СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.  ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ОСНОВНОЙ ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1.1 Экономическая сущность и функции торгового предприятия

1.2  Особенности производственного процесса на торговом предприятии и процесса планирования

1.3 Принципы и факторы ценообразования в торговли

1.4 Формы организации торгового дела. Понятие о товарообороте, его структура. Образование торговой выручки

1.5 Товарные запасы торгового предприятия. Организация системы товароснабжения

2. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО "ВОЛГАКОНТРАКТ"

2.1 Краткая характеристика предприятия

3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Анализ использования материальных ресурсов

3.2 Анализ материалоемкости продукции по составу материальных затрат

3.3 Факторный анализ использования материальных ресурсов

3.4 Факторный анализ общего розничного товарооборота

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Под торговлей понимается отрасль народного хозяйства, обеспечивающая обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления. Причем торговлю можно условно разделить на следующие виды:

Внешняя торговля – предполагающая обращение товаров одной страны с другими странами. Торговля разных стран между собой в своей совокупности представляет собой международную торговлю.

Внутренняя торговля - предполагающая обращение товаров внутри одной страны. В рамках одной страны торговля выполняет общественно необходимую функцию – доведение товаров от изготовителя к потребителю. Внутренняя торговля, в свою очередь, подразделяется на оптовую и розничную торговлю. Кроме того, одним из каналов распределения в торговле можно считать и комиссионную торговлю, когда товары реализуются с помощью посредника.

С точки зрения предпринимательства, торговля представляет собой вид деятельности, направленный на извлечение дохода, где объектом действий является товарообмен, купля-продажа товаров, а также сопутствующие дополнительные услуги по обслуживанию покупателей в процессе реализации товаров и обеспечение доставки товаров, их хранения и подготовки к продаже.

Объектом любой торговли является товар. Неотъемлемым признаком товара является его качественная характеристика, направленная на удовлетворение различных нужд и потребностей. Другой характерный признак товара - способность к динамичному гражданско-правовому обороту. Именно поэтому, как правило, товаром не признается недвижимое имущество, не обладающее свойством активно перемещаться в пространстве.

В зависимости от того, какие стадии обращения проходит товар от изготовителя к потребителю торговля может быть оптовая и розничная. Основания для такой классификации содержатся в нормах гражданского и налогового законодательства. Отношения по договору розничной купли-продажи, не урегулированные Гражданским кодексом Российской Федерации, регламентируются Законом "О защите прав потребителей" и принятыми в соответствии с ним правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Одним из основных экономических показателей хозяйственной деятельности торгового предприятия является товарооборот - процесс обмена товаров на деньги. Владелец товара – торговое предприятие – за деньги продает в собственность другому юридическому или физическому лицу. Товарооборот характеризует процесс движения товаров посредством купли – продажи.

Товарооборот торгового предприятия показывает результат деятельности предприятия его экономический эффект, а также товарооборот выступает в роли показателя товарного снабжения населения.

Ежедневно в деятельности торговой организации происходит множество хозяйственных процессов, связанных с оборотом товаров: приобретение, транспортировка до места продажи, приемка, выбраковка, погрузка и разгрузка, хранение, продажа, доставка покупателям, уценка, списание и др. Процесс приобретения и продажи товаров непосредственно связан с движением денежных потоков в организации, образованием и погашением задолженностей продавцов и покупателей. Все это относится к хозяйственным операциям.

Задачами бухгалтерского учета в торговой организации являются:

-  учет всего имущества организации в количественно-суммовом выражении, то есть по количеству в натуральных единицах и стоимости в денежных единицах. Правильно налаженный учет имущества обеспечивает его сохранность и рациональное использование;

-  учет источников формирования имущества организации (обязательств организации);

-  описание всех хозяйственных процессов, происходящих в торговой организации. Это описание производится с помощью бухгалтерских проводок: каждому хозяйственному явлению соответствует одна или несколько бухгалтерских проводок;

-  учет количества и качества затраченного в торговой и управленческой деятельности труда. Количество труда измеряется в часах, днях, месяцах. Качество труда оценивается в денежном выражении;

-  формирование полной и достоверной информации о результатах деятельности торговой организации. Эта информация необходима для оперативного руководства и управления организацией. Руководитель, который своевременно получает такую информацию, может проанализировать текущую деятельность торговой организации и принять правильное управленческое решение. Это необходимо для получения удовлетворительных финансовых результатов, предотвращения негативных явлений в коммерческой деятельности, выявления внутрипроизводственных резервов и их эффективного использования, обеспечения финансовой устойчивости организации.



Информация о работе «Анализ и учет товарооборота торгового предприятия ООО "Волгаконтракт"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 159087
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх