оглавление

Введение

1. Сущность основных средств

2. Понятие амортизации ОС

3. Способы начисления амортизации ОС в бухгалтерском учете

4. Способы начисления амортизации ОС в налогообложении

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Одной из важнейших составных частей имущества предприятия являются его основные средства. Это одна из основ функционирования организации. Основные средства представляют собой средства труда, используемые в производстве продукции либо для управленческих нужд в течение длительного периода времени (более года), сохраняющие свою натуральную форму [17,7].

Основные средства подвержены износу в процессе их эксплуатации. С целью избежания убытков и поддержания прибыльности капитальных фондов организацией делаются амортизационные отчисления, представляющие собой денежные средства, предназначенные для возмещения износа капитала. Амортизационные отчисления производятся с полученного от реализации созданной с помощью капитальных фондов продукции дохода на полное восстановление капитала. Причем фактически амортизационные отчисления включаются в стоимость производимой данными капитальными фондами продукции и представляют собой перенесение стоимости постепенно изнашивающихся средств производства на стоимость вырабатываемой продукции.

Из вышесказанного можно сделать вывод, амортизация – это процесс воспроизводства капитала. И чем быстрее происходит его воссоздание, тем эффективнее коммерческая деятельность организации. Это особенно актуально в связи со стремительным научно-техническим прогрессом, повышением наукоемкости производства и сокращением жизненного цикла большинства капитальных фондов.

При написании настоящей курсовой работы использовалось действующее законодательство Российской Федерации, в том числе Налоговый кодекс Российской Федерации, Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, методические рекомендации Министерства финансов Российской Федерации по начислению амортизации. Так же в курсовой работе приводятся примеры расчета амортизационных отчислений на предприятиях, на основе рассмотренных методов амортизации.

Цель работы – рассмотреть основные теоретические и прикладные аспекты начисления амортизационных отчислений по объектам основных средств в соответствии с требованиями современного российского законодательства.

В соответствии с поставленной целью нами выделены следующие задачи:

1) определить сущность основных средств;

2) изучить понятие амортизации основных средств;

3) определить способы начисления амортизации основных средств в бухгалтерском учете и налогообложении.


1 Сущность основных средств

Объектами амортизации являются основные средства, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления. Под основными средствами понимается часть имущества со сроком полезного использования, превышающим 12 мес., используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Основные средства имеют, как правило, наибольший удельный вес в имуществе фирмы, занимающейся производственной деятельностью, и определяют ее специализацию.

Основные средства можно классифицировать:

- по составу;

- по натурально-вещественному признаку;

- по роли в процессе создания продукта.

В составе основных средств выделяют движимую и недвижимую часть (недвижимость). К недвижимости относится участок земли в собственности фирмы, с принадлежащими ему природными ресурсами (почвой, водой и другими минеральными и растительными ресурсами), а также находящиеся на этой земле здания и сооружения. К движимой части относятся остальные материально-вещественные элементы основных средств [10; с.67].

По натурально-вещественному признаку основные средства подразделяются на следующие виды:

1.  Здания.

2.  Сооружения (включая передаточные устройства).

3.  Рабочие и силовые машины и оборудование.

4.  Измерительные и регулирующие приборы и устройства.

5.  Транспортные средства.

6.  Вычислительная техника.

7.  Инструмент.

8.  Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.

9.  Иные основные средства (рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и т.д.).

В составе основных средств учитываются также находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), капитальные вложения в арендованные объекты основных средств и др.

В зависимости от конкретной роли в процессе создания продукта основные средства делятся на активные и пассивные.

Функциональное назначение различных видов основных средств с указанием их принадлежности к активной или пассивной части приведены в приложении 1 [11; с.13].

Для всех видов основных средств характерны следующие качественные признаки:

- они многократно участвуют в производственном процессе;

- переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно, по мере износа;

- возмещаются через ряд производственных циклов;

- не меняют своей натурально-вещественной формы.

Помимо этих качественных характеристик учитываются дополнительные критерии. К ним относятся, использование объекта в течение длительного времени и способность приносить экономические выгоды (доход). Срок полезного использования должен превышать один календарный год (12 месяцев) или быть не меньше обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев [16; с.128].

Срок полезного использования определяется периодом времени, в течение которого применение основного средства приносит доход организации или служит целям ее деятельности.

