2.3.2 Ареал обитания, стации, убежища енотовидной собаки

Енотовидная собака предпочитает небольшие перелески по луговым равнинам с озерами и протоками, пологие склоны, поросшие смешанным лесом с густым подлеском.

В Благовещенском районе ареал обитания енотовидной собаки составляет 230 тысяч гектаров. Эти угодья граничат с поймами рек Амур и Зея.

Свои наблюдения за енотовидной собаки я проводил в окрестностях села Прядчино. Мной была обнаружена нора енотовидной собаки, находящаяся в двух километрах от села Прядчино. свои и далее убрать – везде – наши исследования

Убежище находилось на расстоянии 150-200 метров от водоема, на склоне поросшим дубом с подлеском из леспедеции. Нора округлой формы. Диаметр её 25-35 сантиметров. Выброс длиной около двух метров, ширина выброса один метр. Фекалией около норы не было. В пяти метрах находилась уборная. В данном убежище обитала одна особь енотовидной собаки. Судя по размерам тела – это была самка (Рисунок 17). Каждое утро с пяти до шести утра енотовидная собака покидала свой убежище и направлялась на поиски пищи. Неподалёку от норы находилось соевое поле, примерно около одного километра от неё. На этом поле я неоднократно наблюдал её. В течение дня она несколько раз возвращалась в убежище и после снова уходила.

По данным моего визуального наблюдения и опроса охотников, которых было опрошено шесть человек, стациями обитания енотовидной собаки являются: сельскохозяйственные угодья, заболоченные территории и луга прилегающие к рекам, а также насаждения дуба и белой березы, относящиеся к второстепенным угодьям для енотовидной собаки. В середине сентября в районе села Грибское в поле заросшим травой, мы обнаружили енотовидную собаку, а на расстоянии нескольких километров от Новопетровки, мы видели собаку на склоне поросшим шиповником.

Судя по опросным данным охотников и после промыслового учёта, можно сказать, что енотовидная собака практически обитает на всей территории Благовещенского района.

 

2.3.3 Питание енотовидной собаки

Говоря о питании енотовидной собаки подчеркнем слабое развитие у неё хищничества. В пище преобладают наиболее доступные корма, состав которых зависит от сезона и характера местообитания, а также как мы считаем от урожайности в разные года таких кормов, как мышевидные грызуны, плоды, ягоды и семена.

При препарировании тушки енотовидной собаки мы изучили особенности морфологии её зубного аппарата – у неё наблюдалось слабое развитие клыков и хищных зубов, а также были уплощены поверхности коренных зубов. Это свидетельствует о всеядности и относительно слабом хищничестве енотовидной собаки.

При изучении пищеварительного тракта енотовидной собаки, добытой в Благовещенском районе в осенний период 2005 года, было установлено, что остатков пищи растительного происхождения в желудке было 80 процентов от массы содержимого желудка.

Были обнаружены остатки пищи такие, как останки насекомых, соевые бобы, семена подсолнечника и кукурузы. При наблюдении за енотовидной собакой мной были найдены фекалии, в которых находились оболочки соевых бобов и зерна овса.

Судя по вышеизложенному, спектр питания енотовидной собаки очень разнообразен. По остаткам пищи в желудочном тракте его определить полностью невозможно, так как многие насекомые, ягоды черви быстро перевариваются и не оставляют никаких следов.

Также при опросе жителей сёл Прядчино, Натальино, Новопетровка было выявлено то, что когда пищи очень мало, конкретно после пожаров, енотовидная собака часто поедает падпль, разыскивая трупы домашних животных на скотомогильниках, а при случаях наведывается в курятники.

2.3.4 Размножение, рост и структура популяции енотовидной собаки

Енотовидная собака в Благовещенском районе залегает в зимний сон. По данным моего наблюдения можно сделать вывод, что зимний сон начинается в конце октября, начале ноября. Ближе к концу октября выходы из норы енотовидной собаки стали намного реже, а при посещении этой норы десятого ноября вообще не было её видно. Это говорит о том, что начался зимний сон. Начало зимнего сна в разные годы, в зависимости от продолжительности бесснежного периода, изменяется. Например в 2005 году очевидцы видели середине декабря две особи енотовидной собаки, на соевом поле. Собаки были хорошо упитанны и это не стало причиной выхода из норы.

С первыми оттепелями енотовидная собака выходит из норы. Однако были случаи, когда её встречали в начале февраля. Конкретно в 2005 году, на учётных работах, я видел на поле одну особь енотовидной собаки.

