6. Порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли

Общие положения.

Финансовый результат, формируемый предприятием в целях налогообложения, не является тождественным финансовому результату, отражаемому по счетам бухгалтерского учета, по количественному составу. Однако методика формирования финансового результата (без учета доходов от реализации) в целях налогообложения и бухгалтерского учета совпадают. Так, согласно примечанию к строке 2 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 “Расчета налога от фактической прибыли” (Приложение № 11 к Инструкции ГНС РФ от 10 августа 1995 г. № 37), внереализационные доходы (расходы) для целей налогообложения, поименованные в п. 14 и 15 Положения о составе затрат, принимаются в суммах, учтенных при определении финансовых результатов, по правилам бухгалтерского учета.

Таким образом, финансовый результат в целях налогообложения и бухгалтерского учета можно сравнивать по двум основаниям.

По количественному составу они не совпадают, поскольку в целях налогообложения не учитываются отдельные показатели, которые формируют внереализационные доходы (расходы) по правилам бухучета.

По принципам формирования

По этому принципу механизмы формирования финансовых результатов в целях налогообложения и бухгалтерского учета совпадают. Иными словами, когда по правилам бухучета внереализационная операция будет отражена в балансе, тогда она будет принята и в целях налогообложения.

В соответствии со ст.2 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, объектом обложения налогом является валовая прибыль, представляющая собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции, иного имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. При этом необходимо учитывать, что понятие “внереализационные операции” используются как налоговый термин, который не следует отождествлять с установленным порядком бухгалтерского учета. Это означает, что суммы, учтенные в установленном порядке на счете 80 “Прибыли и убытки”, не являются автоматически доходами (расходами) от внереализационных операций, учитываемых в целях налогообложении прибыли. Не случайно наименование раздела II Положения о составе затрат было изменено с “Формирования финансовых результатов” (в старой редакции) на “Порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли” (в действующей редакции).

Под доходами (расходами) от внереализационных операций в целях налогообложения следует понимать доходы и затраты организации, не связанные непосредственно с производством и реализацией основной продукции (работ, услуг), но формирующие объект обложения налога на прибыль.

Перечень внереализационных расходов (доходов) установлен в следующих нормативных документах: Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», Инструкция Госналогслужбы РФ «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» от 10 августа 1995 г. № 35, разд. II Положения «О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», п. 3.9. Инструкции «О порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности» (утв. Приказом Минфина РФ от 19 октября 1995 г. № 115).

При этом необходимо учитывать, что данный перечень не является исчерпывающим. Не случайно в п. 14 и 15 Положения о составе затрат указано, что в состав внереализационных доходов (расходов), помимо прочих, относятся и другие доходы (расходы), непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Наиболее полная классификация внереализационных доходов (расходов) дана в п. 14 (15) Положения о составе затрат. В остальных документах нормы, касающиеся внереализационных доходов, дополняют либо уточняют перечень этих операций.

Заключение

К сожалению, до настоящего времени в практической работе нередки случаи, когда организация бухучета, в том числе производственного учета, ориентируется, главным образом, на необходимость представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы и соблюдения требований налогового законодательства в части признания тех или иных расходов для исчисления налогооблагаемой прибыли. Однако формирование полной и достоверной информации, необходимой для пользования налоговыми органами, к первоочередным задачам бухгалтерского учета (и составления бухгалтерской отчетности) не относится. Это свидетельствует о недостаточной заинтересованности самих организаций в использовании учетной информации для целей оперативного руководства и управления, и кроме того, зачастую такой повод приводит к нарушению правил и требований, предъявляемых к бухгалтерскому учету и отчетности.

Список литературы

Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. “ Профессиональный комментарий к Положению о составе затрат. 2-е издание” Москва 1998 г.

 Постановление Правительства РФ от 5.08.92 г. № 552 “Об утверждении положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли” (в редакции последующих Постановлений Правительства РФ

“Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции” Сост. Рябова Р.И. – 4-е издание Москва 1998 г.

 Шнайдерман Т.А. “Состав и учет затрат, включаемых в себестоимость” Москва 1998 г.


Информация о работе «Формирование себестоимости продукции (работ, услуг) с позиции действующего законодательства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39779
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
161666
8
0

... обеспечения предприятия, представляющего собой комплекс всех нормативов, норм и смет, которые используются для планирования, организации и контроля производственного процесса. 2. Организация учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг 2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «НЛМК» и его структурного подразделения «Производства автозапчастей, труб и ...

Скачать
228152
71
8

... как 100 ед. продукции или 50 нормо-ч (100 xl/2 ч) выпуска. Дополнительные ресурсы предприятие может получить, используя следующие пути снижения себестоимости продукции (работ, услуг) основанные на анализе некоторых отклонений в рамках применения нормативного метода: 1. При анализе отклонений по цене используемых материалов : Необходимо повышение эффективности работы отдела снабжения, так как ...

Скачать
96568
16
0

... , изделиям, процессам, переделам) и при индивидуальном и мелкосерийном произ­водстве (по заказам). В России используют попроцессный, попередельный и позаказный методы калькулирования себестоимости. Некоторые из методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг): Нормативный метод учета затрат на производство или калькулирования себестоимости продукции применяют, как ...

Скачать
59654
9
3

... остающейся в распоряжении фирмы после уплаты налогов и других обязательных платежей). В соответствии с п.1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 №661 (Положение о составе затрат), ...

0 комментариев


Наверх