1.1.7 Охотничьи угодья

На территории Благовещенского района основную кормовую базу представляют дубово-бело-берёзовые, дубово-черно-березовые, чистые насаждения дуба монгольского, березы белой, осины (Рисунок 7,8).

Подлесок образован: лещиной, леспедецией, шиповником. Лесные угодья являются основным местом обитания практически всех охотничье-промысловых животных, обитающих на территории Благовещенского заказника (кроме колонка и водоплавающей дичи).

Сельскохозяйственные (полевые) угодья, представляют собой пашни, сенокосы, выпасы. Из культур, выделываемых на пашне на первом месте стоит соя, далее пшеница, овес, ячмень, кукуруза. Незасеянные поля покрыты растительностью степного типа (Рисунок 9).

Снег на полях тает раньше чем в лесу, и раньше начинают прорастать трава, которая в весеннее время служит подкормкой косуле и пролетающим на север стаям гусей. На полях часто до весны остается солома, чем пользуются косуля, лисица, фазан.

В самый мороз косуля может не покидать стога соломы, т.к. здесь ей хватает пищи. В стогах может кормиться и ночевать фазан и лисица. Весной при распашке полей все животные уходят в лесную зону.

По весне начинают оживать водоемы и прилетает водоплавающая и болотная дичь. Болота осоково-вейниковые с разнотравьем: хвощ, вахта, кровохлебка. Болота создают неплохие защитно-кормовые условия для водоплавающей и болотной дичи.

В зимнее время болота вообще не пригодны для существования животных.

1.2 Биология енотовидной собаки

 

1.2.1 Систематическое положение

Тип хордовые (Ordes). Класс млекопитающие (Class Mammalian). Отряд хищные (Ordo Carnivora). Семейство собачьи (Familia Canidae). Род енотовидные собаки (Genus Nycnereutes). Вид енотовидная собака (Nyctereutes Procyonoides) (Соколов В.Е., 1979).


1.2.2 Морфология енотовидной собаки

Длина тела 65-80 сантиметров. Длина хвоста 15-25 сантиметров. Масса тела от десяти килограммов. Туловище удлиненное, конечности относительно короткие, хвост опускается ниже скакательного сустава, но у стоящего животного земли не достигает. Голова относительно небольшая, с короткой заостренной мордой. Уши невысокие, слегка выдающиеся над волосяным покровом (Рисунок 10). Волосяной покров высокий, густой, довольно грубый. Окраска его зимой грязно-буровато-серая с черноватым или бурым оттенком. Вдоль средней линии спины проходит темная полоса, расширяющаяся в области плеч. Брюхо желтовато-бурое, грудь буро-черноватая. Морда светлая, с характерным черным рисунком в виде маски, располагающимся в области глаз, перед ними и на щеках. Задние части ушей черные. Летом окраска более светлая. Морда покрыта короткими волосами, сильно удлиняющимися позади глаз и образующими на щеках характерные бакенбарды. Волосы на хвосте очень длинные и густые. Линька одна, начинается с марта или апреля. Сосков пять пар.

Череп довольно массивный, с сильно развитыми у старых животных сагиттальным и затылочным гребнями. Скуловые дуги выдаются в стороны слабо. Длина лицевого отдела черепа почти равна мозговому. Впереди от углового отростка нижней челюсти на её нижнем крае располагается своеобразный массивный выступ, отделенный от углового отростка глубокой впадиной. Такое строение нижней челюсти имеется ещё только у серой лисицы.

1.2.3 Ареал обитания

Естественный ареал обитания енотовидной собаки ограничен Восточной Азией. В пределах РФ в него входят Приморье, Приамурье и небольшой очажок в Восточном Забайкалье в бассейне Онона, а за пределами нашей страны – восточные области Китая, северо-восток полуострова Индокитай, полуостров Корея и острова Японии (Приложение Б).

В Приморье и Приамурье енотовидная собака избегает горных поднятий и относительно глубоко проникает в горные области по долинам рек; поэтому её распределение на территории этих регионов в значительной мере определяется рельефом, чем и объясняется большая мозаичность в распространении этого вида.