В процессе производства основные средства выполняют следующие функции:

- непосредственно участвуют в процессе производства, оказывая различного рода воздействия на предметы труда (рабочие и силовые машины, оборудование и инструменты);

 - создают условия для осуществления производственного процесса (земельный участок для промышленного предприятия, здания, сооружения);

 - обеспечивают хранение и перемещение предметов труда и информации (транспорт, производительный и хозяйственный инвентарь).

Важнейшим условием эффективности производственного процесса является создание оптимальной структуры основных средств. Структура основных средств отражает соотношение различных групп основных средств, объединенных по определенным признакам. Ее рассмотрение позволяет составить достаточно полную картину о состоянии производственного потенциала фирмы.

Выделяют:

- видовую структуру основных средств, отражающую удельный вес каждой видовой группы в общей стоимости основных средств;

- технологическую структуру, отражающую удельный вес различных подвидов внутри определенной группы основных средств. Например, удельный вес информационных машин в общей группе машин и оборудования;

- возрастную структуру, характеризующую удельный вес основных средств различных возрастных групп в общей стоимости основных средств [17; с.38].

Структура основных средств не одинакова в различных отраслях. Это объясняется технологическими особенностями производственного процесса, спецификой перерабатываемого сырья, готовой продукции и другими технико-экономическими факторами. Например, в топливной, нефтедобывающей, газовой промышленности наибольший удельный вес составляют сооружения, в легкой и пищевой промышленности – здания, в машиностроении и металлообработке – рабочие машины и оборудование.

Для характеристики состояния основных средств большое значение имеет их возрастная структура. Тенденция к старению основных средств предприятия наблюдалась в России и в доперестроечный период, однако в последнее десятилетие темпы этого процесса резко возросли. Средний возраст оборудования составлял, например, в 1996г.– 10,8 года, а в 2005 г. уже – 17,9 лет. Произошло резкое сокращение с 29,5% до 3,9% доли нового оборудования (возрастом до 5 лет) в структуре активной части производственных фондов.

В промышленности менее 4 % станков имеют возраст до 5 лет. Ежегодно в АПК выбывает из строя 40 000 сельскохозяйственных машин, а восстанавливается только 1 % от этого числа. Хотя по последним сообщениям министерства финансов на обновление основных фондов ОПК в 2006 году из федерального бюджета поступит 72 млрд. рублей, а в 2005 году поступило 58 млрд. руб., в 2004 году – 46 млрд. руб. Таким образом, объем финансирования на обновление ОПК ежегодно увеличивается. В связи с этими результатами такие вложения весьма противоречивы. Тем более, что по оценкам финансовых специалистов в 2006 году учтенный по статистике коэффициент обновления основных фондов составит не менее 7%, что в 2,7 раза выше, чем пятилетку назад.


Информация о работе «Амортизация основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 42163
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70629
49
0

... если оно учитывалось на балансе лизингодателя: Дебет счёта 01 «Основные средства» Кредит счета 02 «Амортизация основных средств» Субсчёт 1 «Амортизация собственных основных средств» С 1 января 1998 года амортизационные отчисления, начисленные на полное восстановление ускоренным методом, организации в праве использовать на любые цели, что создаёт правовую основу перелива ...

Скачать
37352
5
0

... вложений в основные средства.   2.2. Методы начисления амортизации Утвержденное Министерством финансов РФ Положение по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” ПБУ 6/97 предоставляет бухгалтерам ряд новых возможностей в учете амортизации основных средств(ОС). Положение предусматривает четыре способа определения сумм амортизационных отчислений по отдельным объектам основных средств: 1) ...

Скачать
10362
1
0

... каждой группы основных средств установлена определенная норма амортизации в процентах к балансовой стоимости каждой из групп на начало налогового периода в расчете на календарный квартал: - группа 1 - 1,25%; - группа 2 - 6,25%; - группа 3 - 3,72%. Базой для начисления амортизации основных средств является их балансовая стоимость, которая рассчитывается в отдельности по каждой группе на начало ...

Скачать
47607
0
0

... К основным средствам предприятия МП ПЖРЭТ Заводского района относятся: машины (УАЗ, Газ, ИЖ, ЗИЛ, Волга и т. д.), транспортные средства (трактор, прицепы и т.д.) и оборудование. 3. Учет амортизации основных средств на МП ПЖРЭТ Заводского района г. Кемерово 3.1. Начисление амортизации для целей бухгалтерского учета Существует четыре способа начисления амортизации основных средств: • линейный; • ...

0 комментариев


Наверх