2 Собственные исследования

 

2.1 Материалы и методы исследования

При написании дипломной работы использовались такие материалы и методики, как: Рекомендации по тактике выявления и задержания нарушителей правил охоты, мерам профилактики охотнарушителей; Паспорт Благовещенского охотничьего хозяйства за 1963 год; Устав общества охотников и рыболовов; План работ Благовещенского охотничьего хозяйства за 2006 год; Отчет о хозяйственной деятельности охотничьего хозяйства за 2006 год.

Материалом для исследования являются тушки енотовидной собаки и сама енотовидная собака. Применялись общепринятые морфологические методики – обычное и тонкое препарирование (В.П. Воробьев, 1925) и взвешивание. Массу тела и внутренних органов определяли путем взвешивания на аптечных весах с точностью до нуля целых, одной сотой граммов.

Наблюдения за енотовидной собакой проводили в охотничьих угодьях Благовещенского охотничьего хозяйства. Во время изучения детали описывались и фотографировались. Использовался фотоаппарат «Коника».

2.2 Хозяйственная деятельность

 

2.2.1 Структурные подразделения

Амурское областное общество охотников и рыболовов входит в состав Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов, их союзов, предприятий и организаций (Рисунок 14).

Органами управления структурного подразделения являются: общее собрание, совет, правление, председатель и ревизионная комиссия.

Высшим органом структурного подразделения является Собрание членов организации. Собрание считается правомочным при наличии двух третьих от числа избранных делегатов. Отчетно-выборное собрание проводится один раз в пять лет. Внеочередные собрания проводятся по инициативе Совета структурного подразделения, или по требованию не менее одной третьей членов Совета.

К исключительной компетенции Собрания относится: обсуждение устава, внесение в него изменений и дополнений, избрание Совета, Правления и ревизионной комиссии в количественном и персональном составе сроком на пять лет.

В период между собраниями руководящим органом организации является Совет. Заседание Совета созывается по решению Правления или по требованию не менее одной третьей членов Совета.

Совет структурного подразделения избирает из числа членов Совета Правление сроком на пять лет, включая председателя правления.

Председатель правления представляет интересы структурных подразделений в государственных и иных органах.

Юридический адрес организации: Амурская область, город Благовещенск, улица им.50 Лет Октября, 237.

 

2.2.2 Имущество и денежные средства организации

Являясь юридическим лицом, Организация может иметь в собственности земельные участки, здания, сооружения, строения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество, денежные средства, акции, другие ценные бумаги, а также иное движимое и недвижимое имущество, как приносящее прибыль, так и затратное, в интересах удовлетворения социальных и других нужд членов, а также необходимое для осуществления уставной деятельности, не запрещенное действующим законодательством.

Имущество организации формируется на основе: добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых лекций, выставок, лотерей, спортивных и иных мероприятий; доходов от предпринимательской деятельности; материальной помощи спонсоров; специальных целевых взносов; внешнеэкономической деятельности.

Средства организации направляются на обеспечение её деятельности и образование специальных фондов, которые создаются в структурных подразделениях, имеющих самостоятельный баланс. Денежные средства организации хранятся в любом банке по решению Совета.

2.2.3 Хозяйственная деятельность Благовещенского охотничьего хозяйства

Сейчас за общественным объединением закреплено два охотничье-рыболовных хозяйства, общей площадью 310 тысяч гектаров. Площадь водоёмов, представленных обществу, в том числе культурных рыбных хозяйств 0,147 тысяч гектаров. Имеется в охотничьих и охотничье-рыболовных хозяйствах дома и другие остановочные пункты для приёма посетителей. База Прядчино с гостиничным комплексом, в котором может разместиться до 50 человек (Рисунок 15).

Также имеются два зимовья, расположенные в охотничьих угодьях, предназначенные для остановок и ночлега во время рейдов, учетных работ.

На территории общества охотников и рыболовов расположен гараж и кочегарка. В структуре Благовещенского общества охотников и рыболовов работает девять человек, из них восемь егерей и один охотовед, а также имеются 19 общественных егерей.


