня боевой готовности государства. В ходе военных сборов восстанавливаются знания и практические навыки по боевой подготовке граждан страны. Немаловажным фактором является передача опыта от военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и особенно офицеров, молодому пополнению и молодому поколению защитников Отечества.

Так же военные сборы предназначены для обучения граждан, никогда не проходивших военную службу, знаниями и практическими навыками военнослужащих разных специальностей.


1. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕЩЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ПЕРИОД СБОРОВ

 

Военнообязанные, призванные на учебные и поверочные сборы, вещевым имуществом обеспечиваются по зачислении в списки воинской части. Обмундирование выдается им в готовом виде за счет имущества фонда сборов. Офицерам и прапорщикам запаса, а также студентам высших учебных заведений, призванных на военные сборы в воинские части, где установлена армейская форма одежды, на каждый учебный сбор обмундирование, обувь и белье отпускаются только новые. В дальнейшем это имущество используется для обеспечения призванных на сборы солдат и сержантов. Имущество фонда сборов создается распоряжением вещевой службы Военного Округа как за счет целевого отпуска новых предметов, так и за счет перечисления свободного наличия имущества текущего обеспечения, бывшего в употреблении и годного к использованию без ремонта или после такового. Запасы нательного и теплого белья, полотенец и шапок-ушанок для обеспечения призванных на военные сборы солдат, сержантов и старшин только из вещей бывших в употреблении, за счет ресурсов воинских частей. Сроки носки имущества фондов сборов исчисляются по степени носки, времени фактического использования. Рабочая одежда для призываемых создается в размере 25% численности призываемых на военные сборы, за счет имущества, выслужившего установленные сроки носки. Генералы и адмиралы запаса, призванные на учебные сборы, проходят их в собственном форменном обмундировании.

По окончании учебных и поверочных сборов военнообязанные убывают в собственной одежде. Вещевое имущество сдается на склад воинской части. Сданное имущество дезинфицируется или стирается, сортируется по степени годности, ремонтируется, подкрашивается, подбирается по ростовке и закладывается на хранение до очередных сборов. Вещевое имущество фондов сборов подлежит обязательному клеймению. Оно учитывается и хранится отдельно от имущества текущего обеспечения. Использование имущества фондов сборов на другие надобности без разрешения довольствующего органа запрещается. В приказе Министра обороны Российской Федерации №340 от 17 сентября 1996 г. «О вещевом обеспечении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» сказано, что граждане, призванные на военные сборы, вещевым имуществом обеспечиваются по норме №22 по зачислении в списки воинской части или по прибытии на пункт экипировки. Граждане, призванные на военные сборы сроком до 3 суток, сборы проходят в собственной одежде. При необходимости им могут выдаваться предметы форменной одежды из числа рабочей одежды.

Ниже в работе приведена норма №22. Также оговорено, что офицерам, прапорщикам, студентам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, призванных на военные сборы (стажировку) в воинские части (кроме Военно-Морского Флота), обмундирование, обувь и белье отпускаются на каждый учебный сбор, как правило, новые с последующим использованием этих предметов для обеспечения призванных на сборы солдат и сержантов запаса. Офицерам, мичманам и прапорщикам Военно-Морского Флота при отсутствии на складе ботинок и брюк офицерских разрешается выдавать новые ботинки и брюки матросские.

2. НОРМА №22

Снабжения вещевым имуществом военнослужащих (кроме Военно-Морского Флота), призванных на военные сборы*

Наименование предметов Количество предметов на одного человека Срок носки Номер примечания, применяемого при выдаче предмета

I. ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА

Шапка-ушанка из искусственного меха

Фуражка хлопчатобумажная или пилотка хлопчатобумаж-ная

Шинель шерстяная

Костюм (куртка и брюки прямого покроя) хлопчато-бумажный или китель закры-тый и брюки (в сапоги) хлоп-чатобумажные

II. БЕЛЬЕ

Рубаха нательная хлопчатобумажная

Кальсоны нательные хлопчатобумажные

 Рубаха зимняя хлопчатобумажная

Кальсоны зимние хлопчатобумажные

Полотенце хлопчатобумажное

Портянки летние хлопчатобумажные

Портянки зимние хлопчатобумажные

III. ОБУВЬ

Сапоги юфтевые с голенищами из искусственной кожи

IV. ПЕРЧАТКИ

Перчатки зимние хлопчатобумажные

V. СНАРЯЖЕНИЕ

Ремень поясной

Ремень брючный

1 шт.

1 шт.

 1 шт.

1 компл.

2 шт.

2 шт.

1 шт.

1 шт.

2 шт.

2 пары

2 пары

1 пара

1 шт.

1 шт.

1 год

6 мес.

1 год

6 мес.

1 год

1 год

1 год

1 год

1 год

6 мес.

6 мес.

6 мес.

2 года

2 года

1 и 4

-

-

2

3 и 4

3 и 4

1 и 4

1 и 4

4

-

1

-

-

-

*Сроки носки предметов указаны из расчета первоначальной выдачи вещей первой категории и исчисляются по фактическому нахождению их в носке.

Примечания:

1. Шапка-ушанка из искусственного меха, рубаха и кальсоны зимние, портянки зимние и перчатки зимние хлопчатобумажные выдаются только в зимнее время.

2. Вместо шинели шерстяной разрешается выдавать куртку зимнюю с меховым воротником.

3. В летнее время года вместо рубах и кальсон нательных разрешается выдавать майки и трусы.

4. Шапки-ушанки из искусственного меха, рубах и кальсоны нательные и зимние, полотенца хлопчатобумажные солдатам и сержантам запаса, призванным на военные сборы, выдаются, как правило, за счет ресурсов воинских частей из числа бывших в употреблении.


Информация о работе «Вещевое обеспечение во время военных сборов»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 13128
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
229468
12
0

... и средства части, а также выделяемые старшим начальником.  2.3 ПОДГОТОВКА ВОЙСКОВОГО ТЫЛА  Для успешного ведения боевых действий наряду с подготовкой войск осуществляются мероприятия по подготовке их тыла.  Подготовка тыла является составной частью организации тылового обеспечения в частях.Она осуществляется одновременно с подготовкой войск к боевым действиям и организуется заместителем ...

Скачать
143178
1
0

... и социального развития, в рамках которого создан и функционирует Департамент по социальным вопросам граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Значительную роль в обеспечении социальных гарантий военнослужащих занимают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Согласно статье 7 Федерального закона "Об обороне" в их функции входит ...

Скачать
186235
12
7

... населения осуществляется исключительно в целях смягчения социальных рисков и возмещения утраченного заработка и иных доходов вследствие безработицы, инвалидности, старости и тому подобное, то социальное обеспечение военнослужащих в значительной мере направлено на стимулирование добросовестной службы и на компенсацию законодательного ограничения ряда их общегражданских прав и свобод; в-четвертых, ...

Скачать
491905
5
3

... обеспечения национальной безопасности позволяют обеспечить национальную безопасность Российской Федерации и ее прогрессивное развитие в XXI веке.   Глава 2 Нормативно-правовые основы мобилизационной подготовки здравоохранения Согласно Конституции Российской Федерации «Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». В ...

0 комментариев


Наверх