Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ГОУ ВПО «АмГУ»)

РЕФЕРАТ

на тему: Астрономические основы календаря

по дисциплине: Концепции современного естествознания

Исполнитель

студент группы С82 В

Руководитель

к.т.н., доцент

Благовещенск 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Предпосылки появления календаря

2 Элементы сферической астрономии

2.1 Основные точки и линии небесной сферы

2.2 Небесные координаты

2.3 Кульминация светил

2.4 Сутки, звездные сутки

2.5 Среднее солнечное время

2.6 Поясное, декретное и летнее время

3 Смена времен года

3.1 Равноденствия и солнцестояния

3.2 Звездный год

3.3 Зодиакальные созвездия

3.4 Характерные восходы и заходы звезд

3.5 Тропический, Бесселев год

3.6 Прецессия

3.7 Изменение числа суток в году

4 Смена фаз луны

4.1 Сидерический месяц

4.2 Конфигурации и фазы Луны

4.3 Синодический месяц

5 Семидневная неделя

5.1 Происхождение семидневной недели

5.2 Названия дней недели

6 Арифметика календарей

6.1 Лунный календарь

6.2 Лунно-солнечный календарь

6.3 Солнечный календарь

6.4 Особенности григорианского календаря

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Естествознание – система наук о природе, включающая космологию, физику, химию, биологию, геологию, географию и другие. Главная цель изучения его – познание сущности (истины) явлений природы путем формулирования законов и выведения следствий из них /1/.

Учебный курс «Концепции современного естествознания» был введен сравнительно недавно в систему высшего образования и в настоящее время является основой естественнонаучного образования при подготовке в вузах России квалифицированных кадров гуманитарных и социально-экономических специальностей.

Первоочередная цель образования – приобщить нового члена общества к культуре, созданной за тысячелетнюю историю человечества. Понятие «культурный человек» традиционно ассоциируется с личностью, свободно ориентирующейся в истории, литературе, музыке, живописи: акцент, как видим, падает на гуманитарные формы отражения мира. Однако в наше время пришло понимание того, что неотъемлемой и важнейшей частью общечеловеческой культуры являются достижения естественных наук. Особенностью курса является то, что он охватывает чрезвычайно широкую предметную область.

Целью написания данного реферата является понимание астрономических основ календаря, причин его возникновения, а также происхождение отдельных понятий, таких как сутки, неделя, месяц, год, систематизация которых и привела к появлению календаря.


1 ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ КАЛЕНДАРЯ

Чтобы использовать единицы измерения времени (сутки, месяц, год), людям древности необходимо было их осознать, затем научиться подсчитывать, сколько раз в каком-то промежутке времени, разделяющем интересующие их события, укладывалась та или другая единица счета. Без этого люди просто не могли жить, общаться между собой, торговать, заниматься земледелием и т. д. Вначале такой счет времени мог быть весьма примитивным. Но в дальнейшем, по мере развития человеческой культуры, с возрастанием практических потребностей людей календари все более совершенствовались, в качестве их составных элементов появились понятия года, месяца, недели.

Трудности, возникающие при разработке календаря, обусловлены тем, что продолжительность суток, синодического месяца и тропического года несоизмеримы между собой. Неудивительно поэтому, что в далеком прошлом каждое племя, каждый город, государство создавали свои собственные календари, по-разному составляя из суток месяцы и годы. В одних местах люди считали время единицами, близкими к продолжительности синодического месяца, принимая в году определенное (например, двенадцать) число месяцев и не считаясь с изменением времени года. Так появились лунные календари. Другие измеряли время такими же месяцами, но продолжительность года стремились согласовать с изменениями времен года (лунно-солнечный календарь). Наконец, третьи за основу счета дней брали смену времен года, а смену фаз Луны вообще не принимали во внимание (солнечный календарь).

Таким образом, задача о построении календаря состоит из двух частей. Во-первых, на основании многолетних астрономических наблюдений необходимо было как можно точнее установить продолжительность периодического процесса (тропического года, синодического месяца), который принимается за основу календаря. Во-вторых, было необходимо подобрать календарные единицы счета целых суток, месяцев, лет различной продолжительности и установить правила их чередования таким образом, чтобы за достаточно большие промежутки времени средняя продолжительность календарного года (а также календарного месяца в лунных и лунно-солнечных календарях) была близкой к тропическому году (соответственно – синодическому месяцу).

В своей практической деятельности люди не могли обходиться и без определенной эры– системы счета (летосчисления). В далеком прошлом каждое племя, каждое поселение создавало свою собственную календарную систему и свою эру. При этом в одних местах счет лет велся от какого-то реального события (например, от прихода к власти того или другого правителя, от опустошительной войны, наводнения или землетрясения), в других – от события вымышленного, мифического, часто связанного с религиозными представлениями людей. Начальную точку отсчета той или другой эры принято называть ее эпохой.

Все свидетельства о событиях давно минувших дней необходимо было упорядочить, найти им соответствующее место на страницах единой всемирной истории. Так возникла наука хронология (от греческих слов «хронос»– время и «логос» – слово, учение), задача которой – изучать все формы и методы счисления времени, сопоставлять и определять точные даты различных исторических событий и документов, а в более широком плане – узнавать возраст находимых при археологических раскопках остатков материальной культуры, а также возраст нашей планеты в целом. Хронология является такой научной областью, в которой астрономия соприкасается с историей.



Информация о работе «Астрономические основы календаря»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 42977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
71901
1
0

... , оставаться дома). В месяце Зу-л-Хиджа доисламские арабы совершали паломничество в Мекку («хаджж» - паломничество). О происхождении современных названий месяцев григорианского календаря будет рассказано в следующей главе, посвященной истории календаря древних римлян. Годом называется промежуток времени равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. В глубокой древности выделению отрезка времени « ...

Скачать
23597
0
0

... восходят к этим простейшим приспособлениям.. Наряду с портативными приспособлениями в древности создавали и монументальные календарные устройства, своеобразные каменные обсерватории, позволявшие сверять счет времени с астрономическими показателями. Таковы сооружения III тысячелетия до н. э. в Стоунхендже (Англия), каменный календарь близ г. Куско (Перу) и др. В древности появились и первые ...

Скачать
27913
13
0

... времен года ( лунно-солнечный календарь ). Наконец третьи за основу счета дней принимали смену времен года, а смену фаз Луны вообще не принимали во внимание ( солнечный календарь ). ИСТОРИЯ НАШЕГО КАЛЕНДАРЯ. Семидневная неделя. Происхождение семидневной недели. Искусственные единицы измерения времени, состоящие из нескольких (трех, пяти, семи и т.д.) дней, встречаются у многих ...

Скачать
23688
0
0

... календарь не получил широкого распространения; до 2800 года он совпадает с "новым" григорианским календарем. Григорианская календарная система и тем более пасхалия непригодны для православного церковного календаря. День Св. Пасхи по григорианской пасхалии пришлось бы совершать, вопреки апостольскому и Соборным правилам и древней церковной практике, до Пасхи иудейской или в один день с ней. Так, ...

0 комментариев


Наверх