2.2.4 Мероприятия по охране и воспроизводству охотничьих животных и рыбных запасов

Таблица 5

Показатели

Единица измерения

Фактически

1.

Заготовка кормов для подкормки дичи:

 

 

Сено Тонн 0,5
Желуди Тонн
Зерно Тонн 34,5
Комбикорм Тонн
Зерноотходы Тонн 28,5
Ягоды Тонн
Корнеплоды Тонн
Минеральные корма Тонн 0,86

2.

Наличие в хозяйствах:

 

 

Кормушек и подкормочных площадок Кол-во 50
Кормовых полей Га 14

3.

Выпущено в водоёмы:

 

 

Молодь сазана Шт. 1200
Молодь сома Шт. 380
Молодь щуки Шт. 50

4.

Добыто членами общества вредных животных

 

 

Волков Гол
Шакалов Гол
Ворон Гол
Бродячих собак Гол

2.2.5Добыто в охотничье-рыболовном хозяйстве

 

Вид животного

Фактически

1

Лось -

2

Изюбрь -

3

Косуля 11

4

Дикий кабан 23

5

Лисица -

6

Енотовидная собака -

7

Колонок -

8

Белка -

9

Ондатра -

10

Заяц-беляк -

11

Рябчик -

12

Фазан 41

13

Водоплавающая дичь -

14

Волк -

15

Глухарь -

16

Тетерев -

 

2.2.6Спортивное рыболовство

 

Показатели

Ед. изм.

Фактически

1

Проведено в отчетном году соревнований: Кол-во 2

2

В них участвовало Чел 78

3

Количество судей по рыболовному спорту Чел 1

2.2.7Стрелково-охотничий спорт

 

Показатели

Ед. изм.

Фактически

1

Проведено соревнований, всего: К-во 1

 

В них участвовало Чел 16

2

Имеется стрелково-охотничьих стендов

 

С двумя круглыми и двумя траншейными площадками К-во 1

 

Прочих - -

 

2.2.8Организационно-масоовая работа

 

Показатели

Ед. изм.

Фактически

1

Количество первичных организаций

 

Охотников и рыболовов Ед 102

2

Имеется членов общества, всего Чел 3602

 

Без права на охоту Чел 7

3

Проведено выступлений по радио и телевидению К-во 10

2.2.9 Годовой план работ Благовещенского охотничьего хозяйства

1.  Охрана – проводится постоянно;

2.  Уничтожение волков и других вредных животных – постоянно;

3.  Учет охотничьих животных (послепромысловый) – февраль-март;

4.  Учет ондатры (весенний, осенний) – май, август;

5.  Устройство солонцов – май, сентябрь;

6.  Изготовление и ремонт кормушек – июль, сентябрь;

7.  Посев кормовых культур – по необходимости;

8.  Заготовка сена – июль, август;

9.  Заготовка веточных кормов – июль, август;

10.  Создание искусственных гнезд для водоплавающей дичи – апрель;

11.  Создание бугров для ондатры – апрель, май;

12.  Заготовка зерноотходов – август – ноябрь;

13.  Подкормка диких птиц – декабрь-март;

14.  Подкормка диких зверей – октябрь – март;

15.  Относительный учет водоплавающей дичи на пролёте и местный – август-сентябрь, апрель-май;

16.  Учет численности глухарей, тетеревов, фазанов, редких видов птиц (в два срока) – апрель-июнь, август-сентябрь;

17.  Изготовление, установка аншлагов – май-октябрь;

18.  Организация и проведение охоты – на весь период открытия сезона;

19.  Противопожарные мероприятия – весна, осень;

20.  Природоохранная пропаганда – в течении года;

21.  Выступление в печати – не реже одного раза в год.


2.3 Биология енотовидной собаки в Благовещенском районе

 

2.3.1 Морфология

Енотовидная собака (Nyctereutes Procyonoides) относится к отряду хищных (Carnivora), семейству собачьих (Canidae).

