2.5.1.2 Виды инструктажей и порядок их проведения

Вводный инструктаж: проводят со всеми вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности; с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с учащимися в учебных заведениях, перед началом лабораторных или практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках, на полигонах. Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом возложены эти обязанности.

Инструктаж на рабочем месте: первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности, проводят: со всеми вновь принятыми на предприятие, а также переводимыми из одного подразделения в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений предприятия.

Повторный инструктаж: проводят с целью проверки и повышения уровня знаний, правил и инструкций по охране труда, индивидуально или с группой работников одной профессии. Он проводится методом чтения инструкции и подкрепляется подробным разбором нарушений требований безопасности. Повторный инструктаж проходят все рабочие, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы ежеквартально, но не реже одного раза в полугодие.

Внеплановый инструктаж: проводят: при введении в действие новых стандартов, правил, инструкций по охране труда; при изменении технологического процесса; при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, пожару, отравлению; по требованию органов надзора; при получении разовой работы, не входящие в круг обязанностей рабочего.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии, в объёме первичного инструктажа на рабочем месте.

Целевой инструктаж: проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия); при ликвидации последствий аварии, стихийных бедствий и катастроф.


2.5.1.3 Средства индивидуальной защиты

Средствами индивидуальной защиты в лесу при нападении диких зверей и для обеспечения безопасности во время проведения рейдов является: холодное и огнестрельное оружие.

Также при химическом и бактериологическом заражении местности, к средствам индивидуальной защиты относятся: средства индивидуальной защиты органов дыхания (респиратор Р-2, противогаз ГП-5, противопыльная тканевая маска ПТМ-1, ватно-марлевая повязка); средства защиты кожи (легкий защитный костюм Л-1, общевойсковой защитный комплект ОЗК).

2.5.1.4 Правила безопасности при обращении с оружием

К несчастным случаям могут привести добивание зверя ударами ружьем (прикладом, стволом); случайное или по причине небрежности задевание за спицу курка, спусковой крючок; шалость с заряженным ружьем (наведение его на человека); перевозка неразряженного ружья; засорение стволов мокрым снегом или землей; использование пули большего диаметра по сравнению с диаметром канала ствола; чрезмерные заряды пороха; воспламенение капсюлей при заколачивании тугих патронов в патронник. Поэтому надо помнить, что заряжая ружьё следует обязательно просмотреть стволы так же, как и после выстрела. Не рекомендуется стрелять патронами неизвестного снаряжения. Недопустимо стрелять залпом. После осечки нельзя сразу же открывать ружье, так как возможен затяжной выстрел.

Нельзя бросать ружье на охоте без присмотра, также, как и нельзя передавать его другим лицам. При сборах на охоте, подходе к человеку, переходах через населенные пункты, ружье обязательно разряжается. При транспортировке, переездах на большие расстояния, ружье лучше оберегается в прочных футлярах, в мягком футляре ружье, лучше держать в руках.

Нельзя носить ружье на погонном ремне с взведенными курками или снятым с предохранителя. Ружье обычно носят вверх стволами. Не рекомендуется, передвигаясь группой, держать ружьё на локтевом сгибе левой руки. На скользкой дороге, при спусках, при преодолении препятствий, ружьё обязательно надо разрядить. При переправах ружьё надо надежно вешать на погонном ремне через правое плечо. Садясь в лодку ружьё надо класть стволами от себя. На привале, в помещении, ружьё лучше вешать за прогон на надежной опоре. Ружьё и боеприпасы должны быть удалены от костра на расстоянии 3-5 метров, при этом стволы направляются в сторону от костра.

2.5.1.5 Инструкция по проведению рейдов

Должностные лица во время охраны охотугодий должны, как правило находиться в форменной одежде, а общественные охотинспектора с установленными знаками отличия.

