6. Независимость отнесения затрат на себестоимость от факта оплаты.

Указанный принцип установлен п.12 Положения о составе затрат: “Затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты – предварительной или последующей…”

Иными словами, для правильного формирования себестоимости продукции имеет значение факт потребления товарно-материальных ценностей (промышленных работ, услуг) в процессе производства этой продукции (факт отпуска в производство), а не оплата этих ТМЦ и др.

При отнесении на себестоимость услуг промышленного характера, оказанных со стороны, необходимо учитывать, что списание этих затрат производится на момент подписания в установленном порядке акта приемки услуг (выполнения работ). При этом момент оплаты не является обязательным условием при решении вопроса по отнесению данного вида затрат на себестоимость продукции (письмо Минфина РФ от 17.04.96 № 04-02-14/м).

7. Принцип документирования затрат.

Отнесение расходов, не подтвержденных документарно, на себестоимость продукции (работ, услуг) не производится.

В этой связи необходимо помнить, что в соответствии со ст.9 Закона РФ “О бухгалтерском учете” от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.

Факт существования затрат и их содержание могут подтверждаться договорными и платежными документами, актами, а также внутренними документами предприятия: путевыми листами, счетами, справками, накладными, квитанциями и т.д.

Кроме того, при приобретении товарно-материальных ценностей в розничной торговле необходимо учитывать, что в соответствии со ст.1 Закона РФ от 18 июня 1993 г. “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением” денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг производятся всеми организациями с обязательным применение контрольно-кассовых машин или документов строгой отчетности. В связи с этим списание подобных затрат осуществляется с обязательным приложением контрольно-кассовых чеков.

8. В себестоимость включаются только те виды расходов, которые прямо предусмотрены Положением о составе затрат.

Иными словами этот принцип можно сформулировать следующим образом: включать в себестоимость можно только те затраты, которые разрешены. Те затраты, которые не предусмотрены Положением о составе затрат, включать в себестоимость не представляется возможным.

Однако в п.3 Указа Президента РФ от 8 мая 1996 г. № 685 “Об основных направлениях налоговой реформы в РФ и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины” (с учетом изменений и дополнений) было предусмотрено, что с 1 января 1998 года данный принцип будет отменен. С этого периода плательщики налога на прибыль будут относить на себестоимость в полном объеме все расходы, связанные с извлечением дохода, а также все расходы, связанные с извлечением дохода, а также все внереализационные расходы за исключением закрытого перечня затрат (инвестиции, бюджетные санкции, проценты по непроизводственным кредитам и т.д.)

5. Основные элементы затрат, формирующих себестоимость продукции (работ, услуг)

5а. Материальные затраты

Один из основных элементов, отражающий стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции.

При формировании данного элемента себестоимости важное значение имеет правильность стоимостной оценки приобретенных материальных ценностей и порядок списания их в производство. По общему правилу стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу “Материальные затраты” формируется исходя из цен их приобретения (без учета НДС), наценок, комиссионных вознаграждений, таможенных пошлин, стоимости услуг брокерам, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.

Однако существует особенность учета материальных затрат для предприятий-производителей продукции (работ, услуг), которая освобождена от уплаты НДС. В этом случае НДС учитывается в стоимости материалов и в дальнейшем списывается на себестоимость продукции. Подобный механизм формирования стоимости материальных затрат требует раздельного учета по продукции, освобожденной от НДС, и продукции, которая от НДС не освобождена.

Вопросы оценки стоимости материальных затрат регулируется в ряде нормативных актов, таких как:

ст. 11 Закона РФ “О бухгалтерском учете” от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ;

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (утв. Письмом Минфина РФ от 26 декабря 1994 г № 170);

Основные положения по учету материалов на предприятиях и стройках (утв. Письмом Минфина СССР от 30 апреля 1974 г. № 103)

Нормы естественной убыли продовольственных товаров в торговле (утв. Письмом Минфина РВ от 21 мая 1987г. № 085);

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. №49)

Основные положения по учету тары на предприятиях, производственных объединениях и организациях (утв. Письмом Минфина СССР от 30 сентября 1985 г. №166)

При формировании себестоимости продукции следует также руководствоваться определенной на предприятии учетной политикой, которая должна быть закреплена соответствующим документом ( как правило Приказом об учетной политике предприятия)

5б. Затраты на оплату труда

Затраты на оплату труда, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), рассматриваются в п.7 Положения о составе затрат. В данном пункте дается полный и исчерпывающий перечень затрат на оплату труда, которые включаются в себестоимость , а также примерный перечень расходов, которые не подлежат включению в себестоимость.

Основной ошибкой при формировании данного элемента себестоимости является то, что не соблюдается принцип производственной направленности затрат. В результате в себестоимость продукции очень часто включается заработная плата персонала непроизводственной сферы.