По величине заметно уступает лисице, тело её более приземисто, на коротких ногах, зимой покрыто густым, длинным, довольно грубым мехом. По бокам головы развиты широкие баки. Общий тон окраски буровато-серый, грудь буро-черноватая, на морде характерный рисунок в виде черной маски (Рисунок 17).

Масса тела енотовидной собаки 3,8 кг. Длина 38,5 см. Длина шеи шесть с половиной сантиметров. Длина хвоста 20 сантиметров. Длина тазовой кости 26 сантиметров. Передней конечности 13 сантиметров. Длина головы 12 сантиметров, от резцовой кости до затылочной. Высота головы от лобной кости до угла нижней челюсти семь сантиметров.

Сердце четырехкамерное, расположено в грудной полости на уровне третьего-шестого ребра, форма конусовидная. Масса 30,7 граммов или ноль целых восемь десятых от массы тела. Покрыто серозной оболочкой (Рисунок 18).

Печень массивная, буро-красного цвета. Расположена в правом и левом подреберьях почти поровну. Правая и левая доли отделены друг от друга глубокой вырезкой. Каждая из долей делится вырезкой на латеральную и медиальную. Масса печения составляет 107,1 граммов, или два целых восемнадцать сотых от массы тела.

Почки парные, с гладкой поверхностью, бобовидной формы, буро-красного цвета. Лежат в поясничной области, на уровне первого-четвертого поясничных позвонков. Абсолютная масса почек 22,8 граммов, относительная ноль целых, шесть десятых процентов.

Лёгкий конусовидной формы, вершина обращена вперед, основание лежит на диафрагме, заполняют собой почти всю грудную клетку (Рисунок 18). Масса лёгких 59,5 граммов, или одна целая пять десятых процентов от массы тела.

Селезёнка серо-фиолетового цвета, удлиненной формы, плоская с округленными краями, лежит в левом подреберье на большой кривизне желудка. Масса селезёнки 20,1 граммов, или ноль целых пять десятых процентов.

Масса исследованных внутренних органов составляет 240,2 граммов, и шесть целых, тридцать две сотых процентов. Наибольший удельный вес приходится на печень и легкие.

 


Информация о работе «Биология енотовидной собаки Благовещенского района Амурской области»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 73314
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121918
5
1

... пером), проквашенные тушки ондатры и самой белки, рыбу, беличьи желудки, сушеные грибы, курагу, сухофрукты. Эффективность приманок меняется каждый сезон и определяется экспериментально.   2.5 Биология белки обыкновенной в Свободненском районе   2.5.1 Морфологические параметры  Общие морфологические параметры белки несколько отличаются от описанных в литературных источниках. Приведенная ниже ...

Скачать
74788
7
1

... биотехнических мероприятий, от погодных условий в зимнее время, от процента браконьерского изъятия и других факторов. 2.5 Биотехнические мероприятия для сибирской косули в заказнике В ГПЗ «Благовещенский» Благовещенского района Амурской области проводят биотехнические мероприятия работники ГУ «Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ». Биотехнические мероприятия по подкормке ...

Скачать
42563
2
12

... - - - - Барсук 110 250 300 300 300 300 400 Норка 25 40 40 40 40 20 20 Тетерев 18 32 80 120 20 40 60   КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ХОЗЯЙСТВА   Песчано–Озёрское охотничье хозяйство Расположена на северо-западе Октябрьского района, в бассейне верхнего течение реки Ивановки. Общая площадь хозяйства 52 000 га. Центр хозяйства – с. Песчано – Озёрское, ...

Скачать
114205
2
0

... водами, создавать условия для нормального размножения, развивать рыбную промышленность, поощрять развитие и применение научных идей в рыбной промышленности (Никоноров И. В., 1985). При искусственном разведении щуки в водоемах Амурской области необходимо соблюдать следующие мероприятия по охране природы: исключить стоки грязных вод с полей предприятий; соблюдать водоохранную зону; исключить ...

0 комментариев


Наверх