МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита во всех отраслях народного хозяйства

Курсовая работа

На тему: Анализ кредиторской задолженности

Минск, 2009


РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 34 с., 4 табл., 11 формул, 11 ист., 2 прил.

КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ЛИКВИДНОСТЬ

Объектом исследования является РУПП «Минскхлебпром», предметом – кредиторская задолженность на предприятии.

Цель работы: Научиться анализировать кредиторскую задолженность предприятия и делать по ней выводы.

В процессе работы выполнен анализ состава, структуры и динамики кредиторской задолженности на предприятии. Установлена взаимосвязь между отдельными составляющими кредиторской задолженности, а также между дебиторской и кредиторской задолженностью.

Для эффективности использования кредиторской задолженности, по мнению автора, необходимо:

- следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, чтобы не допустить превышение дебиторской задолженности и не создать угрозу финансовой устойчивости предприятия;

- не допускать появление просроченной задолженности;

- по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчикам.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа кредиторской задолженности

2. Анализ кредиторской задолженности

2.1 Анализ состава, структуры и динамики кредиторской задолженности

2.2 Показатели, определяющие качество кредиторской задолженности

2.3 Расчет и анализ оборачиваемости кредиторской задолженности

3. Сравнительный анализ кредиторской и дебиторской задолженности

Заключение

Список использованных источников


Введение

Принято считать, что предприятие, которое использует в процессе своей хозяйственной деятельности только собственным капиталом, обладает максимальной устойчивостью. Однако такое допущение в корне неверно. С точки зрения конкурентной борьбы на рынке, не имеет значения, какими капиталами оперирует бизнес – своими или заемными. Единственная разница может заключаться в различиях стоимости этих двух категорий капитала. За пользование чужими средствами приходится платить, но и собственный капитал не является «бесплатным», так как вложения производятся в надежде получить прибыль выше той, которую платят банки по депозитным счетам. Среди заемных средств особое место занимает кредиторская задолженность.

Фактически кредиторская задолженность является долгом предприятия перед другими субъектами хозяйствования. Для того чтобы эффективно управлять долгами компании, необходимо, в первую очередь, определить их оптимальную структуру для конкретного предприятия и в конкретной ситуации: составить бюджет кредиторской задолженности, разработать систему показателей (коэффициентов), характеризующих как количественную, так и качественную оценку состояния и развития отношений с кредиторами компании, и принять определенные значения таких показателей за плановые. Вторым шагом в процессе оптимизации кредиторской задолженности должен быть анализ соответствия фактических показателей их рамочному уровню, а также анализ причин возникших отклонений. На третьем этапе, в зависимости от выявленных несоответствий и причин их возникновения, должен быть разработан и осуществлен комплекс практических мероприятий по приведению структуры долгов в соответствие с плановыми (оптимальными) параметрами.

Цель работы – научиться правильно и всесторонне анализировать кредиторскую задолженность на примере отдельно взятого предприятия (РУПП «Минскхлебпром»), а также вырабатывать практические рекомендации по оптимизации долга.

Задачами курсовой работы являются:

- наиболее полное раскрытие сущности кредиторской задолженности.

- проследить динамику долга за отчетный период на основании реальных данных.

- изучить подходы к количественному и качественному измерению кредиторской задолженности.

- определить соотношение показателей кредиторской и дебиторской задолженности.

Вопросом анализа кредиторской задолженности посвящен ряд работ как отечественных, так и зарубежных авторов, в том числе и преподавателей БГЭУ. Среди последних хочется отметить учебное пособие Савицкой Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», в которой автор рассматривает основные показатели анализа кредиторской задолженности. Кроме того, в этой работе представлены различные примеры и выводы по ним, что очень способствует процессу изучения данного вопроса и проведению собственного анализа. (Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие» - 7-е изд., испр. – Мн.: Новое знание, 2002).

Еще одной работой преподавателей БГЭУ, заслуживающей большого внимания, является серия статей в журнале «Бухгалтерский учет и анализ» авторов Л.И. Кравченко и М.А. Кравченко. В статье с названием «Анализ состояния расчетов, дебиторской и кредиторской задолженности» весьма подробно описывается направление сравнения кредиторской и дебиторской задолженности. (Кравченко Л.И., Кравченко М.А. «Анализ состояния расчетов, дебиторской и кредиторской задолженности»//Бухгалтерский учет и анализ - №7, 2003 год).

Среди зарубежных источников преобладают российские. Одной из наиболее используемых в курсовой работе книг является «Анализ бухгалтерской отчетности» Донцовой Л.В. В этом труде с примерами рассматривается анализ некоторых показателей, необходимых для исследования кредиторской задолженности. (Донцова Л.В. «Анализ бухгалтерской отчетности» - М. – 1998 год)

Кроме того, в курсовой работе используются материалы из периодических изданий Беларуси, России и Украины.

К недостаткам источников можно отнести тот факт, что различные исследователи по-разному подходят к вопросу анализа. Существуют различия в количестве необходимых показателей оценки задолженности. Так Савицкая Г.В. основным показателем считает среднюю продолжительность использования кредиторской задолженности в обороте предприятия, в то время как другие ученые выделяют коэффициент оборачиваемости.



Информация о работе «Анализ кредиторской задолженности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 48872
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
157178
11
0

... ", можно поставить высокую оценку системы внутреннего контроля. Таблица 2.2 Оценка системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО "Кора" № п/п Содержание вопроса Вариант ответа Да Нет Нет ответа 1 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками -наличие и правильность оформления договоров (контрактов) на поставку материалов; ...

Скачать
157467
10
4

... , и каждый источник имеет свою цену [11]. 1.3 Источники информации для анализа кредиторской и дебиторской задолженности   Бухгалтерский анализ дебиторской и кредиторской задолженности, являясь важнейшей составной частью деятельности бухгалтерии и всей системы финансового менеджмента организации, позволяет ее руководству: ·          найти рациональное соотношение между величиной кредиторской ...

Скачать
155326
17
5

... системы оплаты, обязательное векселезирование денежных обязательств, использование для расчетов банковские пластиковые карточки и т. д. 1.3 Цель и задачи учёта расчётных операций и анализа дебиторской и кредиторской задолженностей организации В организации денежного оборота и расчетов важную функцию выполняет бухгалтерский аппарат, призванный своевременно и правильно отражать их в учете и ...

Скачать
89929
15
1

... кредиторская задолженность, предприятие зачастую вынуждено прибегать к разнообразным не денежным формам расчетов (бартер и пр.), подвергаться разного рода штрафным санкциям. [47.29] К непосредственным задачам анализа дебиторской и кредиторской задолженности относятся следующие: • точный, полный и своевременный учет движения денежных средств и операций по их движению; • контроль за соблюдением ...

0 комментариев


Наверх