5в. Отчисления на социальные нужды

При рассмотрении вопроса о правомерности отнесения на себестоимость продукции отчислений на социальные нужды необходимо отметить прямую зависимость источника начисления взносов во внебюджетные фонды от источника начисления самого фонда оплаты труда.

В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются отчисления во внебюджетные фонды от расхода труда работников, занятых в производстве продукции. Поэтому бухучет должен быть организован таким образом, чтобы было четкое разграничение заработной платы основного персонала предприятия, занятого в производстве, и заработной плате труда работников, занятых в непроизводственной сфере.

Кроме того, если расходы на оплату труда осуществляются за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, то и источником начисления внебюджетных фондов также будет являться чистая прибыль предприятия.

5г. Амортизация основных фондов и НМА

Амортизационные отчисления являются одним из элементов текущих издержек производства и подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) на основании п.9 Положения о составе затрат. Износ отражает старение действующих фондов, а амортизация представляет собой накопление денежных средств на замену основных фондов путем включения аммортизационных отчислений в издержки производства (обращения).

Действующими нормативными актами предусмотрено несколько механизмов начисления амортизации на полное восстановление основных производственных фондов:

1) по утвержденным нормам;

2) ускоренным методом;

3) с применением понижающих коэффициентов;

4) индексированием амортизационных исчислений.

Кроме того, начисление износа и амортизации в ряде случаев производится по разному составу основных фондов. Так, в соответствии с Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве износ основных фондов определяется и учитывается по всем видам основных фондов за исключением некоторых предусмотренных.

Следовательно, износ и амортизация представляют самостоятельные экономические категории, различные как по составу, так и по величине. Тем не менее во многих нормативных актах между износом и амортизацией не делается различий, что порождает возможность двойственного толкования нормы и приводит к ошибкам при налогообложении.

НМА. Понятие нематериальных активов было введено Положением о бухучете и отчетности в РФ от 20 марта 1992 г. №10, в котором впервые раскрывалось понятие НМА как учетных объектов, а также устанавливались условия и порядок их учета и списания.

Впоследствии, согласно Положению о составе затрат, износ по нематериальным активам разрешено было включать в себестоимость продукции (работ, услуг), причем пункт о нематериальных активах Положения о составе затрат почти дословно повторял то, что говорилось в Положении о бухгалтерском учете и отчетности.

В дальнейшем, в связи с совершенствованием бухучета и приближением его к “западным” стандартам, понятие НМА изменилось, и в настоящее время, согласно п.48 Положения о бухучете и отчетности в РФ от 26 декабря 1994 г. № 170, они представляют собой “права, используемые в течение длительного периода (свыше одного года в хозяйственной деятельности и приносящие доход,… Кроме того, к НМА относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы”.

Постановлением Правительства РФ от 1 июня 1995 г. “ 661, было изменено также и Положение о составе затрат. Подпункт, рассматривающий амортизацию НМА : “2. В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются…ц) амортизация НМА, используемых в процессе осуществления уставной деятельности, по нормам амортизационных отчислений, рассчитанным организацией, исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования (но не более срока деятельности организации). По НМА, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности предприятия)”.

Как видно из вышеуказанного подпункта, для включения в себестоимость продукции износа по нематериальным активам необходимо выполнить ряд нормативных требований.


Информация о работе «Формирование себестоимости продукции (работ, услуг) с позиции действующего законодательства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39779
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
161666
8
0

... обеспечения предприятия, представляющего собой комплекс всех нормативов, норм и смет, которые используются для планирования, организации и контроля производственного процесса. 2. Организация учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг 2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «НЛМК» и его структурного подразделения «Производства автозапчастей, труб и ...

Скачать
228152
71
8

... как 100 ед. продукции или 50 нормо-ч (100 xl/2 ч) выпуска. Дополнительные ресурсы предприятие может получить, используя следующие пути снижения себестоимости продукции (работ, услуг) основанные на анализе некоторых отклонений в рамках применения нормативного метода: 1. При анализе отклонений по цене используемых материалов : Необходимо повышение эффективности работы отдела снабжения, так как ...

Скачать
96568
16
0

... , изделиям, процессам, переделам) и при индивидуальном и мелкосерийном произ­водстве (по заказам). В России используют попроцессный, попередельный и позаказный методы калькулирования себестоимости. Некоторые из методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг): Нормативный метод учета затрат на производство или калькулирования себестоимости продукции применяют, как ...

Скачать
59654
9
3

... остающейся в распоряжении фирмы после уплаты налогов и других обязательных платежей). В соответствии с п.1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 №661 (Положение о составе затрат), ...

0 комментариев


Наверх