Разница между звземдением и занулением эл. оборудования

Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Основные цели и задачи службы охраны труда Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда. Государственный инспектор, его права и обязанности Виды инструктажа. Порядок и сроки проведения Светильники. Их хар-ки по светораспределению и по степени защиты от воздействия окружающей среды. Методы расчета ИО Как определяется расчётная освещенность на рабочем месте при ЕО. Применяемые приборы для контроля освещенности Первая помощь человеку, пораженному электрическим током. Меры защиты от поражения электрическим током < α ≤ 1 Описать типовые случаи поражения электрическим током при касании к электрической сети Разница между звземдением и занулением эл. оборудования Влияние вибрации на организм человека. Вибрационная болезнь Влияние шума на организм человека. Нормирования шума Применяемые способы при тушении пожаров. Взрывоопасность Автоматические огнетушащие установки. Причины пожаров на производстве Категория выполняемой работы, которая подразделяется в зависимости от энергозатрат: 2)легкую (Iа — до 148 Вт, Iб — 150-174 Вт); Токсичность веществ, ПДК вредных газов и паров в воздухе Значение состояния воздушной среды. Причины и характер загрязнения воздуха рабочей зоны Источники возникновения ЭМП и их влияние на организм человека. Параметры и нормы Свойства ионизирующих излучений и их влияние на организм человека. Лучевая болезнь Мероприятия по защите от ионизирующих излучений Указать виды опасности при облуживании технологического оборудования. Что такое безопасные условия труда Виды электротравм и ударов. Характер воздействия тока на организм человека (электроофтельмия). Оказание ПМП при поражении электрическим током Сравнительная оценка естественных и антропогенных ионизирующих излучений Расчет естественного освещения по графикам Данилюка. Достоинство данного метода Чрезвычайные ситуации. Первичные и вторичные поражающие факторы Экологический паспорт промпредприятия Факторы, влияющие на состояние среды обитания и процесс жизнедеятельности: урбанизация, НТП, авария и т.п Предмет и объект дисциплины БЖД. Задачи БЖД. Аксиома о потенциальной опасности. Риск. Понятие безопасности
202906
знаков
6
таблиц
11
изображений

33. Разница между звземдением и занулением эл. оборудования

 

Защитное заземление - это заземление металлических частей нормально не находящихся под напряжением электроустановки с целью обеспечения электробезопасности.

Зануление - это преднамеренное соединение частей ЭУ, нормально не находящихся напряжением, с глухозаземленной нейтралью генератора , трансформатора в сетях 3-х фазного тока, с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока.

Защитному заземлению и занулению подлежат металлические части электроустановок, доступные для прикосновения человека и не имеющие других видов защиты.

При заземлении корпуса ток через тело человека при его прикосновении к корпусу будет тем меньше, сем меньше ток замыкания на землю и сопротивление цепи заземления и чем ближе человек стоит к заземлителю.

 

34. Классификация помещений по опасности поражения током

 

Классификация помещений на 3 класса: 1) без повышенной опасности 2) с повышенной опасностью, признаки: -наличие сырости(относительная влажность более 75%), -наличие высокой t’(более 35’), -наличие токопроводящей пыли, -токопроводящих полов, -возможность одновременного прикосновения с одной стороны к металлическим частям, коммуникациям, различным конструкциям, с другой к токопроводящим или токоведущим частям. 3) особо опасные: -относительная влажность близка или =100%, -наличие химически агрессивной или активной или органической среды, разрушающих изоляцию токоведущих частей, -одновременное наличие 2-х и более признаков 2-го класса.


35. Характеристика шума. Что такое «порог чувствительности» и «болевой порог» в оценке шкмов

 

Шум — сочетание различных по частоте и силе звуков. С физиологической т.зр. шум рассматривается как звуковой процесс неблагоприятный для восприятия, мешающий разговорной речи и отрицательно влияющий на здоровье человека. Наиболее восприимчивы органы слуха с частотой 1000-3000Гц, все формулы введены в расчете на 1000Гц. Звук — колебания частиц воздушной среды, которые воспринимаются органами слуха человека, в направлении их распространения. Слышимый шум— 20 - 20000 Гц, ультразвуковой диапазон— свыше 20 кГц, инфразвук —меньше 20Гц, устойчивый слышимый звук— 1000 Гц - 3000 Гц. Вредное воздействие шума: сердечно-сосудистая система; неравная система; органы слуха (барабанная перепонка). Физические характеристики шума: интенсивность звука J, [Вт/м2]; звуковое давление Р,[Па]; частота f, [Гц]. Порог чувствительности или болевой порог- наименьшее значение силы звука и звукового давления, при котором звуки только начинают различаться или появляется боль в ушных раковинах. I0-порог чувст. При частоте 1000Гц соот. I0=10-12Вт/м2, Iр-,болевой порог, при I0=1014, 1000Гц.. В акустике измеряются не абсолютные значения I0 и Ip, а их относительные логарифмические величины, взятые по отношению к порогу слышимости – уровень звукового давления (интенсивности) :  [дБ], где Р- звуковое давление в точке измерения [Па]; Р0- пороговое значение 2×10-5 [Па]

