Первая помощь человеку, пораженному электрическим током. Меры защиты от поражения электрическим током

Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Основные цели и задачи службы охраны труда Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда. Государственный инспектор, его права и обязанности Виды инструктажа. Порядок и сроки проведения Светильники. Их хар-ки по светораспределению и по степени защиты от воздействия окружающей среды. Методы расчета ИО Как определяется расчётная освещенность на рабочем месте при ЕО. Применяемые приборы для контроля освещенности Первая помощь человеку, пораженному электрическим током. Меры защиты от поражения электрическим током < α ≤ 1 Описать типовые случаи поражения электрическим током при касании к электрической сети Разница между звземдением и занулением эл. оборудования Влияние вибрации на организм человека. Вибрационная болезнь Влияние шума на организм человека. Нормирования шума Применяемые способы при тушении пожаров. Взрывоопасность Автоматические огнетушащие установки. Причины пожаров на производстве Категория выполняемой работы, которая подразделяется в зависимости от энергозатрат: 2)легкую (Iа — до 148 Вт, Iб — 150-174 Вт); Токсичность веществ, ПДК вредных газов и паров в воздухе Значение состояния воздушной среды. Причины и характер загрязнения воздуха рабочей зоны Источники возникновения ЭМП и их влияние на организм человека. Параметры и нормы Свойства ионизирующих излучений и их влияние на организм человека. Лучевая болезнь Мероприятия по защите от ионизирующих излучений Указать виды опасности при облуживании технологического оборудования. Что такое безопасные условия труда Виды электротравм и ударов. Характер воздействия тока на организм человека (электроофтельмия). Оказание ПМП при поражении электрическим током Сравнительная оценка естественных и антропогенных ионизирующих излучений Расчет естественного освещения по графикам Данилюка. Достоинство данного метода Чрезвычайные ситуации. Первичные и вторичные поражающие факторы Экологический паспорт промпредприятия Факторы, влияющие на состояние среды обитания и процесс жизнедеятельности: урбанизация, НТП, авария и т.п Предмет и объект дисциплины БЖД. Задачи БЖД. Аксиома о потенциальной опасности. Риск. Понятие безопасности
202906
знаков
6
таблиц
11
изображений

22. Первая помощь человеку, пораженному электрическим током. Меры защиты от поражения электрическим током

 

Первая доврачебная помощь при несчастных случаях от электрического тока состоит из двух этапов:

1)освобождение пострадавшего от действия тока

2)оказание ему медицинской помощи.

Освобождение. Наиболее простой и верный способ — это отключение соответствующей части электроустановки. Если отключение быстро произвести нельзя, можно при напряжении до 1000 В перерубить провода топором с деревянной рукояткой или оттянуть пострадавшего от токоведущей части, взявшись за его одежду, если она сухая, отбросить от него провод с помощью деревянной палки и т. п.

При напряжении выше 1000 В следует применять диэлектрические перчатки, боты и в необходимых случаях изолирующую штангу или изолирующие клещи, рассчитанные на соответствующее напряжение.

Меры первой медицинской помощи пострадавшему от электрического тока зависят от его состояния. Если пострадавший в сознании, но до этого был в обмороке или продолжительное время находился под током, ему необходимо обеспечить полный покой до прибытия врача или срочно доставить в лечебное учреждение.

При отсутствии сознания, но сохранившихся дыхании и работе сердца нужно ровно и удобно уложить пострадавшего на мягкую подстилку, расстегнуть пояс и одежду, обеспечить приток свежего воздуха. Следует давать нюхать нашатырный спирт, обрызгивать лицо холодной водой, растирать и согревать тело.

Если пострадавший плохо дышит — редко, судорожно или если дыхание постепенно ухудшается, в то время как во всех этих случаях продолжается нормальная работа сердца, необходимо делать искусственное дыхание.

При отсутствии признаков жизни надо делать искусственное дыхание и наружный массаж сердца.

О восстановлении деятельности сердца у пострадавшего судят по появлению у него собственного, не поддерживаемого массажем регулярного пульса.

Защитными средствами называют приборы, аппараты и переносные приспособления, предназначенные для защиты персонала, работающего у электроустановок, от поражения электрическим током, электрической дугой и т. п.

Изолирующие защитные средства подразделяют на основные и дополнительные.

К основным изолирующим средствам относятся такие, которые надежно выдерживают рабочее напряжение электроустановки, и с их помощью человек может касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением:

·  выше 1000 В: оперативные и измерительные штанги, изолирующие и токоизмерительные клещи, указатели напряжения, изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ

·  до 1000 В: оперативные штанги и клещи, диэлектрические перчатки, инструмент с изолированными ручками и указатели напряжения.

