Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Орловский государственный институт искусств и культуры

Кафедра «социальная культурная деятельность» Курсовая работа По предмету: «Безопасность жизнедеятельности» На тему: «Безопасность ребенка до 7 лет»

Выполнила:

студентка ФХТ

215 группы

Ермакова Е.

Проверила:

пр. Паршакова Ж.В.

Орел 2007

Содержание

Введение………………………………………………………...…………………3

Глава 1. Познавательный мир ребенка в возрасте до 7 лет……………….……5

1.1.  Особенности познавательного возраста…………………...………...……5

1.2.  Среда жизнедеятельности, как источник воспитания………………….11

Глава 2. Безопасность ребенка дома………………………………………..…..16

2.1. Профилактические меры безопасности………………………...……..…...16

2.2. Обеспечение безопасности ребенка дома………………………..…….….18

Глава 3. Безопасность ребенка на улице…………………………………...…..20

3.1. Предупреждение детского травматизма при ДТП…………….............….20

3.2. Безопасность ребенка на игровой площадке………………….............…..22

Заключение…………………………………………………………………...…..24

Список использованной литературы……………………………………..…….25


Введение

Одним из традиционно устойчивых заблуждений, господствовавших в педагогике до середины XVIII в., было сравнение ребенка с «маленьким взрослым». Хотя представители гуманистического направления указывали на ошибочность такого положения. Так, например, Иоанн Златоуст (347—407) писал, что высшее искусство воспитания состоит в том, чтобы вначале спуститься до понимания воспитываемого, а потом уже возвышать его. Чтобы понять ребенка, надо его знать. Это была действительно гениальная мысль. Впоследствии Руссо в романе «Эмиль, или О воспитании» (1762) писал: «Детства не знают: при тех ложных понятиях, которые имеются о нем, чем дальше идут, тем больше заблуждаются. Самые мудрые из нас гонятся за тем, что людям важно, — знать, не принимая в расчет того, в состоянии ли дети научиться этому. Они постоянно ищут в ребенке взрослого, не думая о том, кем он бывает, прежде чем стать взрослым». И далее советовал: «Прежде всего хорошо изучите ваших воспитанников, ибо вы решительно их не знаете». Действительно, в конце XVIII в. ребенка рассматривали как взрослого человека, только маленького роста. Таковыми можно видеть их и на рисунках, и в скульптурах того времени.

«Я не сомневаюсь, — писал Пирогов в статье «Быть и казаться», — что у ребенка есть свой мир, отличный от нашего... он живет в собственном мире, созданном его духом, и действует, следуя законам этого мира. И если дети не имеют ни силы, ни способов нарушать законов нашей жизни, то и мы не имеем права безнаказанно и произвольно ниспровергать столь же определенные законы мира детей». А «мы, взрослые, нарушаем беспрестанно гармонию детского мира. Мы, насильственно врываясь в него, переносим ребенка на каждом шагу к себе, в наш свет. Мы спешим внушить ему наши сведения, наши понятия, наши взгляды, приобретенные вековыми усилиями уже взрослого человека. Мы от души восхищаемся нашими успехами, полагая, что ребенок нас понимает, а сами не хотим понимать, что он понимает нас по-своему». В работе с детьми важно «не переносить ребенка из его сферы в нашу, а самим переселиться в их духовный мир».

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что в наши дни все большее место в системе безопасности жизнедеятельности занимает детский травматизм. Объяснение данному факту можно искать и как со стороны халатного поведения взрослых и как со стороны современных тенденций детского развития.

Данный возраст характеризуется повышенной любознательностью и попыткой узнать окружающий мир самостоятельно, на что родители часто закрывают глаза утверждая, что если у других дети растут, то и их тоже вырастут, не прикладывая при этом никаких воспитательных усилий.

Недостаточное воспитательное воздействие как самих родителей, так и воспитателей нередко является причиной детского травматизма и смертности среди детей.

Безопасность ребенка на улице зачастую не соблюдается ни водителями, ни службами жилищно-коммунального хозяйства, что ведет к попаданию ребенка в дорожно-транспортные происшествия, да и сами дети в возрасте до 7 лет не всегда ознакомлены с правилами дорожного движения.

Цель курсовой работы – раскрыть сущность безопасности детей в возрасте до 7 лет.

Задачи курсовой работы следующие:

1.  Представить особенности познавательного мира ребенка в возрасте до 7 лет;

2.  Раскрыть безопасность ребенка дома;

3.  Рассмотреть понятие безопасности ребенка на улице.

В написании курсовой работы использована следующая литература: Гусейнов Н.Д. Педагогика воспитания. – М., 2001; Драгунский Н.К. Безопасность ребенка дома. – М., 1999; Мамонтов Л.А. Безопасность ребенка; воспитательный процесс. – М., 2003 и др.

Глава 1. Познавательный мир ребенка в возрасте до 7 лет


Информация о работе «Безопасность ребенка до 7-ми лет»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 38004
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136519
0
0

... нормы российского законодательства: Федеральная целевая программа «Лети России», Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Цель: исследование данных международно-правовых стандартов в области прав ребенка процесс их создания, реализации, их правовое положение и роль в мировом сообществе; а также исследование норм российского ...

Скачать
213592
7
0

... нами для осуществления контроля и управления разработкой адекватных средств и методов формирования, по возможности, нормальных возрастных взаимоотношений специалиста по гидрореабилитации и ребенка-инвалида с тяжелыми последствиями детского церебрального паралича. 2.1 Субъективная оценка температурного фактора водной среды И.М. Сеченов (1908), изучая сходство впечатлений человека от внешнего ...

Скачать
101519
0
4

... детей. Зато на Западе проблеме воспитания родителей посвящено большое количество исследований, разработаны программы для групповой и индивидуальной работы с родителями. Для выделения условий развития взаимодействия родителя и ребенка раннего возраста, мы считаем целесообразным проанализировать несколько программ обучения родителей (подробнее программы см. Приложение 3). Приведенные ниже программы ...

Скачать
241912
1
20

... воспитателя с родителями по вопросам реализации прав ребенка на защиту и помощь. Сформулированы основные направления работы с родителями по соблюдению прав ребенка и ее этапы: 1.  Знакомство родителей с организацией работы ДОУ, соблюдением в нем прав ребенка. 2.  Изучение социально-педагогических условий семейного воспитания и эмоционального самочувствия ребенка в семье. 3.  Знакомство ...

0 комментариев


Наверх