Частотный состав шума характеризует его спектр – сов-то входящих в него звуков различной частоты. Спектры шумов пред-ют октавных полосах частот. Октава – это интервал изменения частоты ровно в 2 раза.

Характеристики источников шума. В технической документации на машину д.б. указаны 2 характеристики: 1)уровни звуковой мощности а октавных полосах частот (Lp), указывается обычно для массового или кр.сер.пр-ва. 2) хар-ки направленности излучения шума машины. Кроме этих хар-к м. применяться дополнительные: 1) октавные уровни звукового давления на определенном расстоянии от источника 2) октавные уровни звукового давления на расстоянии 1 м от контура машины.

 

36. Источники возникновения инфразвука и ультразвука? Их влияние на организм человека, мероприятия по защите

 

Инфразвук. — колебание звуковой волны > 20 Гц. Многие внутренние органы обладают собственной частотой колебания менее 16 Гц. Источники инфразвука: оборудование, которое работает с частотой циклов менее 20 в секунду, все медленно вращающиеся детали и механизмы, неисправные вентиляторы, морская волна. Вредное воздействие: действует на центр. нервную систему (страх, тревога, покачивание, т.д.). Особенности: малое поглощение эн., значит распространяется на значительные расстояния. Диапазон инфразвуковых колебаний совпадает с внутренней частотой отдельных органов человека (6-8 Гц), следовательно, из-за резонанса могут возникнуть тяжелые последствия. Увеличение звукового давления до 150 дБА приводит к изменению пищеварительных функций и сердечному ритму. Возможна потеря слуха и зрения. Защитные мероприятия: Снижение ин. звука в источнике возникновения., средства индивидуальной защиты., поглощение.

Ультразвук. Звуки с частотой выше 20 кГц, не слышны. Используется в оптике (для обезжиривания, ...). Низкочастотные ультразвуковые колебания распространяются воздушным и контактным путем. Высокочастотные - контактным путем. Ультразвук быстро затухает в различных средах. При воздействии на жидкость наблюдается явление кавитации (жидкость рвется), появляются микроразрывы в виде пузырьков, при разрыве которых давление м. достигать 10 и 100 атмосфер. «-«: человек, систематически подвергающийся облучению ультразвука теряет способность сосредоточиться, у него нарушается равновесие, появляется слабость, усталость, головные боли, боли в ушах, расстройство сна, снижение пульса. При средних и больших интенсивностях воздействие УЗ м. оказаться паралитическим и даже смертельным. Нормирование УЗ устанавливает ГОСТ 12,1,001-83. Меры защиты: Использование блокировок, звукоизоляция (экранирование), дистанционное управление, противошумы.

 


Информация о работе «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 202906
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
25524
1
2

... труда – система законодательных актов и соответствующих им социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда. В дисциплине «Охрана труда» объединяются вопросы: - правовые (законодательство по охране труда); - санитарно-гигиенические (гигиена труда и производственная ...

Скачать
30385
1
0

... проверки знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца. 2. Система пропаганды охраны труда Цель пропаганды - убедить работающих в необходимости мер безопасности, помочь им в выработке сознательного отношения к правилам и нормам, заинтересовать в выполнении мероприятий, т.е. пропаганде охраны труда, в основном ...

Скачать
20948
1
0

... ; - организует пропаганду безопасных методов труда, сотрудничество в области охраны труда. Работодатель несет непосредственную ответственность за допущенные нарушения охраны труда. Служба охраны труда на производстве. На предприятии, где количество работников 50 человек и больше, работодатель создает службу охраны труда в соответствии с типовым положением. На предприятии, где количество ...

Скачать
22182
0
0

... с терроризмом» Концепция национальной безопасности в РФ – имеет важное значение и представляет собой систему взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики РФ, взаимоотношения с мировым сообществом, национальные интересы России ( ...

0 комментариев


Наверх