Практика борьбы с браконьерством показывает, что наибольшее распространение получили следующие бригадные методы выявления фактов браконьерства и задержания нарушителей правил охоты:

- маршрутный метод охраны охотугодий, представляющий собой выход, выезд или вылет бригады по заранее разработанному плану в определённые охотугодья для их охраны, как в дневное, так и в ночное время. Во время рейда бригада обследует в первую очередь места концентрации диких зверей и птиц;

Метод скрытого патрулирования, засад и секретов, направляется бригада (не менее 3х человек), группа одной более крупное бригады, действующие по заранее разработанному плану. Каждой из групп ставится конкретная задача, заранее оговариваются условные сигналы и условия связи между группами одной бригады. Этот метод наиболее эффективен в ночное время, особенно своей неожиданностью, возможностью скрытно изучить динамику браконьерских действий. Однако до направления бригады в скрытное патрулирование или засаду, ещё днём заранее, необходимо изучить местность, определить места патрулирования, засады групп и дислокации основной группы бригады. Так же как предыдущий!!!

В зависимости от особенностей охраняемых охотугодий, количества лиц, осуществляющих охрану охотугодий и других факторов, для выявления случаев браконьерства и задержания нарушителей правил охоты могут выставляться стационарные посты, пикеты на железнодорожных станциях, лодочных и паромных переправах. При взаимодействии с работниками милиции указанными методами охраны нередко выявляются злостные браконьеры, доставляющие домой продукцию и орудия незаконной охоты (мясо, пушнину, оружие и другие средства охоты). Указанные методы позволяют получить информацию о количестве пребывших охотников, местах производства ими охоты (Рекомендации по тактике выявления и задержания нарушителей, 1985).

2.5.2 Характеристика чрезвычайных ситуаций природного происхождения

 

2.5.2.1 Общая характеристика чрезвычайных ситуаций природного происхождения

ЧС природного характера делятся на: геологические, метеорологические, гидрологические, природные пожары, биологические и космические.

Говоря о природных ЧС, следует подчеркнуть роль антропогенного влияния на их проявление. Известны многочисленные факты нарушения равновесия в природной среде в результате деятельности человечества, приводящие к усилению опасных воздействий.

Планируя защитные меры против природных катастроф, необходимо максимально ограничить вторичные последствия и путем соответствующей подготовки постараться их полностью исключить.

Предпосылкой успешной защиты от природных ЧС является изучение их причин и механизмов. Зная сущность процессов, можно их предсказывать. А своевременный и точный прогноз опасных явлений является важнейшим условием эффективной защиты.


Информация о работе «Биология енотовидной собаки Благовещенского района Амурской области»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 73314
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121918
5
1

... пером), проквашенные тушки ондатры и самой белки, рыбу, беличьи желудки, сушеные грибы, курагу, сухофрукты. Эффективность приманок меняется каждый сезон и определяется экспериментально.   2.5 Биология белки обыкновенной в Свободненском районе   2.5.1 Морфологические параметры  Общие морфологические параметры белки несколько отличаются от описанных в литературных источниках. Приведенная ниже ...

Скачать
74788
7
1

... биотехнических мероприятий, от погодных условий в зимнее время, от процента браконьерского изъятия и других факторов. 2.5 Биотехнические мероприятия для сибирской косули в заказнике В ГПЗ «Благовещенский» Благовещенского района Амурской области проводят биотехнические мероприятия работники ГУ «Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ». Биотехнические мероприятия по подкормке ...

Скачать
42563
2
12

... - - - - Барсук 110 250 300 300 300 300 400 Норка 25 40 40 40 40 20 20 Тетерев 18 32 80 120 20 40 60   КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ХОЗЯЙСТВА   Песчано–Озёрское охотничье хозяйство Расположена на северо-западе Октябрьского района, в бассейне верхнего течение реки Ивановки. Общая площадь хозяйства 52 000 га. Центр хозяйства – с. Песчано – Озёрское, ...

Скачать
114205
2
0

... водами, создавать условия для нормального размножения, развивать рыбную промышленность, поощрять развитие и применение научных идей в рыбной промышленности (Никоноров И. В., 1985). При искусственном разведении щуки в водоемах Амурской области необходимо соблюдать следующие мероприятия по охране природы: исключить стоки грязных вод с полей предприятий; соблюдать водоохранную зону; исключить ...

0 комментариев


Наверх