Распространение и распределение енотовидной собаки внутри ареала в значительной степени связано с продолжительностью безморозного и бесснежного периода. (Юдин В.Г., 1972). По мнению В.Г. Юдина (1972), «… наибольшее значение имеет глубина снега и его плотность. В Приморье и Приамурье этот вид находит оптимальные условия обитания в районах с высотой снежного покрова от 10 до 30 см и с продолжительностью снежного периода не более 160 дней». Успешность переживания енотовидной собакой зимы зависит от величины жировых запасов.

1.2.4 Места обитания

К одним из наиболее важных типов угодий для енотовидной собаки в Приморье и Приамурье относятся влажные луга с прилегающими к ним заболоченными низинами, изобилующими водоемами. С этими угодьями часто граничат поймы рек и уремные леса (Рисунок 11).

Подобная местность отличается хорошими защитными условиями и большую часть года достаточно хорошо обеспечена кормами. К весьма важным для енотовидной собаки угодьям относятся также сельскохозяйственные угодья – поля (Рисунок 12), сенокосы, залежи и пастбища с прилегающими к ним участками, занятыми лесами, реками и болотами. Менее значимы урёмные и широколиственные леса с вкрапленными в них сельскохозяйственными землями, занявшие место недавно вырубленного леса. Плотность заселения этих угодий енотовидной собакой невелика и существенного значения в поддержании численности этого хищника не имеют. По окраинам ареала енотовидная собака встречается в хвойно-широколиственных и возникших после пожара ксерофильных лесах, а также в лиственичниках на марях. Все другие типы местообитания относятся у второстепенным для этого вида угодьям.

В.Г. Юдин (1977) считает, что в Приморье и Приамурье в 70-х годах обитало от 26 до 29 тысяч енотовидных собак. Если исходить из площади разных типов угодий, приводимых в качестве первостепенных для енотовидной собаки, можно подсчитать, что около 40 процентов общего количества этих хищников обитает во влажных лугах и заболоченных низинах, 45-46 процентов среди возделываемых сельскохозяйственных угодий, а остальные – в широколиственных лесах.


Информация о работе «Биология енотовидной собаки Благовещенского района Амурской области»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 73314
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121918
5
1

... пером), проквашенные тушки ондатры и самой белки, рыбу, беличьи желудки, сушеные грибы, курагу, сухофрукты. Эффективность приманок меняется каждый сезон и определяется экспериментально.   2.5 Биология белки обыкновенной в Свободненском районе   2.5.1 Морфологические параметры  Общие морфологические параметры белки несколько отличаются от описанных в литературных источниках. Приведенная ниже ...

Скачать
74788
7
1

... биотехнических мероприятий, от погодных условий в зимнее время, от процента браконьерского изъятия и других факторов. 2.5 Биотехнические мероприятия для сибирской косули в заказнике В ГПЗ «Благовещенский» Благовещенского района Амурской области проводят биотехнические мероприятия работники ГУ «Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ». Биотехнические мероприятия по подкормке ...

Скачать
42563
2
12

... - - - - Барсук 110 250 300 300 300 300 400 Норка 25 40 40 40 40 20 20 Тетерев 18 32 80 120 20 40 60   КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ХОЗЯЙСТВА   Песчано–Озёрское охотничье хозяйство Расположена на северо-западе Октябрьского района, в бассейне верхнего течение реки Ивановки. Общая площадь хозяйства 52 000 га. Центр хозяйства – с. Песчано – Озёрское, ...

Скачать
114205
2
0

... водами, создавать условия для нормального размножения, развивать рыбную промышленность, поощрять развитие и применение научных идей в рыбной промышленности (Никоноров И. В., 1985). При искусственном разведении щуки в водоемах Амурской области необходимо соблюдать следующие мероприятия по охране природы: исключить стоки грязных вод с полей предприятий; соблюдать водоохранную зону; исключить ...

0 комментариев


Наверх