Дополнительные средства сами по себе не могут обеспечить безопасность и применяются только в дополнение к основным:

·  выше 1000 В: диэлектрические перчатки, диэлектрические боты, диэлектрические коврики и изолирующие подставки на фарфоровых изоляторах

·  до 1000 В: диэлектрические галоши, диэлектрические резиновые коврики и изолирующие подставки.

При обслуживании электроустановок диэлектрические перчатки, рукавицы, боты и галоши разрешается использовать только специально для этой цели изготовленные, отвечающие установленным требованиям. Применение резиновых перчаток, рукавиц, бот и галош, предназначенных для других целей (бытовые и др.), не допускается.

 

23. Какой тип электросети наиболее опасен: с изолированной или заземлённой нейтралью?

 

С заземленной нейтралью, т.к.Ir=Uф/Rч+RрастеканияRзаземляющего устройства

1) самый наихудший вариант, если человек в сырой обуви стоит на металлическом полу, имеющем хороший контакт м эк-вом. Rрастекания»0, Ir=220/1004=0,22А=22мА 2) на земле: . Rрастекания»3/2r, где r-удельное сопротивление грунта.

Однофазное включение человека в систему с изолированной нейтралью. Iчеловека=3*Uф/(3(Rч+Rраст)+ru). 1)самый неблагоприятный случай: в сырой обуви человек стоит на металлическом полу (с эл-вом), Rраст»0, ru=0,5мОм 2)на земле величина остаётся практически таже 3)когда человек прикасается к фазе, а другая фаза закоротила на землю Rраст»0, ru=0, Iчеловека=Uл/Rчел.. Т.к. вероятность этого случая очень мала, то наиболее безопасной считается схема электроснабжения с изолированной нейтралью.

 

24. Одно и 2-хфазное включение организма человека в электросеть. Класиификация помещений по опасности поражения эл.током

 

1) Iч=Uф/Rч+Rраст+Rзаземления, 4Ом заземление. 2) Iч=Uлинейное/Rч=1.73Uф/Rч. Iч ,будет чем>. Iч в

Классификация помещений на 3 класса: 1) без повышенной опасности 2) с повышенной опасностью, признаки: -наличие сырости(относительная влажность более 75%), -наличие высокой t’(более 35’), -наличие токопроводящей пыли, -токопроводящих полов, -возможность одновременного прикосновения с одной стороны к металлическим частям, коммуникациям, различным конструкциям, с другой к токопроводящим или токоведущим частям. 3) особо опасные: -относительная влажность близка или =100%, -наличие химически агрессивной или активной или органической среды, разрушающих изоляцию токоведущих частей, -одновременное наличие 2-х и более признаков 2-го класса.

25. Что такое «напряжение прикосносения» эл. током? От чего зависит его величина?

Напряжение прикосновения - напряжение между 2-мя точками цепи тока, которых одновременно касается человек. Рассмотрим случай, когда человек прикасается к токопроводящим частям электроустановки, находящимися под напряжением, но заземленные.

В устройствах заземления и зануления:

Uпр. = j3 - j = j3 - (1 - ) = j3 · α


Информация о работе «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 202906
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
25524
1
2

... труда – система законодательных актов и соответствующих им социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда. В дисциплине «Охрана труда» объединяются вопросы: - правовые (законодательство по охране труда); - санитарно-гигиенические (гигиена труда и производственная ...

Скачать
30385
1
0

... проверки знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца. 2. Система пропаганды охраны труда Цель пропаганды - убедить работающих в необходимости мер безопасности, помочь им в выработке сознательного отношения к правилам и нормам, заинтересовать в выполнении мероприятий, т.е. пропаганде охраны труда, в основном ...

Скачать
20948
1
0

... ; - организует пропаганду безопасных методов труда, сотрудничество в области охраны труда. Работодатель несет непосредственную ответственность за допущенные нарушения охраны труда. Служба охраны труда на производстве. На предприятии, где количество работников 50 человек и больше, работодатель создает службу охраны труда в соответствии с типовым положением. На предприятии, где количество ...

Скачать
22182
0
0

... с терроризмом» Концепция национальной безопасности в РФ – имеет важное значение и представляет собой систему взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики РФ, взаимоотношения с мировым сообществом, национальные интересы России ( ...

0 комментариев


Наверх