Период выхода из норы енотовидной собаки в 2006 году пришелся на конец февраля - начало марта. Гон начинается через две-три недели после выхода из норы. Его начало в зависимости от характера зимы и весеннего периода, а также от состояния кормовой базы и упитанности сильно варьирует.

Беременность енотовидных собак в Благовещенском районе длится в среднем 60 дней. По данным опроса жителей района щенки появились 28 мая.

Недалеко от села Волково была обнаружена жилая нора енотовидной собаки с выводком. В выводке было семь щенков. При наблюдении за норой установили, что енотовидная собака постоянно покидает убежище и направляется на поиски пищи. Щенки в этот момент остаются в норе, но иногда выходят из неё, далеко не отдаляясь. После возвращения собака кормит щенят. В момент воспитания постоянно насторожена.

С помощью опросного метода мне удалось узнать, что сведения о составе популяции очень скудны и носят случайный характер. Среди новорожденных несколько больше бывает самцов, а у взрослых соотношение полов обычно 1:1. Смертность молодых от рождения и до первой осени его жизни достигает 50 процентов.

 

2.3.5 Учёты и динамика численности енотовидной собаки

Учёты енотовидной собаки в Благовещенском районе проводят по убежищам, в весенне-летний период, когда выводки ещё не распадаются. Площадь обитания занимаемая одним выводком составляет ноль целых пять десятых квадратных километров. Исходя из этого можно определить количество нор на территории хозяйства и высчитать численность данного

Если мы изучим динамику численности енотовидной собаки в Благовещенском районе, то увидим, что её численность в период с 2001 года по 2005 резко возросла. На численность енотовидной собаки в 2001 году повлияли такие факторы, как снижение численности мышевидных грызунов, пожары, сильное антропогенное воздействие, а также увеличение числа бродяжных собак. Однако, судя по графику, численность енотовидной собаки за последние три года значительно возросла. Это связано в большей степени устранением выше перечисленных факторов.

2.4 Охрана окружающей среды

 

2.4.1 Предмет охраны окружающей среды

Охрана окружающей среды – это система мер, направленная на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природой, обеспечивающая сохранение и восстановление природных богатств, рациональное использование природных ресурсов, предупреждающее прямое и косвенное вредное влияние результатов деятельности человека на природу.

Основной задачей охраны окружающей среды является, вскрытие причинно-следственных связей Вов взаимодействии человеческого общества и природы. Ещё более сложная задача – найти меры к устранению причины или неблагоприятных последствий человеческой деятельности. Проблемы охраны окружающей среды и использования природных ресурсов состоят из комплекса государственных, международных и общественных мероприятий, реализация которых находится в прямой зависимости от социально-экономического строя различных государств.


Информация о работе «Биология енотовидной собаки Благовещенского района Амурской области»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 73314
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121918
5
1

... пером), проквашенные тушки ондатры и самой белки, рыбу, беличьи желудки, сушеные грибы, курагу, сухофрукты. Эффективность приманок меняется каждый сезон и определяется экспериментально.   2.5 Биология белки обыкновенной в Свободненском районе   2.5.1 Морфологические параметры  Общие морфологические параметры белки несколько отличаются от описанных в литературных источниках. Приведенная ниже ...

Скачать
74788
7
1

... биотехнических мероприятий, от погодных условий в зимнее время, от процента браконьерского изъятия и других факторов. 2.5 Биотехнические мероприятия для сибирской косули в заказнике В ГПЗ «Благовещенский» Благовещенского района Амурской области проводят биотехнические мероприятия работники ГУ «Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ». Биотехнические мероприятия по подкормке ...

Скачать
42563
2
12

... - - - - Барсук 110 250 300 300 300 300 400 Норка 25 40 40 40 40 20 20 Тетерев 18 32 80 120 20 40 60   КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ХОЗЯЙСТВА   Песчано–Озёрское охотничье хозяйство Расположена на северо-западе Октябрьского района, в бассейне верхнего течение реки Ивановки. Общая площадь хозяйства 52 000 га. Центр хозяйства – с. Песчано – Озёрское, ...

Скачать
114205
2
0

... водами, создавать условия для нормального размножения, развивать рыбную промышленность, поощрять развитие и применение научных идей в рыбной промышленности (Никоноров И. В., 1985). При искусственном разведении щуки в водоемах Амурской области необходимо соблюдать следующие мероприятия по охране природы: исключить стоки грязных вод с полей предприятий; соблюдать водоохранную зону; исключить ...

0 комментариев


Наверх